Создаем интерьерную композицию «Эко-ёлочка»

Вот и наступает горячая пора подготовки к встрече Нового года!

Каждому хочется успеть сделать что-то доброе и теплое в доме к празднику, дорогим людям на подарок и особенно хочется успеть сотворить что-то сказочное для своего маленького творческого царства...

Я буду делиться с вами созданием интерьерной композиции «эко-ёлочка». Эта добрая елочка впишется в любой интерьер и порадует обладателя своей уютной теплотой.

Итак, для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Материалы

  • тонкая бобина от использованной тейп ленты (для устойчивой основы);
  • 4 палочки для барбекю (у меня тонкие бамбуковые) и 3 палочки для сушки шаров;
  • шпагат джутовый (для основы каркаса и для шаров);
  • нити хлопковые ( я использовала 2 цветов, для обвязки и оклейки шаров);
  • бусина деревянная 1 шт., бусины пластиковые 5 шт. (разного размера), 2 пластиковых шара, 1 шар из пенопласта;
  • тонкие веточки, стебельки от пряных трав;
  • сизаль (у меня листовая, продается в цветочных магазинах);
  • крафт-бумага (можно обойтись газетой);
  • клей "Момент-кристалл", клей ПВА;
  • маленький воздушный шарик;
  • малярный скотч;
  • маленькая трубочка (можно подобрать коктейльную);
  • лак для волос (лучше сильной фиксации и не объем);
  • акриловая краска белая.

Инструменты

  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • емкость для клея;
  • кисточка для нанесения клея и краски;
  • крючок вязальный (вяжем шнур);
  • нож;
  • разделочная доска (будем резать веточки).

Начнем со сборки каркаса для елочки.

Берем пустую бобину от тейп-ленты, можно взять любую бобину от ниток, скотча.

4 бамбуковых полочки, малярный скотч, клеевой пистолет или клей "Момент-кристалл", джутовый шпагат.

Крепим на одну сторону бобины с наружной стороны 2 палочки сначала клеем, а потом малярным скотчем для верной крепости.

Перевязываем шпагатом.

И начинаем переплетать палочки шпагатом между собой.

Так переплетаем до самого верха палочек.

На кончики палочек надеваем трубочки, предварительно промазав их клеем и соединяем их с двумя оставшимися палочками,

трубочку я взяла с круговых, старых спиц, они постоянно ломались :) Здесь я нашла им применение, спасибо хомяку :)

Места соединения палочек промазываем клеем сверху и продолжаем оплетать палочки до самого конца.

Остановимся на высоту бобины, смажем клеем палочки, прижмем к бобине и параллельно другой стороне, закрепляем малярным скотчем.

Перевязываем палочки к бобине крест накрест и начинаем оплетать основу по кругу.

Плетем так до встречи с параллельными палочками.

Смазываем место встречи клеем и закрепляем узлом крест накрест, прячем конец шпагата во внутреннюю сторону оплетенной бобины.

Основа готова!

Я потратила на создание такой основы 2,5 часа, остальные 6,5 ушли на изготовление и декорирование шаров.

Для приготовления шариков нам нужен клей "момент-кристалл" или клеевой пистолет, хочу напомнить, что с клеевым пистолетом надо работать быстро, "Момент" же дает время пока схватится. И если вы собрались работать с пенопластовыми шариками, "Момент "Кристалл" здесь не подойдет, он плавит шары, лучше с пенопластовыми шарами работать клеевым пистолетом.

Достаем свои запасы, веточки, стебельки... Будем делать шар из веточек.

Я использовала сухие веточки черемухи, ивы и стебельки пряного тимьяна. Сухие листочки я отправила в приправы для блюд, а стебельки такие душистые, рука не поднялась выкинуть...

Скатаем 3 шарика из крафт-бумаги, свяжем в несколько оборотов шпагатом, получается, что-то вроде клубочков.

Первый шар начнем обклеивать веточками, сначала крупными, а затем сухими стебельками.

