Вяжем крючком снежинку

Новогоднее украшение «Снежинка» очень просто связать крючком. Для этого нам понадобится белая хлопковая пряжа толщиной 200 м на 50 г (я взяла мерсеризованный хлопок фирмы Камтекс) и крючок размером 1,5. Снежинка получится оригинальная, так как основным элементом, который будет в ней использоваться — это классический шнур-гусеничка, часто используемый в технике ирландского кружева.

Итак, приступим!

1 ряд: вяжем 5 воздушных петель (1) и замыкаем их соединительной петлей в кольцо (2)

2 ряд: 2 воздушных петли подъема, далее 11 столбиков с 1 накидом в кольцо (сразу же заправляем хвостик нити, с которого начинали вязание). Заканчиваем столбиком без накида между петлями подъема и первым столбиком с 1 накидом. Этот столбик будет являться также началом третьего ряда (3 и 4).

3 ряд: его основа — лучики двух длин, связанные шнуром гусеничкой. Заводим крючок в тот же промежуток, куда провязали столбик без накида, соединяя второй ряд, вытаскиваем петлю и провязывает одну воздушную петлю (5). На крючке две петли — это и есть начало шнура гусенички, провязывает их вместе (6).

Поворачиваем вязание горизонтально слева направо, вводим крючок под обе полупетли столбика без накида, который заканчивает второй и начинает третий ряд, вытаскиваем воздушную петлю (7). На крючке снова две петли — провязываем их вместе (8). Далее снова также поворачиваем вязание и вяжем шнур гусеничку длиной в 30 поворотов. Заканчиваем вязание на лицевой стороне снежинки (9).

Далее формируем пико, которым будет заканчиваться верх каждого лучика снежинки. Вяжем 5 воздушных петель. Далее вытаскиваем крючок и вводим его в середину шнура гусенички под две половинки петли, захватываем «брошенную» воздушную петлю (10) и вытягиваем ее вперед (11).

Теперь по кругу обвязываем пико столбиками без накида в количестве 8 шт (12). Чтобы пико не разъезжалось, провязываем соединительную петлю в основание пико (13).

Провязываем полустолбики в каждую боковую перемычку шнура гусенички, тем самым возвращаясь к его началу. Провязываем соединительную петлю в основание шнура гусенички (14).

Далее провязываем столбик без накида между вторым и третьим столбиками предыдущего ряда, тем самым начиная следующий лучик из шнура гусенички, длина которого будет 16 поворотов (15).

Вяжем третий ряд до конца, чередую длинные и короткие лучики снежинки. Всего их должно получиться 12 шт (16).

Ну, а дальше как вам позволит фантазия! Можно в одно из пико пропустить дождик и повесить снежинку на елку или связать несколько разноцветных снежинок и сделать гирлянду, а можно использовать снежинку как элемент ирландского кружева, чтобы связать новогодний костюм.

"За кадром или кому интересно":

О том, какой мастер-класс сделать, я задумалась сразу после объявления администрацией Ярмарки Мастров новогоднего конкурса. Делать по уже существующим и придуманным ранее схемам совсем не хотелось, хотелось именно авторский — такой, который не существует нигде в инете не только как мастер-класс, но и как отдельная схема или описание.

Вдохновение посетило меня на днях, когда я прогуливаясь шлепнулась на попу в снежок на обочине :) Именно тогда пришло озарение, что можно придумать снежинку — но не привычную ажурную, а вот такую, где основным элементом будет шнур-гусеничка. Кстати, после этого, меня посетила и еще одна мысль, что наша "пятая точка" все-таки каким-то образом связана с астралом...