Создаем подсвечник-валентинку

Сегодня я рассажу вам о том, как с помощью петельной техники сделать подсвечник. Основа петельной техники состоит в том, что из проволоки делается петля и закручивается. Существует много МК по петельной технике, но все, которые я видела, рассчитаны на плетение деревьев из тонкой проволоки. А ведь техника эта может быть использована и для других целей.

Итак, делаем романтический подсвечник ко дню святого Валентина. Я искренне убеждена, что романтический посвечник нужно делать в романтической обстановке, с романтическим настроением, включив фоном один из романтических фильмов. И, конечно, не нужно тратить на романтический подсвечник все силы молодости. Пара вечеров -- не более. Поэтому, не относитесь к данному МК слишком серьезно, тут представлены парочка идей и ненапряжная финтифлюшка, которая красиво сверкает при свете свечи. Добавлю еще, что если вы не работали раньше с жесткой проволокой, то для перового эксперимента лучше выбрать алюминиевую, мягкую проволоку. Еще можно посмотреть вот этот http://www.livemaster.ru/topic/206619-obodok-moroznye-uzory?" target="_blank">мастер-класс >>

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

1. примерно 1.8 метралатунной проволоки диаметра 0.8 мм,
2. моток латунной проволоки диаметра 0.3 мм или 0.4 (у меня 0.3),
3. стеклышки какие-нибудь симпатичные,
4. прозрачный цветной бисер (в моем случае это китайский бисер),
5. Несколько жестких штуковин разной толщины, одна из штуковин должна иметь такую толщину, чтобы периметр ее сечения был чуть-чуть больше периметра симпатичных стеклышек (в моем случае это оказалалась жестянка из-под витаминов, деталька от миксера и ручка от консервной открывашки, именно периметр сечения ручки наиболее подходящ для стеклышек),
6. инструменты для работы с проволокой (если проволока жесткая, то ее лучше гнуть не руками, а с помощью инструментов).

Итак, отступаем 15-20 см от края проволоки, делаем с помощью ручки от открывашки петлю:

поворачиваем несколько раз, снова делаем пелю, снова поворачиваем. У нас получается нечто, похожее на лорнет, только петли необходимо развернуть как на третьем фото:

Далее, берем стеклышко и помещаем его между петлями лорнета, предварительно придав им нужную форму (при необходимости осторожно прижимаем плоскогубцами):

Затем, отрезаем примерно30 смтонкой проволоки, закрепляем ее центр у основания "лорнета", сделав несколько оборотов и оплетаем по периметру:

Оплетать нужно делая по несколько оборотов то с одной, то с другой стороны. В итоге, два конца проволоски "встретятся" на верхушке этой конструкции, их следует закрутить и аккуратно спрятать:

Сразу честно и искренне признаюсь, что я тренировалась на этом примере в оплетении кабошона и весьма довольна результатом. Стеклышко "сидит" очень прочно. Хотя, конечно, если оплетать кабошон для украшения, нужно плести гораздо более аккуратно, и плотнее. Но ведь подсвечник -- это не повод тратить несколько часов на оплетение стеклышка.

Далее, делаем петлю с помощью детальки от миксера и закручиваем. Все видно на фото ниже:

После этого делаем петельку большого диаметра (мне в этом случае оказалась полезной жестянка из-под витаминов), формируем из этой петли сердечко (романтика -- это наше всё!), отрезаем примерно30 смтонкой проволоки, сворачиваем по центру, зацепляем за сердечко, продеваем две бисеринки:

Оборачиваем два раза конец тонкой проволоки вокруг сердечка, продеваем снова в первый ряд бисера:

Сразу скажу, что китайский бисер -- это такой особый бисер, для которого невозможно составить регулярную и хорошую схему, потому что каждая китайская бисеринка индивидуальна :).

Если кратко, то для сердечка я использовала параллельное плетение, но с учетом, что все натягивается на проволоку. Все видно на картинках ниже. При плетении второго ряда я намеренно поставила сперва на две бисеринки меньше, чтобы показать, что их можно добавить:

двух последних фото в ряду ниже видно как спрятать концы проволоки. Нужно, после того, как сделан последний ряд, обернуть концы проволоки вокруг контура сердечка, продеть их в последний ряд еще раз, затянуть и обрезать:

Потом можно еще вставить одно стеклышко:

а потом я решила добавить небольшую веточку, в которой петельки делаются при помощи насадки от миксера (при этом произошло досадное недоразумение, я слишком перекрутила проволоку, да еще и не в ту сторону стала крутить, и она сломалась у основания. Для подсвечника это не беда -- зажимаем плоскогубцами, да и все, почти не заметно):

Привязав бусинку (да-да, добавились еще бусинки к материалам) к одной из петель, я решила уменьшить каждую петлю, сделав один-полтора оборота с помощью плоскогубцев, чтобы на каждую петлю привязывать ровно одну бусинку:

Привязала бусинки, спрятав концы проволоки способом, описанным выше, сплела еще несколько фигурок из бисера:

Прикрутила три ножки из проволоки к основанию кольца, чтобы подсвечкик был на нужной высоте (эх, ножки нужно делать было сразу!!!)

Все, подсвечник готов, и если при дневном свете он выглядит странно, то при свечах весьма романтичен:

еще подсвечник в этой технике (на новогоднем столе смотрится весьма уместно):

Основным в подсвечниках, на мой взгляд, является их противопожарность! Поэтому, зажженную свечку нужно ставить на специально предназначенную для этого стеклянную подставку (я поставила на блюдце, т.к. подставки под рукой не оказалось)

Приятного вам творчества и побольше романтических вечеров!