Нарезаем веточки маленькими палочками. Наносим клей на клубочек.

Здесь я пользовалась клеем "Моментом".

Прижимаем веточки и слегка ладошками аккуратно формируем шарик, добавляя мелкие стебельки и закрывая бумагу.

Чтобы потом удобнее было сушить шарик, вставьте в него палочку для барбекю.

Мягко прижимаем веточки, аккуратно. Если не хватает веточек, режем еще.

Скатали шарик до правильной формы и поставим его сушится.

Возьмемся за второй и третий шарики, они будут с сизалем.

Делаем 2 сизалевых шарика:

Наносим на бумажный шарик клей точечно и заворачиваем его в кусочек сизаля.

Формируем его, нанося под каждый слой сизаля клей. Аккуратно прижимаем, катаем по ладошкам, если жадничать с клеем, то вполне можно не вымазаться, "Момент" схватывается не сразу, поэтому есть время сформировать шарик как надо, двигая слои сизаля, закрывая внутренний клубочек.

Один шарик наколите на палочку и сбрызните лаком для волос, мы оставим таким, как есть, натуральным.

Поставим его сушится.

Второй сизалевый шарик насаживаем на палочку и красим его акриловой краской, я выбрала белый цвет.

В процессе покраски начал проступать родной, розовый цвет сизаля. Поэтому шарик получился не таким белым, как хотелось. Покрасили и поставим сушиться.

Лишнюю "лохматость" окрашенного шарика, после сушки можно будет состричь)

Теперь надуваем маленький шарик, крепко завязываем.

В приготовленную форму наливаем предварительно взболтанный клей ПВА.

Наматываем на шарик нити в хаотичном порядке, снова делаем клубочек. Опускаем шарик в емкость с клеем и кисточкой промазываем его хорошенько клеем.

Сушим в подвешенном положении.

После полного высыхания, шарик надо лопнуть и вытащить.

Как оклеивать шары шпагатом, наверное, уже знают все, принцип один, смазываем подготовленный шар клеем и постепенно, ровно обматываем его шпагатом. У меня здесь 2 шарика и одна крупная бусина, обклеенных джутовым шпагатом.

Я покажу, как быстро имитировать обвязанную бусину или шар.

Здесь нужен вязальный крючок и начальное знание, как делать воздушные петли крючком, это просто.

Ввести крючок в начальную петлю, захватить и вытянуть нить. Получилась воздушная петля.

Повторить еще несколько раз и получится цепочка из воздушных петель, похожая с одной стороны на косичку.

Вяжем такую косичку до примерной длины, не закрывая ее, оставляя открытой, так мы отрегулируем нужную длину.

Начинаем приклеивать с макушки бусины, так же как обклеивали шары шпагатом.

Так у меня получилось 3 джутовых шарика, 3 однотонных хлопковых бусины и еще один пенопластовый шар, в котором соединила две косички разных цветов, белую и бежевую. Помните, я уже писала, что пенопластовые шары мы "Моментом" не обклеиваем, чтобы не сплавить, здесь мы пользуемся клеевым пистолетом или берем пластиковый шарик.

Итого на нашу елочку нам понадобилось 12 шаров ручной работы и одна крупная деревянная бусина.

При желании можно добавить бусин.

Шары уже высохли, можно вклеить их в готовый каркас.

Аккуратно примеряем шары на елочный каркас. На намеченные для соединения места наносим клей, здесь нужен клеевой пистолет, надо, чтобы шары на месте схватились быстро.

Сначала примерим шар на место, после смазываем клеем и слегка прижимаем.

Последние штрихи.

Вот и все, уютная эко-елочка готова!

На всю работу понадобилось 9 часов, я разделила на два дня, так шары успевали хорошо высохнуть.

Если у вас возникнут вопросы, спрашивайте. Я с радостью отвечу :) Пусть у вас все получится!

Всех с наступающим Новым годом!

Здоровья, мира, добра, любви и радости!