Вяжем крючком новогодний мешочек для подарков

Красивая и оригинальная подарочная упаковка — неоценимый помощник в создании праздничного настроения! А самую необычную и радостную упаковку можно создать только своими руками. Предлагаю связать крючком подарочный мешочек к Новому году. Подобная форма упаковки не только очень удобна, но и символична, ведь Дед Мороз приносит нам подарки в огрооомном красном мешке:) Еще одним символом Нового года будет снежинка на лицевой стороне мешочка.

Для реализации вышеизложенной идеи нам понадобятся:

  • хлопковые нитки толщиной 200 м на 50 г (я взяла мерсеризованный хлопок фирмы Камтекс): белого цвета для вязания снежинки и отделки, а также цвета темной фуксии для вязания шнура гусенички и задней части мешочка;
  • крючок № 1,5 для вязания вышеперечисленных элементов;
  • хлопковые нитки толщиной 282 м на 50 г (я взяла VIOLET YarnArt) белого цвета и крючок №1 для вязания сеточки;
  • отрез однотонной ткани размером 30*30 см для выкройки;
  • поролон толщиной 5 см и английские булавки для сборки лицевой стороны мешочка;
  • цветная ленточка шириной 0,5 см для завязывания мешочка.

Первым этапом будем вязать лицевую сторону подарочной упаковки. Здесь будет использоваться техника вязания ирландского кружева.

Для начала крючком № 1,5 свяжем снежинку (как связать такую снежинку я рассказывала здесь>>>) и шнур гусеничка, длиной 68 см (1).

Рисуем на отрезке ткани форму мешочка (ширина 18 см, длина 20 см) (2). Далее лицевой стороной к выкройке крепим английскими булавками шнур гусеничка по контуру и в центре снежинку (3).

Сшиваем концы шнура гусеничка ниткой в цвет (4), затем берем крючок №1, более тонкую белую нить и определяем место начала вязания сеточки в одном из лучиков снежинки ближе к центру (5).

Расстояние между лучиками снежинки позволяет сделать нам два ряда сеточки по кругу, делая прикрепы в середине каждого лучика. Далее выводим сетку к шнуру гусеничка (я делаю это следующим образом: провязываю цепочку из воздушных петель с небольшим запасом до понравившегося края и булавками формирую изгиб, чтобы общий вид нерегулярной сеточки не портила прямая линия) (6).

Далее заполняем пустое пространство нерегулярной сеткой (7) и плотно закрепляем кончик нитки (8).

Вытаскиваем все булавки из поролона и любуемся видом связанной части с лицевой стороны (9).

Следующий этап — вязание задней стороны подарочного мешочка. Здесь снова работаем крючком 1,5 и ниткой цвета темной фуксии — обычная техника вязания крючком: воздушные петли, столбики с 1 накидом и столбики без накида.

1 ряд: набираем 24 воздушных петли (10).

2 ряд: делаем две петли подъема (для каждого ряда) и в третью воздушную петлю (петли подъема считаем), провязывам 2 столбика с 1 накидом (11). Далее до конца ряда вяжем по одному столбику с 1 накидом в каждую петлю воздушной цепочки, а в последнюю петлю провязываем три столбика с 1 накидом (12). Вот что получилось (13).

3-6 ряды: в первую и последнюю полупетлю предыдущего ряда вяжем по 3 столбика с 1 накидом, в промежутке — в каждую полупетлю по одному столбику с 1 накидом (14).

7-10 ряды: в первую и последнюю полупетлю предыдущего ряда вяжем по 2 столбика с 1 накидом, в промежутке — в каждую полупетлю по одному столбику с 1 накидом. На этом и завершаем формирование овального низа мешочка (15).

11-26 ряды: вяжем в каждую полупетлю предыдущего ряда по одному столбику с 1 накидом.

27-28 ряды: вяжем в каждую полупетлю предыдущего ряда по одному столбику без накида. Задняя часть мешочка готова (16).

Итак, лицевая и задняя части нашей подарочной упаковки связаны (17).

Теперь приступаем к соединению готовых элементов. Для этого складываем их изнанкой друг к другу и по лицевой стороне начинаем связывать по краю столбиками без накида (используем более толстую белую нить) (18). В процессе соединения, вводим крючок под каждую боковую перемычку шнура гусеничка с лицевой стороны и крайние столбики с 1 накидом с оборотной стороны (19).

Первый ряд обвязки завершен (20 — лицевая сторона, 21 — изнаночная сторона).

Второй ряд обвязки будем выполнять рачьим шагом (22).

Не обрезая нить, приступаем к обвязке "горловины" мешочка. Сначала провязываем ряд столбиков без накида, следующий ряд вяжем *1 столбик с 1 накидом, одна воздушная петля (внизу пропускаем один столбик без накида) 1 столбик с 1 накидом, затем снова вяжем ряд столбиками без накида и завершаем обвязку рачьим шагом. Таким образом у нас появилось удобном место для вдевания ленточки (23), а также одинаковая отделка по краю всего подарочного мешочка (24).

Последний этапом вдеваем приготовленную атласную ленточку, и подарочкая упаковка к Новому году готова! (25 — вид спереди, 26 — вид сзади).

В такой подарочный мешочек можно красиво упаковать елочную игрушку, новогодний сувенир, какие-нибудь вкусняшки, да и много чего другого!

Кроме того, что данная подарочная упаковка, выполненная своими руками, эксклюзивна, она еще обладает и значительными вместимостью и прочностью. Так что смело грузите в нее килограмм конфет с мандаринками и кладите под елочку:)

"За кадром или кому интересно":

Подарочная упаковка к Новому году — вроде бы ассоциации с морозом, снегом и елками-соснами. Однако моя совсем другая! Кроме того, что этот мастер-класс полностью авторский (ну люблю я фантазировать), его создание пропитано экзотикой Востока, ведь в процессе вязания я слушала и слушала и не уставала слушать то романтические, то заводные песни Таркана. Ах, этот сладкоголосый мужчина с пронзительными зелеными глазами:)