Елочная игрушка своими руками. Декорируем новогодний шарик

Хочу представить мой мастер-класс.

Нам понадобится:

- шарик пластиковый 10-11 см;

- шкурка для снятия блеска (грубая и мелкая);

- грунт белый;

- салфетка трехслойная (25х25) (то есть мотив картинки должен вписаться в размер шарика);

- акриловые краски;

- акриловый лак;

- контур;

- водка или спирт (для обезжиривания);

- спонжик, кисти.

1. Берем шарик, снимаем «штучку», за которую цепляем веревочки и вешаем на елку.

2. Шкурим шарик. Убираем все неровности. Вытираем спиртом или водкой, то есть обезжириваем. Крошки от шкурки убираем и делаем чисто вокруг. Надеваем шарик на карандаш или палочку для суши.

3. Грунтуем шарик грунтом при помощи спонжика (который на палочке удобнее всего).

4. Как высох грунт, мелкой шкуркой пройдитесь по шарику, чтобы убрать все возможные неровности и пузырики, только очень осторожно, чтобы не снять грунт.

5. Теперь вырываем мотив из салфетки и отделяем верхний слой. Самое сложное, на мой взгляд. Начинаем приклеивать мотив салфетки. Начинаем приклеивать с середины. Я кисточкой с клеем (или акриловым лаком) начинаю мазать поверх салфетки от середины мотива к краям. Чем меньше мотив, тем проще. Если хотите длинный мотив, то разорвите его на 2-3 детали, так будет проще. Даем высохнуть клею (лаку).

6. После того как просох лак или клей, еще раз покрываем акриловым лаком. Опять даем высохнуть. После того как просох лак, можно пройтись мелкой шкуркой по краям салфетки.

7. Начинаем подрисовку фона. Разводим краски, те, которые подходят под ваш мотив. И начинаем потихоньку заполнять весь фон. Периодически даем просохнуть краске. Так же прорисуйте мелкие детали, которые вам хочется или нужно прорисовать.

8. Даем высохнуть краске. Покрываем акриловым лаком. Если нужно, немного шкурим мелкой шкуркой и сново покрываем лаком.

9. В моем мотиве было уместно поставить точечки контуром снег, вы можете тоже прорисовать контуром мотивы вашей картинки. Можно нарисовать снежинки. Просто пофантазируйте. И даем очень хорошо высохнуть контуру.

Надеваем штучку для веревочки, и наш шарик готов.

Таким же образом были сделаны эти шарики!