Новогодняя ёлка своими руками

"В лесу родилась елочка, в лесу она росла…", но речь сегодня пойдет не об этой елочке, а о елочке, родившейся у вас дома, которая будет расти и радовать вас еще много-много лет.

Моим первым елочкам уже по шесть лет, они посей день как новые. После завершения зимних праздников они уходят на летнюю спячку по коробочкам, а как только праздник наступает я их достаю, распушаю иголочки и расставляю по всему дому. Красота неописуемая! Спустя столько лет, решила я в свой дом внести новенькую елочку. Она вышла намного выше, практичней, устойчивей. По ней, сегодня я вам расскажу мастер-класс.

Материалы:

1. Пенопластовая основа — конус 30 см.

2. Монтажная пена.

3. Крафт бумага или ватман.

4. Сетка снежок — 2 рулона.

5. Новогодние украшения.

6. Пистолет с горячим клеем.

7. Булавки (иголки со шляпками).

8. Скотч.

9. Шпажка 1 шт.

10. Отрезок натуральной или заменитель кожи 20х20 см.

11. Для утяжелителя (шайбы, грузила, болты и так далее) все то, что не жалко и хорошо весит.

12. Ножницы.

13. Линейка.

14. Иголка, нитка в тон елки.

Приступим к работе. Если вас устраивает высота конуса, то можно этот абзац пропустить, ну или же взять себе на заметку. Мне нужна елочка 50 см, а подходящего конуса не нашлось, только 30 см. Значит будем делать из 30 50 см. Берем пенопластовый конус, обертываем в крафт бумагу (делаем по типу кулька) и закрепляем иголочками.

Затем отмеряем от кончика конуса нужную нам высоту, на данный момент у меня 50 см.

Чертим пунктир по окружности и вырезаем.

Отмечаем линию стыка, разворачиваем, отмечаем припуск на срез 4 см и отрезаю этот уголок, чтобы в дальнейшей работе он нам не мешал.

Соединяем обратно срезы и фиксирую их скотчем, снаружи и внутри.

Одеваю на конус и фиксирую иголками по всему конусу, чтобы он не сдвинулся.

Вот такой рожок у нас получился, осталось наполнить его монтажным «кремом» :)

Заполняем пеной, ждем несколько часиков пока она хорошо застынет. Ту часть, которая вылезла наружу, нужно срезать ножом, желательно с длинным лезвием так будет ровнее.

Снимаем бумагу с конуса.

Вот такой красавиц у нас получился.

Приступаем к отделке конуса. Оборачиваем конус сеткой так, чтобы он плотно облегал основу и фиксируем иголками.

Подклеиваем нижний край.

С верхней стороны делаем припуск 2см. и обрезаем

Кончик сетки оставляем, он нам еще пригодится.

Приклеиваем припуск.

Затем обрезаем край оставляя 2 см на подгибку.

Приклеиваем его к донышку.

В основании круга делаем несколько углублений для утяжелителя (у меня это шайбы). Дырочки легко продавить пальцем. Закладываем в ямки шайбы и заливаем их клеем. Теперь конус очень хорошо устойчив. Если даже его наклонить под углом 45 градусов, он не упадёт, а встанет на прежнее место.

Делаем подошву для елочки. Для подошвы лучше всего пойдет натуральная кожа или заменитель кожи — не скользит и не промокает. Ставим конус на отрезок, обводим окружность, вырезаем и при помощи горячего клея приклеиваем его.

Теперь переходим к самому интересному, превращаем конус в елку.

*** Нарезаем из сетки снежок квадраты, не обязательно супер ровные.

*** Приклеивать будем по окружности.

*** Чтобы получился плавный переход делаем по два ряда одного размера.

Размеры квадратов: 20х20, 18х18, 16х16, 14х14, 12х12, 10х10, 8х8, 6х6 см. Завершающий 1 ряд 4х4 см.

Начинаем снизу большими и заканчиваем макушкой самыми маленькими.

