Серебряный кулон «Новогодняя Ёлочка» с разноцветными шарами

Меня зовут Евгения и сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению праздничного новогоднего украшения — кулона в виде елочки с яркими шарами из серебряной глины. Серебряная глина — замечательный и очень необычный материал, из которого мы можем изготовить изделия, которые после из обжига при высокой температуре "превратятся" в серебряные. Про этот материал уже много чего написано, поэтому перейду к сути мастер-класса.

Я поставила среднюю сложность не потому, что техника исполнения работы требует каких-то сложных навыков, а в связи с тем, что для получения результата обязателен обжиг полученной заготовки при высокой температуре (в данном случае 600 градусов Цельсия). Понимаю, что не у каждого дома найдется муфельная печь (если кому интересно, она совсем не большая — у меня такая печка занимает место не больше кофеварки) или даже горшочек для обжига (Hot Pot). Поэтому я полагаю, что данный мастер-класс будет интересен прежде всего тем, кто уже попробовал себя в изготовлении изделий из данного материала. Может быть, он пригодится как праздничная идея, чтобы порадовать себя и близких!:) Ну или тем, кто занимается другими видами творчества, для которых требуется последующий обжиг — просто как идея попробовать что-то новое.

Итак, вот что я использовала (кроме муфельной печи), и чем вы это можете заменить в случае необходимости (буду описывать не по степени важности, а так, как пронумеровано на рисунке):

1. Ролик для раскатывания глины, приспособление для вырезания формы (это может быть просто нож), карандаш для полировки готового изделия (приспособление для раскатывания может быть заменено каким угодно продолговатым предметом круглым в сечении).

2. Текстурные коврики (может быть использована любая текстурная поверхность из подсобных материалов).

3. Серебряная глина PMC3 (в зависимости от размера и количества изготавливаемых елочек — от 6 до 25 грамм, я использовала пакетик 16 грамм на 3 елочки).

4. Щетка для очищения окалины; различные стеки и инструменты (нечто похожее можно найти в маникюрном наборе), кисточка, смоченная жидкостью (у меня специальный карандаш, заполненный водой и имеющий окончание в виде кисточки).

5. Пластины для раскатывания глины определенной толщины (могут быть заменены игральными картами).

6. Очищающие и полирующие абразивные поверхности.

7. Термоустойчивые камни и стразы, которые мы будем использовать для создания шаров на елочке и украшения обратной стороны (у меня дихроическое стекло и натуральные камешки, если ничего нет — можно скатать шарики из глины, об этом ниже).

8. Бэйл для того, чтобы превратить миниатюру елочки в кулон.

9. Контейнер, в который мы будем складывать излишки глины, чтобы она не сохла в процессе работы (может быть использована маленькая баночка с плотно завинчивающейся крышкой).

Также из обыденных вещей нам потребуются различные подложки, на которых мы будем работать с глиной. Думаю, пластиковые подставки под тарелки или коврики для работы с пластилином вполне могут подойти для этой цели. Еще нужны будут листок бумаги, карандаш и ножницы.

Для крепления вставок и бэйла к елочке на потребуется серебряная глина в шприце (PMC3 syringe):

Приготовить нам нужно все заранее, потому что у материала есть особенность — он очень быстро сохнет, поэтому перед началом работы нужно запастись временем и терпением. Открыв пачку с глиной, закончить работу и заняться чем-то другим можно будет только тогда, когда изделие будет фактически готово, но еще не обожжено (когда мы оставим его высыхать).

Итак, начинаем работу.

Учитывая, что у материала есть, как говорят валяльщики "коэффициент усадки", ну а в данном случае процент сжатия (для нашего материала это будет 12-15%), заготовку мы будем делать на 15% больше размера готового кулона. Для тех, кто не знает — серебряная глина помимо серебра состоит также из всяких примесей, которые и делают ее глиной — вода, пластификаторы и прочее, которые выгорают в процессе обжига. Именно из-за этого материал и "сжимается" во время обжига.

