Шьем петуха из фетра
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Шитье

Наступающий Новый год — год Огненного Петуха. И, конечно же, самым востребованным подарком будут петухи в самых разнообразных вариантах. Я предлагаю сшить не только актуальный, но и полезный подарок — держатель для полотенца!

Для работы необходимо:

1. Фетр мягкий.

2. Фетр жесткий.

3. Наполнитель.

4. Кольцо железное или деревянное, или пластиковое (d=7-8 см).

5. Нитки в тон.

6. Ленты для лапок.

7. Лента для подвески.

8. Бусины.

9. Ножницы.

10. Маркер.

Шаблон.

Вырезаем все детали по одной. Для сравнения: основу я шила из жесткого и мягкого фетра. Результат больше понравился из мягкого фетра:) Крылья, хвостовое оперенье, гребешок и сережки — из жесткого фетра, клюв и тело — из мягкого.

Крыло и хвост шьем с контрастным фетром. Одну деталь крыла и хвоста накладываем на фетр большего размера, так удобно шить. Вырезаем с небольшим припуском около 2 мм.

Прячем концы ниток: выводим кончики на одну сторону, завязываем узелок, с помощью иголки убираем нитки вглубь детали, чуть натягиваем ниточки и обрезаем.

Сережки пришиваем, ориентируясь на шаблон (их можно из одной детали сделать). Строчку прокладываем "туда-обратно".

Пришитые "сережки".

Крепим готовое крыло к основе и прошиваем, там где отмечено иголками.

Сделаем глаза.

Пришиваем основу глазок.

Оформляем мордашку нашего забавного петушка. Бусины 4 мм. Вышиваем брови.

Шьем клюв. Вырезанную деталь крепим с основой и прошиваем, оставив место для набивки. При сшивании клюва необходимо его наполнить не вытаскивая иголку из фетра. После набивки, зашить до конца.

Убираем концы ниток и аккуратно вырезаем клюв.

Клюв пришит в двух местах, отмеченных крестиком.

Шьем гребешок из жесткого фетра. Можно сшить из мягкого, слегка набив его.

К вырезанному телу петушка прикалываем булавками или пришиваем наметкой гребешок, хвост, тесьму для петельки (ок. 30 см),

ленты (две штуки ок. 8 см каждая) для лапок с кольцом. На фото стрелочками отмечено крепление деталей.

Деталь тела со всеми частями прикалываем к фетру. Фиксируем готового петушка на основе.

Прошиваем по контуру, следим, чтобы все детали прошились.

Не дошиваем до конца см 3-4, для того чтобы набить петушка.

Набиваем, прошиваем отверстие, вырезаем по контуру. Все, наш петушок готов!

Любуемся полученным результатом и готовимся встречать Новый 2017 год!!!

Это вариант из мягкого фетра.

А это из жесткого.

Спасибо за внимание!

P.S. Данный мастер-класс участвует в конкурсе, буду очень благодарна если вы меня поддержите, нажав кнопку "Нравится!".