Сколько их будет идти по окружности? Решать вам, кому как нравится — похудее, попышнее.

Сколько их сразу нарезать, то же сказать сложно. Поэтому я сперва нарезаю несколько штук, делаю форму веточки и фиксирую их булавкой к основанию. Так формирую всю елочку так называемую "елка черновик", затем все снимаю и приступаю к чистовой работе, но только уже с готовым количеством нарезанных квадратов. Помним, что "Искусство, не терпит спешки".

Берем квадрат, складываем его пополам так чтобы два кончика слегка были раздвинуты, а не лежали друг на друге. Затем берем согнутый угол и сгибаем его делая треугольник, сверху накладываем другой угол. Далее будучи сформированные квадраты, буду называть их "веточками", а торчащие снизу уголочки "иголочками".

На кончик веточки наносим каплю клея и прижимаем. Фиксируем, чтобы веточка не раскрылась.

Наносим каплю клея на кончик веточки и крепим к основанию конуса, начинаем с нижнего ряда.

Как узнать, сколько нужно отступить от низа, чтобы приклеить веточку? Прилаживаем веточку к конусу так, чтобы иголочки (торчащие уголки) лежали на полу, а сама веточка на основе и закрепляем ее.

Рядом на расстоянии 3 см закрепляем другую веточку и так по окружности. Можно провести вспомогательную линию, чтобы видеть, куда клеить.

Как определить на какой высоте клеить следующий и последующие ряды? Прикладываем веточку к основе так, чтобы края иголочек ложились до края нижней веточки, откуда начинаются нижние иголочки. Покажу пример на белом фоне, так как елка вся сливается, и на ней не видно перехода.

Таким образом приклеиваем последующие ряды.

Ближе к макушке расстояние между веточками уменьшится.

Доходим до кончика, в серединку капаем каплю клея и зажимаем его, он послужит нам еще одной веточкой. Вокруг него делаем предпоследний ряд.

Сейчас сделаем крепление для звезды. Берем шпажку и прокалываем в макушку уходя на глубину 5 см. Вытаскиваем, заливаем в это отверстие клей и засовываем обратно шпажку, оставляя на поверхности расстояние, равное расстояние звезды. Теперь аккуратно на саму макушку приклеиваем последний ряд самых маленьких веточек. Торчащий кончик сетки отрезаем наискосок, по уровню последних веточек.

Ну и завершает МК самый приятный, традиционный и всеми любимый этап, это украшение. Наряжаем елочку. Тут уж кто на что горазд, кому как нравится, проще говоря на любителя. Я выбрала классический, разноцветные игрушки, шарики, гирлянды.

Так как елка у нас в миниатюре, то и игрушки должны соответствовать ей.

Изначально опять делаем черновик, то есть прикрепляем все игрушки булавками. Так как украшать елку дело не хитрое, к ней то же свой подход нужен. Просто так игрушки не навесишь, они должны гармонировать :)

Если вас все устраивает, все игрушки на своих местах, начинаем крепить: игрушки советую пришить, на мой взгляд, это прочнее. Гирлянды тоже можно пришить, но на это раз я воспользовалась клеем.

Завершает свой наряд по традиции — звезда, одевая её елка оживает. Я нашла небольшую елочную игрушку, примерила, она подошла в самый раз. Убираем пипку, на которую вешается игрушка, немного заливаем во внутрь клея и насаживаем на уже подготовленный фиксатор. Елка засияла!!!

Украшая свой дом, берегите природу, красоту можно сотворить своими руками!

Желаю вам приятного творчества!!!

Мастер-класс является авторским и предназначен для вашего личного пользования. Все права защищены. Пересылка, публикация, распространение в любом виде, допускается только при условии обязательного указания автора и источника в виде активной ссылки!

Буду вам очень благодарна за поддержку моего мастер-класса, нажимайте кнопку «Нравится!».

Спасибо за внимание!