Как сшить лоскутное одеяло с пингвинами

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по пошиву лоскутного одеяла с новогодней панелью.

В этом мастер-классе я буду делать основной акцент на составление композиции, а пошив покажу не настолько подробно (из-за того что количество фотографий ограничено), но если у вас возникнут какие-то вопросы я с удовольствием на них отвечу. Итак, есть чудесная панель с пингвинами. Кстати, Winter Wonderland, это еще и катки в Великобритании и в сети можно найти милейшие фотографии с настоящими пингвинами на катке :) Я эту панель купила еще на заре увлечения печворком и у меня в магазине можно проследить эволюцию мастерства, так уж получается, что каждый год я шью одеяло с пингвинами :) Посмотрим на панель поближе:

Основные цвета — нежно фиолетовый, синий, голубой и белый, есть еще красный, зеленый, коричневый и бежевый. Так как тканей из коллекции уже не найти, будем подбирать их из того что есть. Я обычно беру панель и иду прогуляться по всем магазинам города. Итак, у меня набрались вот такие ткани:

Кстати, еще один секрет — фотография очень помогает увидеть что выпадает по тону. Здесь, например, совершенно не к месту фиолетовая ткань. Я выбрала три ткани с глиттерами — красную, зеленую и бежевую и две без — синюю и голубую. Фоновой тканью будет белая.

С цветами разобрались, дальше занимаемся композицией. Рисуем варианты на листочках бумаги. Размер панели — 44" на 56", здесь и далее " это дюйм. Обычно я считаю в дюймах, потому что шью с четвертьдюймовой лапкой для печворка и мне так удобнее. Но рассчитать можно и в сантиметрах — главное, знать какой припуск у вашей лапки. Один элемент (квадратик на рисунке) имеет сторону в 2 дюйма. Ориентируясь на эти размеры рисуем эскизы:

Выбираем тот, который будем шить, на этот раз я шью средний, со звездами и зигзагами. Дальше нужно посчитать сколько каких квадратиков нужно выкроить. Я буду шить квадраты из треугольников методом скоростной сборки. Есть методы, когда шьют сразу несколько квадратов из больших кусков ткани. Но мне они не понравились, поэтому я выкраиваю отдельные квадратики.

Рассчитываем сколько нам нужно больших квадратов. Так как сторона у маленького квадрата 2,5" с припуском, чтобы сшить квадрат из треугольников нам нужно выкроить квадраты чуть меньше чем 3", но я крою ровно 3", а потом их выравниваю. Потому что все равно даже быстрым методом идеально ровные квадратики сшить не получается. Здесь мне нужно всего 4 маленьких квадратика, они будут серединками звезд. Я их выкраиваю в последнюю очередь из остатков материала. И так как с геометрией у меня все хорошо, а с арифметикой я не дружу с детства, я постоянно ошибаюсь в расчетах. И последнее время выкраиваю на парочку квадратиков больше, чтобы был запас. Очень помогает в том случае, если вы случайно где-то ошибетесь. А если останутся лишние лоскутки — в хозяйстве лоскутницы применение им найдется.

А дальше начинаем раскрой. Нам понадобится мат для резки, специальная линейка и дисковый нож. У меня линейка шириной 3", поэтому мне не приходиться специально отмечать ширину квадратиков. Я крою сразу по линейке.

В том случае, если мне надо поставить отметки — я пользуюсь меловым карандашом.

Раскроенные квадратики складываем лицом друг к другу и проводим меловым карандашом линию по диагонали :)

Я раскладываю готовые квадратики на стареньком маленьком мате, так удобнее их отнести к машинке :) Кладу с правой стороны от машины и начинаю строчить.

Прострачиваем с дух сторон от начерченной стороны, я использую лапку в 1/4". Вот сколько квадратиков получилось :)

Дальше ставим любимый фильм или аудиокнигу и начинаем медитативно резать квадратики по линии и разглаживать. На это у меня обычно уходит больше всего времени :)

Я режу обычно дисковым ножом, полученные треугольнички нужно прогладить. Обратите внимание, я глажу не в разутюжку и это тоже не просто так, дело в том что если заутюживать припуски на одну сторону — шов получается гораздо прочнее.

Я подравниваю все квадратики, заодно и срезаются уголки. Дюймовой линейки у меня нет, но я уже выучила наизусть что 2,5" это 6,35 сантиметра :) Можно переслушать все аудиокниги, которые планировали послушать давно :)

Дальше начинаем собирать элементы, сначала угловые звезды. Если честно, сначала я собрала звезды, а потом подумала что их надо отснять, поэтому будут немножко другие расцветки, их я шила для кармашков. Но принцип тот же.

Справа от машинки, на большом мате, раскладываю звезду из квадратиков. На самом деле удобнее выкладывать сразу две звезды :)

Сшиваем столбики поочередно. Если вы шьете две звезды — сложнее запутаться :) Обратите внимание на то, как я загладила припуски — в разные стороны. Так проще совмещать стыки и звезды будут ровнее.