Рисуем примерную форму елочки, которую мы бы хотели получить в итоге, и вырезаем ее из бумаги. На ней сразу располагаем шарики, причем делаем это с учетом того, что материал "сожмется" в процессе обжига, а значит, шары будут ближе друг к другу в итоге. Выглядит это примерно так:

Совет: не делайте в своих елочках узких мест. Учитывая, что обжигать изделие мы будем при температуре всего 600 градусов (этого требуют вставки в изделие — дихроические стекла, стразы, натуральные термоустойчивые камни), оно не будет обладать особой прочностью. Чистое серебро без добавок, а именно такой в итоге будет наша елочка, это не слишком прочный материал, особенно если обжигается оно при не самых высоких температурах (не при 900 градусах, например), поэтому ваше изделие может поломаться в тонком месте.

Далее открываем пакетик с серебряной глиной. Достаем глину и помещаем ее на текстурную поверхность (в зависимости от того, какой мы хотим видеть обратную сторону изделия. Если вас устроит просто ровная и гладкая поверхность, можете не подкладывать текстуру. По обе стороны от глины располагаем поверхности одинаковой толщины. Часто для этого используются игральные карты (4 карты — 1 мм, 6 карт — 1,5 мм и так далее). В данном случае используем толщину 1 мм, чтобы кулон не получился слишком тяжелым, поскольку он будет состоять из сплошного куска металла в итоге.

Раскатываем глину. Ширина раскатанного пласта глины должна быть больше, чем форма елочки, вырезанная нами из бумаги.

Совет: прежде чем раскатывать глину, смажьте немного текстурную поверхность и ролик растительным маслом. Не беспокойтесь, в процессе обжига от масла не останется и следа, зато глина не прилипнет к поверхностям, а это важно.

Далее накладываем заготовку и обводим режущим предметом.

Совет: помните, что все надо делать довольно быстро, потому как глина быстро сохнет. Если у вас остаются кусочки глины, которые вы в данный момент не используете, сражу же кладите их в крепко закрывающуюся баночку или контейнер. В контейнер желательно капнуть немного воды, чтобы в нем поддерживался определенный уровень влажности.

Вот что у нас получилось после вырезания из глины:

Пока не слишком привлекательно выглядит и мало похоже на то, что можно одевать себе на шею:)

Но это только первый этап, не волнуйтесь. Сейчас мы ее высушим и начнем делать из этой "лягушки" принцессу.

Помещаем заготовки в коробку, направляем на них фен и включаем его. Оставляем минут на 10-15 в зависимости от мощности фена. При необходимости переворачиваем и снова сушим (заготовки можно высушить и без фена, просто оставьте их на 4-6 часов).

Убеждаемся, что нигде не осталось влажных пятен. И если заготовка сухая, переходим к следующему этапу.

Берем какой-нибудь шлифовальный инструмент. Если вы не располагаете широким спектром шлифовальных приспособлений дома, что понятно, то можете просто взять пилочку для ногтей, потом помоете и снова будет как новая.

Обрабатываем боковые поверхности елочки, создавая обтекаемую форму. Помните, что все зазубрины и неровности, которые вы оставите на этом этапе затем станут зазубринами и неровностями на металле.

Аккуратно обращаемся с нашей елочкой, она очень хрупкая. Если ее случайно уронить на этом этапе или случайно сильно нажать на неровной поверхности, она расколется, и останутся от нашей несостоявшейся елочки лишь черепки. Обратно в глину мы их уже не превратим (хотя и есть возможность их использовать в работе над другими проектами, поэтому не выбрасывайте их, но это уже другая история).

Вот они наши елочки уже первоначально обточенные — более гладкие и без зазубрин.

С помощью шлифовальных абразивных поверхностей можно отшлифовать переднюю и заднюю поверхность елочки — они будут более гладкими и будут лучше блестеть. А еще так мы избавимся от неровностей, если они возникли в процессе работы над заготовкой.

