Создаём ёлку из лозы

Какой же красивый праздник Новый год. Эти хлопоты с подарками, наряжание ёлки, украшение дома, а эти запахи. Эти чувства при виде впервые включенной сияющей гирлянды или переливающейся мишуры....

Как вы поняли, я фанат, и в этом мастер-класс я расскажу и покажу, как сделать ёлку и, конечно же, как её украсить. Начнём:)

Нам понадобится для ёлки:

- лоза (использовалась лоза девичьего винограда);

- ветки (ровные);

- проволока;

- термоклей.

Для украшения ёлки:

- шишки;

- палочки корицы;

- коробочки мака;

- фетр (или любая другая ткань напоминающая пряник);

- нитки мулине (белые);

- синтепон;

- картон;

- гвоздики;

- ленты.

1) Определяемся с размерами ёлки исходя из количества лозы.

2) Теперь, когда размер задуман, начинаем создавать каркас.

Для начала плетем веночек, который будет служить основанием ёлки. Венок должен быть достаточно крепким, так как в него мы будем вставлять ветки.

Начинаем плетения с того, что формируем круг из лозы нужного диаметра и, зафиксировав его, оплетаем лозой. У меня вышло четыре оборота.

3) Затем из веток формируем буковки "Л" две штуки и верхушку фиксируем проволокой.

4) Вставляем наши ветки в основание, он же венок, и фиксируем проволокой.

На первой картинке ниже конструкция, которая должна получиться (на разность высоты букв "Л" прошу не обращать внимание).

5) Начинаем оплетать конструкцию лозой.

У меня лоза была свежая, то есть не засохшая и довольно мягкая, но все равно я старалась начало лозы фиксировать к каркасу проволокой, если совсем тугая, но чаще термоклеем также к каркасу, чтобы не расплеталось.

Я не профессионал, но тугую лозу, которая у меня не хотела никак сгибаться советую мелко надламывать по форме каркаса.

Добавляем лозу...

Добавляем лозу...

И форма ёлки почти готова, кстати, если у вас получилась редкое обматывание лозой, можно добавить шпагат в промежутки.

6) Теперь приступим к украшениям для елки. Первыми будут шишки, которые мы слегка измажем белой краской, можно просто гуашью.

7) Вот что получилось. Распределяем так внизу большие шишки на макушке маленькие. Крепим на термоклей.

8) Для создания пряничных человечков необходимо подобрать правильную ткань — она должна быть вкусного пряничного цвета и по возможности не крошиться. Отлично подойдет фетр или любая другая ткань, отвечающая нашим требованиям (название своей ткани я не знаю).

Рисуем выкройку человечка. Размер пряничного человечка зависит от размеров вашей ёлки, а также их количество.

9) Вырезаем и дублируем.

10) Вышиваем нитками мулине мордочку и снежинки только на одной стороне.

Далее закрепляем иголками спинку человечка для удобства.

11) Прошиваем по краю и набиваем. При необходимости края подравниваем ножницами.

Пряничные человечки готовы.

12) Крепим термоклеем к ёлке.

13) На ёлку мы ещё добавим звезд из проволоки.

Используется картон, так как более доступен, его мы складываем в двое и протыкаем гвоздиками по вершинам звезды.

14) Затем как на фото наматываем проволоку. Наматываем в том же порядке, как рисуем звезду.

15) Звезду снимаем и обматываем, как на фото ниже, чтобы она не рассыпалась.

Звезды готовы вешаем на ёлку (на фото ниже они почему-то сливаются).

16) Добавляем палочки корицы и коробочки мака, их мы также крепим на термоклей.

17) Бантики на последних этапах для добавления цветового акцента ёлке. Здесь уже всё индивидуально по вашему вкусу, будут это атласные ленты или блестящая тесьма — выбирайте сами. Я выбрала неоднозначную органзу, в жизни она ярко-красная с мелким мерцанием, но фотоаппарат, на втором фото на заднем плане запечатлил её почти чёрной.

Органзу режим на ленты подходящего размера (кстати, у органзы можно слегка под плавить краешки).

18) И завязываем на обычные бантики.

19) Крепим к ёлке на термоклей.

20) Финальный этапом будет обматывание верхушки ёлки ниткой в тон или, если в тон не найдется, можно шпагатом. По мере наматывания фиксируем термоклеем.

Вот наша ёлочка и готова.

Если понравился мастер-класс не забывайте голосовать. Для этого кликайте на оранжевую кнопку ниже "Нравится".

А чтобы мастер класс оказался под рукой, когда захотите повторить, кликайте на сердечко ниже "В избранное".

Всё, спасибо за внимание и с Наступающим!:)