Сшиваем звезды и проглаживаем. За счет того что мы подровняли квадратики перед сборкой — не приходиться подравнивать на этом этапе, все совпадает очень хорошо.

Дальше шьем зигзаги, принцип примерно тот же. Обычно за один сеанс я стараюсь сшить целую сторону.

Кстати, вот и фотография организации пространства. Справа — выложенный рисунок, сверху — образец, на который ориентируемся.

Обратите внимание, я начинаю шить от середины, так меньше шансов запутаться.

Идем гладить. Я не ленюсь и раскладываю полоски по порядку и на гладильной доске, чтобы не ошибиться что и куда заглаживать :)

Направление, в котором я заутюживаю припуски я отметила стрелочками.

На верхней фотографии наглядно видно, почему я заутюживаю припуски, а не разутюживаю их. И почему я тщательно слежу за тем, в какую сторону заглаживать припуски. Видите, лоскутки аккуратно ложатся и не приходиться их дополнительно накалывать иголками, очень удобно :)

Далее мы сшиваем полоски между собой по две, по четыре и так далее :) И заутюживаем все припуски в одну сторону. Затем нам осталось только собрать лоскутный верх воедино. Порядок сшивания я покажу на схеме:

Обратите внимание, удобнее собирать сначала по длинной стороне, а потом короткие стороны. Добавляем белую кайму. Я выкраиваю ее больше на примерно на три-пять сантиметров с каждой стороны. Во-первых, во время стежки одеяло немножко сядет, во вторых должен быть запас на отрезание. Выкраиваю бэк (изнанку одеяла) больше топа (лицевой стороны) на несколько сантиметров и наполнитель размером примерно с бэк. Наполнитель я предварительно стираю в режиме ручной стирки и проглаживаю, потому что он дает после стирки усадку. Бэк, естественно декатируем перед раскроем тоже.

Собираем бутерброд. Слушаем следующую часть аудиокниги :)

От того как мы натянем бэк зависит насколько аккуратной будет изнанка. Для начала пылесосим и моем полы :) Кладем бэк на пол лицом вниз. Я натягиваю с помощью бумажного скотча и в этом мне помогает табуретка. Начинаю натягивать с центра и потихоньку добираюсь к краям.

Аккуратно кладу сверху наполнитель, а поверх него топ. Начинаем накалывать булавочками для квилтинга. На одно одеяло у меня уходит примерно 100-150 штук.

Я их раскладываю на расстоянии примерно десять сантиметров друг от друга в шахматном порядке.

А теперь, внимание, секрет фирмы. Может, опытным квилтерам я не открою ничего нового, но вдруг :) Лично для меня самое противное в стежке — углы, они даже с ровно и часто наколотыми булавками съезжают, и никогда не выходят идеально ровными, а уж противные заломы на углах. Последнее время я именно углы закрепляю временным клеем. Весь квилт так собирать смысла нет, а вот на углах клей просто незаменим. Я делаю так:

Подкладываю белую бумагу (газеты иногда сильно пачкаются, помните об этом — не хотелось бы получить неприятный, плохо отстирывающийся сюрприз), приклеиваю сначала наполнитель к бэку, а потом топ к наполнителю. И никогда не брызгаю в направлении топа — грязь на него налипнет мгновенно, брызгаю клеем только в сторону пола.

Снимаю наш бутерброд и иду стегать. Я не буду подробно останавливаться на стежке - можно выбрать любую. Можно простегать встык или сделать красивую свободно-ходовую стежку. Я звезды и зигзаги стегала встык, на центральном пано сделала ненавязчивую заполняющую стежку, а белую кайму простегала узором перья. На фото ниже видно лапку для свободно-ходовой стежки.

Обрезаем все лишнее по краям. Тщательно проверяем углы — они должны быть ровно 90 градусов. Складываем пополам и смотрим, ровно ли получается. После всех этих манипуляций делаем окантовку. Я выкраиваю ее не по косой, а по прямой.

Выкраиваем несколько полосок ткани шириной 6 сантиметров, стачиваем их между собой, складываем получившуюся длиннющую полоску пополам и проглаживаем.

Пришиваем окантовку. Я начинаю не с начала, а оставляю хвост окантовки длинной сантиметров в 10, углы аккуратно закладываем. Достаточно сделать один раз, чтобы понять принцип, это совсем не сложно. До конца не дошиваем, будем делать красивый и незаметный стык.

Делаем нахлест в 6 сантиметров, лишнее отрезаем, стачиваем концы как на фотографии, отглаживаем и пришиваем. Ура! Все ровно и незаметно!

Подшиваем вручную потайным швом, красиво укладываем уголки. Любуемся на результат с лица:

И с изнанки:

Итак, если не отрываться на всякие глупости вроде работы и общения, можно уложиться в четыре — пять дней. За это время мы не только прослушаем годовой курс русской классики, но еще и создадим красивое, теплое одеяло которое будет греть наших любимых зимой. Я свое первое одеяло с пингвинами подарила сыну на новый год и он его до сих пор обожает!

Все ошибки считайте за улыбки! С наступающим Новым годом!