Теперь располагаем заготовки перед собой и еще разок раскладываем будущие шарики на елочки. В данном случае я использовала дихроическое стекло. Но можно использовать и стразы или даже натуральные или искусственные камни, которые выдерживают высокие температуры. Можно даже сделать серебряные шарики — для этого их надо предварительно скатать из глины, высушить феном вместе с заготовками елочек и отшлифовать их поверхность. Думаю, будет тоже очень и очень красиво!!!

Ну вот, вроде бы все помещается. Если у вас нет бэйла, вы можете на этом этапе просверлить маленькое отверстие вверху елочки (только не слишком близко к краю и не слишком маленькое отверстие, оно ведь уменьшится после запекания), затем в это отверстие можно будет вставить колечко и за него уже подвесить на шнурок или цепочку.

Теперь занимаемся "украшательством". Берем шприц с полужидкой глиной, надеваем на него насадку и, потихоньку надавливая, создаем какое-то подобие оборок вокруг шаров. Делаем гирлянды и другие украшения — это уже полет фантазии.

Важно: необходимо, чтобы такая "оборка" касалась как самой елочки, так и захватывала край шарика, чтобы затем после запекания создать своеобразный каст вокруг вставки и зафиксировать ее на кулоне.

Вот как примерно должно получиться в итоге. Можно использовать чуть влажную кисточку, чтобы ей аккуратно прижать "оборку" более плотно к елочке или к шарику.

В процессе работы вам возможно лучше будет использовать перчатки, а я не надела и вот что с руками в итоге, а отмывается это довольно трудно:

Вернемся к нашим елочкам. Если "украшательства" еще не высохли пока мы ими любовались, то положим их ненадолго под фен как мы это уже делали раньше.

Теперь пришла очередь крепления бэйла. Аккуратно переворачиваем нашу елочку. Она очень-очень хрупкая! Особенно украшения! Можно уложить ее на что-то мягкое: вату, сложенную в несколько раз мягкую тряпочку или просто держать в руках, но не надавливать на нее. Прикладываем бэйл к желаемому месту и, придерживая его, фиксируем также с помощью глины из шприца примерно так:

Вот как выглядит уже готовая елочка после запекания и наша елочка, которую мы еще делаем (здесь видна разница и в размерах — до запекания и после). Мы должны убедиться что бэйл закреплен строго вертикально. Для красоты я еще, как видите, поместила туда маленький натуральный камешек, но это, само собой, не обязательно. Просто мне так больше нравится, чтобы красиво было как с внешней так и с внутренней стороны.

Если вы помещаете камешек, убедитесь что его края "утоплены" в глине, иначе после запекания он просто выскочит из нее, и на его месте останется некрасивая дырка.

Далее мы должны запечь наши изделия. Вот тут нам и пригодится муфельная печь или еще какое-либо приспособление для создания высокой температуры. Ставим наши елочки в печку и после достижения 600 градусов "запекаем" 20 минут.

20 минут прошло — достаем. Все, они теперь не глиняные, а настоящие серебряные! Только пока белые — на них окалина.

Достаем их очень аккуратно — они жутко горячие! Даем остыть. Белую окалину тщательно очищаем с помощью щетки с металлическим ворсом. Вот что у нас получилось в итоге:

На елочки с шариками я нанесла дополнительное чернение, но это не обязательно. Без него елочка будет просто блестящей серебряной и тоже очень нарядной!

Вот вид готовых елочек сзади:

Вот их примерный размер (рядом с 5-рублевой монетой):

Надеюсь, что у вас все получится. Лучше не делайте сразу много — сначала попробуйте сделать одну. Я уверена, результат оцените не только вы, но и все кто увидит ваше произведение!

Я постаралась все подробно изложить, но если у вас все же возникли вопросы, с удовольствием отвечу!

Удачи вам в творчестве и спасибо за внимание!

P.S. Если вам понравился мой мастер-класс, ставьте "Нравится" — он участвует в новогоднем конкурсе!