От идеи до воплощения. Мастер-класс по изготовлению дорожки «Императрица». Часть 5. Заключительная

Представляю заключительную часть по созданию большой дорожки «Императрица» для праздничного стола с кружевом и тканью 48 см Х 120 см. Те, кто впервые видит эту серию мастер-классов, могут ознакомится с предыдущими частями.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

В предыдущих частях я подробно описала создание половины кружевной фигурной каймы в технике румынское кружево (оставался лишь небольшой участок). Вторую половину я сделала аналогично, поэтому не буду останавливаться на технологии и покажу только промежуточные результы, а как подготовить и соединить вручную сделанное кружево и скатертную ткань, покажу полностью.

Когда кружево готово полностью, его нужно аккуратно постирать в теплом мыльном растворе, так как в процессе оно все равно пачкается. Постиранное кружево ни в коем случае не отжимаем, лишь даем немного стечь воде. После стирки раскладываем кружево на махровом полотенце. Следует взять большое полотенце, чтобы кружево поместилось полностью. Полотенце туго скатываем в валик, вместе с разложенным кружевом. Несильно сжимаем валик, чтобы лишняя влага впиталась в полотенце. Влажное кружево складываем пополам лицевой стороной вовнутрь и растягиваем его на рабочей схеме, часто закрепляя его по контуру булавками. Чтобы предохранить схему от размокания и не запачкать кружево, можно наладить на нее полиэтиленовую пленку, прежде чем накалывать кружево

А теперь нужно разметить и подготовить ткань. Я взяла скатертную достаточно плотную полотняную ткань без стрейча размером 102 см Х 47 см с долевым направление нити строго вдоль большей стороны ( можно и с нитью утка по большой стороне, но в этом случае ткань может сильнее растянуться при соединении и испортить все изделие.

Ткань и кружево буду соединять методом наложения. После того как ткань продекатирована и разглажена, при помощи текстильного маркера, смываемого водой, отмечаю центр по большим и меньшим сторонам лоскута и перекрестье в его середине по лицевой стороне ткани.

Обрисовываю контур участка, в котором будет видна ткань.

Накладываю кружево лицевой стороной вверх и плотно и часто приметываю косыми стежками, чтобы ни в коем случае кружево не сместилось при настрачивании.

Настрачиваю кружево сначала прямой строчкой строго по центру наметанного шнура, а затем выставляю среднюю ширину строчки зигзаг и средней густоты. Если у вас достаточно сыпучая ткань, то можно сделать шов погуще. Настрачиваю кружево строчкой зигзаг. Потом аккуратно обрезаю излишки ткани под кружевом.

После того как я обрезала всю лишнюю ткать, смыла текстильный маркет и тщательно отутюжила изделие по всем швам соединения с изнаночной стороны, у мня получилась вот такая красота.

Благодарю за внимание и терпение.

Всегда ваша Славкова Ольга.