Новогодний декор: ёлочка в сапожке из пластиковой бутылки

Для работы нам понадобится:

  1. 1,5-литровая пластиковая бутылка.
  2. Картон.
  3. Пенопласт.
  4. Ткань.
  5. Иголка с ниткой.
  6. Клей.
  7. Новогодние декоративные элементы.

Процесс изготовления начинаем с создания сапожка. Для этого нам нужна обычная 1,5-литровая пластиковая бутылка. Сухая, чистая и без этикеток. Режем её на три части: горловину, середину и дно. Горловину отрезаем до той части бутылки, которая сужена. Она нам не понадобится. Середина бутылки — это ровный цилиндр, из него мы будем делать голенище сапожка. И дно бутылки — из него у нас получится носок сапожка.

Далее нам понадобится любой толстый картон. Берем наши заготовки, ставим их рядом на картоне и обводим по контуру. Вырезаем будущую подошву.

Далее нам понадобится ткань. Мы привыкли, что обычно сапожки красные, но мой сапожок скорее для снегурочки, поэтому я взяла голубую ткань.

Из ткани выкраиваем окружность большим диаметром, чем наша пластиковая заготовка. Для того чтобы обтянуть «носок», заправив края ткани вовнутрь.

Теперь нам понадобится иголка с ниткой.

Ткань сборим по краю. Надеваем на заготовку, ткань заправляем во внутрь и приклеиваем. Если у вашей пластиковой бутылки дно было не очень ровное, состоящие из выпирающих рёбер, которые через ткань очень заметны, то сначала обтяните его синтепоном.

Обклеиваем тканью картонную подошву и приклеиваем к «носку».

Обклеиваем вторую часть бутылки тканью. Выкраивая ткань, учитывайте припуски так, чтобы ткани хватило и на внешнюю, и на половину внутренней части голенища сапожка.

Верх и низ я приклеила клеем, а стык ткани вдоль цилиндра я соединила швом. Так как его будет видно, сделать это нужно аккуратно.

Получившуюся деталь так же приклеиваем к подошве. В голенище сапожка вставляем вырезанный по его диаметру кусок пенопласта. Пенопласт тоже лучше приклеить к подошве. Но обратите внимание, не всякий клей можно использовать, есть клеи, растворяющие пенопласт. Сначала пробуйте на ненужных кусочках.

Оставляем сохнуть.

Займёмся ёлочкой.

Из плотного тонкого картона делаем кулёк. Проще скрепить степлером, если в хозяйстве есть мебельный степлер. А можно просто склеить.

Края обрезаем так, чтобы получился ровный конус.

В вершину конуса приклеиваем палочку. Я использую палочку от воздушного шарика.

Ждем, когда высохнет клей.

Ёлочку вставляем в пенопласт — заготовка готова. Чтобы ёлочка в пенопласте сидела плотно, можно дополнительно обмазать палочку — ствол клеем.

А теперь можно творить!

Я решила, что моя ёлочка будет из ткани. А вы можете сделать ёлку из чего угодно, идей самых разных ёлочек здесь у нас на Ярмарке Мастеров предостаточно! Например, её можно сделать из конфет. Но для этого нужно взять более надёжный «ствол» для ёлки, пластиковая трубочка не выдержит тяжести конфет.

После обрезки штор у меня остались вот такие узкие трёхметровые полосы ткани. Их я просто сложила пополам и сосборила.

Всего на ёлочку у меня ушло 2 полоски по 3 метра.

Приклеивать начинаем снизу конуса, по спирали.

Чтобы облегчить процесс примерки и подгона полосочек, советую обклеить картонный конус двухсторонним скотчем.

А когда результат вас устроит, тогда проклеить клеем.

А теперь можно заняться украшением ёлочки и сапожка.

Мне не хотелось слишком активного декора, поэтому я использовала бусинки-жемчужинки и белую звезду на верхушке.

Сапожок я украсила декоративной веточкой и снежинкой.

По низу места склеивания подошвы с сапожком я задекорировала пластиковыми бусами. Можно использовать шнур.

Вот и всё, насыпаем сладости в наш сапожок, и он готов!

Всех с наступающим 2017 годом!