Делаем вышивку на платье

Хочется поделиться с вами результатами своего кропотливого труда. Это один из первых моих опытов в вышивке. Я, конечно, не ас, но тем, что получилось осталась довольна. В общем делюсь с вами процессом, строго не судите. Надеюсь, что кого-нибудь вдохновлю на что-то подобное.

В исходных данных имелась идея сшить платье-трапецию из ткани хлопок-эластан довольно скучного серо-оливкового цвета. После некоторых размышлений решено было вышить женское личико стилизованное. Сразу оговорюсь, волосы вышивались на машинке в две нитки (верхние).
1. Делаем набросок, эскиз будущей вышивки

2. Деталь платья, на которой будем делать вышивку проклеиваем флизелином размером немного больше размера вышивки. Это обязательно! Иначе можем растянуть ткань и вышивка некрасиво зафалдит.
В моём случае платье будет не одно, когда-то его нужно будет повторить и, вероятно, не один раз, поэтому делала лекало для вышивки.

Берётся крафтовая бумага (или любая другая плотная бумага, ну или калька в крайнем случае) рисуется контур будущей вышивки, по контуру делаются проколы, через которые потом мелом можно будет перевести рисунок на ткань. На фото: в ластик на карандаше вставлена иголка, так удобней проколы делать, можно, в принципе, и шилом.

С оборотной стороны лекало слегка зачищается мелкой наждачкой, чтобы убрать выпуклость от проколов. На фото: оборотная сторона с проколами.

3. Переводим контур рисунка на деталь кроя с помощью мела. Кстати, опытные вышивальщицы при переводе контура вышивки используют уайт-спирит и зубной порошок, тогда контур не осыпается (сначала куском ваты, смоченной в уайт-спирите протирают лекало по контуру проколов, смачивают, затем этой же влажной ваткой но уже с зубным порошком ещё раз проходят по контуру проколов. Как результат чёткий неосыпаемый контур на ткани). Я пока не пробовала... К сожалению, фото этого этапа я нечаянно удалила, так что его нет((
А! Если не хотите заморачиваться со всякими лекалами и смысла в них нет, то можно сразу рисовать на ткани. Мелом, мыльцем (только которое простое совсем без добавления масел и пр.), специальным портновским карандашом или ручкой для вышивки.
4. Подбираем нитки по цвету. Вышивка может быть однотонной (сначала планировала сделать в одном цвете, но захотелось чего-то пожизнерадостней).
Я брала:
-нитки телесного цвета для контуров лица и шеи,
-холодный тёмно-коричневый для бровей, глаз, ресниц и рта,
-светло-бежевый и кремовый для теней глаз,
-тёплый коричнево-ржавый, тёмно-оранжевый и светло-оранжевый для губ,
-тёмный травянисто-зелёный для серёжек
5. Продумываем какими техниками вышивки (строчками) будем пользоваться при вышивании. Я использовала тамбурный шов, гладь, французский узелок
6. Ну всё, подготовительный этап закончен. Можно вышивать. Запяливаем ткань и начинаем!!! На фото нечётко, конечно, всё такое на нюансах)) но это вот начало - вышиваю контур лица тамбурным швом.

7. Брови, рот и разрез глаз тоже тамбурным швом.

8. Тени на глазах вышиваем гладью в двух цветах

9. Губы вышиваем гладью в 3-х цветах. Я пыталась сделать эффект деграде, так сказать, но Вам судить насколько это у меня получилось=) После того как гладью закончила вышивать вышила внешний контур губ самым светлым оранжевым, тамбурным швом.
Отдельного фото губ у меня нет. На этой фоте уже вышиты ресницы (тамбурным швом) и серьги. Серьги вышивала так: то, что точки - это французские узелки

10. Этап ручной вышивки закончен, дальше волосы - они вышивались на машине, потому что их очень много и на машине ровней прямые линии получаются.
Рисуем контур волос и вышиваем.


11. Утюжим аккуратненько и готово. Можно собирать платье!
На девочке платье смотрится вот так. Яркий свет фотолампы съел цвет вышивки, в реальности всё ярче. Но для общего представления показываю такую фоту.