Шьем новогоднюю упаковку для бутылки «Снеговик»

Скоро Новый год и все готовят подарки, а также подбирают упаковку для них.

Сегодня я приглашаю вас на мастер-класс по пошиву новогодней упаковки для бутылки «Снеговик».

Для этого нам понадобится:

- 2 отреза хб ткани размером 19 х 25 см, я взяла зеленую с новогодним орнаментом;

- 1 отрез белого флиса размером 16 х 26 см;

- 1 треугольник из оранжевого флиса, размером 5 х 6 см;

- 38 см репсовой ленты, можно использовать и полоску из любой другой подходящей ткани или кружево, я взяла репсовую ленту с новогодними шарами;

- 60 см ленточки для завязки, я взяла золотую;

- синтепон;

- нитки, иголка, ножницы, швейная машинка.

И конечно же хорошее предпраздничное настроение! :)

Итак, приступим:

Все размеры даны с припуском на швы и под стандартную бутылку шампанского.

Выкраиваем и обрабатываем оверлоком (кроме флиса) 2 отреза хб размером 19 х 25 см и 1 отрез белого флиса размером 16 х 26 см.

Из оранжевого флиса вырезаем треугольник размером 5 х 6 см. Это будущий носик Снеговика.

Складываем треугольник пополам (6 см — длина носика) и сшиваем и набиваем синтепоном.

Берем приготовленный отрез белого флиса и в верхней части намечаем глазки и ротик. Нитками мулине вышиваем ротик швом назад иголка и глазки гладью, пришиваем носик потайным швом. Розовенькие щечки рисуем розовым мелком.

Это получился низ упаковки. Сделала я его одним прямоугольником для того, чтобы в дальнейшем бутылка не качалась на нижнем шве.

Далее соединяем с верхом (зеленой тканью), ставя между ними репсовую ленту. И получится колпак Снеговика.

Репсовую ленту разрезаем пополам, чтобы получилось по 19 см длинной. И раскладываем таким образом как на фото.

Накладываем ленту на ткань. Пришиваем к ленте один край флиса и один край зеленой ткани. Вот такой длинный прямоугольник получается в сборке всех деталей.

Обратите внимание, что если у вас лента и ткань с рисунком верх/низ, то расположение низа рисунка, должно соединяться с белым флисом.

Складываем пополам нашу заготовку, соединяем и закрепляем булавками вставку из ленты (чтобы не перекосилось) и сшиваем по бокам на 1 см от края.

Верхняя часть у нас шире для того, чтобы к верху упаковку расширить в конусообразный вид, поэтому после строчки на флисе при переходе на верхнюю часть строчка уходит по косой ближе к краю до 1 см отступа.

Вот так:

Убираем углы: складываем угол пополам, закрепляем булавкой, отмеряем от угла 1,5 см и застрачиваем как на фото.

Выворачиваем. Дно у нас получается вот такое.

Вид сверху.

Обрабатываем верх колпака подогнув два раза по 1 см край.

К задней стенке по середине пришиваем ленточку.

И ставим бутылку в упаковку, завязываем ленточку на бантик.

Вот и готова красивая праздничная упаковка для бутылки.

Можно идти поздравлять коллег, родных и близких бутылочкой шампанского на Новый год :)

Большое спасибо всем за внимание! С радостью отвечу на любые вопросы! :)

Всем прекрасного настроения! И волшебных, незабываемых праздничных дней! :)

С уважением, Ирина.