Талисман на 2017 год — декоративное панно «Петух»: вышивка золотом и канителью

Уже с осени ручки мастеров выпускают в мир красивых петушков, и каждый — на свой лад. Вышитые петушки, сшитые петушки, вылепленные из глины, елочные игрушки, картинки, открытки, росписи на одежде и аксессуарах... Всего не перечислить! Как хорошо, что есть возможность творить своими руками и вдохновляться красивыми изделиями всех мастеров! Как хорошо, что нам сейчас доступно столько удивительных материалов! Их изобилие не сводит с ума, не теряешься.... в их изобилии посещает невероятное вдохновение творить красивые и душевные вещи!

Я сегодня рассказываю и показываю, как петушка вышить и украсить маленьким панно свое жилище. Это будет ваш талисман на будущий год. А в процессе приятной и интересной вышивки вы получите удовольствие.

Обязательно вкладывайте это состояние в изделие, которое творите — думайте о том, как вам хорошо будет в новом году, сколько интересных целей и занятий у вас будет, чем вы займетесь с удовольствием, какие успехи вас ждут! Амбиции вам в помощь. :) Почувствуйте это удовольствие в успехе от вашей жизни, жизни и делах ваших мужей, детей — это неизбежно будет «вплетено» в вашу работу и воплощено в реальности, каждый достигнет цели и порадуется!

Я обожаю вышивку золотом и канителью! Приглашаю присоединиться к волшебству этой вышивки и создать декоративное панно с изображением символа 2017 года. Работа не простая и не сложная. Она требует аккуратности обращения с материалами. Канитель — хрупкая и нежная вещь, а золотые ниточки — роскошны, любят, чтобы бережно с ними обращались.

Если заниматься созданием панно непрерывно, то уйдет примерно 30 часов работы. Я занималась по 3-5 часов в сутки.

В процессе вышивки и сборки панно вы:

  • узнаете о видах канители;
  • поработаете с канителью и узнаете о ее свойствах, применении, различных стежках, нюансы работы с нею;
  • поработаете с лучшими нитками для золотого — имитацией японского золота. Это очень качественные и красивые нитки;
  • поработаете с бисером;
  • соберете отдельные части панно в единое целое;
  • наполнитесь вдохновением от процесса вышивки;
  • обретете в уме и душе спокойствие, гармонию;
  • получите хорошее настроение;
  • зарядите своей энергией талисман на целый год.

Инструменты:

  • пяльцы;
  • ножницы для обрезки нитей;
  • ножницы для ткани;
  • иглы номер 12 и 15;
  • нитки в тон ткани, нитки бисерные (лавсановые у меня);
  • бумага;
  • карандаш.

Материалы:

  • ткань хлопок для японского печворка (показалась мне идеальной);
  • канитель жемчужная, цвет золото, толщина 1 мм;
  • канитель гладкая матовая, цвет золото, толщина 1 мм;
  • канитель гладкая блестящая, цвет золото, красный, темно-красный, толщина 1 мм;
  • канитель 4-гранная, блестящая, цвет оттенки золота, оттенки красного, могут быть оттенки зеленого, бронза;
  • нитки "имитация японского золота" номер 1 и номер 8;
  • японский бисер, цвет золото, размер 11;
  • японский бисер, цвет бордо или красный, размер 15;
  • бусинка или пайетка для глаза;
  • декоративный шнур, цвет красный или иной цвет для гармоничного сочетания;
  • жесткий корейский фетр, цвет белый или красный, толщина 1.2 мм;
  • фетр любого цвета как основа панно, толщина 3 мм;
  • жесткий фетр любого цвета для изнанки, толщина 1 мм;
  • микро гофрокартон;
  • шнурок для петельки — подвеса.

Этап 1. Эскиз, перенос рисунка на ткань, работа перед вышивкой


Это мой рисунок. На рисунке я заранее подумала, в каких частях будут золотые нитки, в каких канитель, какой узор составят канители. Я вас призываю смело рисовать свой эскиз, если хочется, подбирать материалы аналогичные, а цвета, какие вам нравятся. От этого результат будет тоже хорош. В работе я показываю лишь некоторые виды швов, стежков и приемы.

Высота овала 17см, ширина 13 см.

Высота фигурки петуха 10,5 см, ширина 10 см.

Вышивку делать я придумала на японской ткани для пэчворка. Оттенки у этих тканей натуральные, ткани не слишком плотные, в волокнах можно делать отверстия, чтобы протаскивать нити без ущерба для самой ткани. Плюс — ткани фактурные, очень красивые. Обратите на них свое внимание :)

Нужно подобрать пяльцы диаметром от 15 см и больше. Приготовить иглу номер 12, простую швейную нитку, ножницы.

Вырезать из бумаги овал, вырезать фигурку петуха.

Положите овал на ткань, и обведите простым карандашом контур. Карандаш используйте мягкий (5В-8В).

Швом «вперед иголка» простегайте ткань светлой ниткой. Так будет виден контур.

Внутрь овала на ткани положите фигурку петуха из бумаги. Оцените, где ему будет удобно расположиться внутри контура.

Заправьте ткань в пяльцы. Обведите фигурку петуха простым карандашом, подложив что-то внутри пялец под ткань.

Пяльцы будет хорошо укрепить в специальной подставке, чтобы в работе были свободны обе руки.

Этап 2. Создание контура рисунка. Жемчужная канитель

Очень просто «рисовать» по ткани, вышивая контуры рисунков жемчужной канителью. Она дает жесткий контур, выглядит как ровненький ряд мелкого бисера.

Приготовьте жемчужную канитель, золотые нитки номер 1, иголку номер 12. Пришивать контур нужно золотом по золоту, если не задумано иного эффекта в цвете. Такое тоже встречается в золотной вышивке.

Жемчужная канитель пришивается к основе для вышивки стежками «вприкреп».

Это значит, что около лежащей канители с одной стороны с изнанки выводится игла с нитью, затем вводится игла с другой стороны канители практически в ту же точку, откуда выходила нить. Нить протягивается, петля прижимает канитель к основе для вышивки.

Чтобы нить прикрепляла эту канитель, ее нужно слегка растянуть. Тогда нить опускается между витками, и крепко держит свитую проволоку.

Растягивайте ее равномерно — берите руками за канитель с двух сторон на расстоянии не меньше 10 см. И тяните. Если растягивать участки по 2-3 см, то будет неравномерное растягивание, и кривая канитель.

Свободный кончик жемчужной канители обрежьте, чтобы не торчало острие.

Точка начала работы должна располагаться в укромном и удобном месте. Особенно этот прием важен, когда контур рисунка обшивается непрерывно. В данном случае, начало работы — основание хвоста на спинке петуха.

Участку прямой канители с одного конца пальцами придайте плавный изгиб (см. рисунок).

Для меня есть правило пришивания жемчужной канители к основе для вышивки — направление стежка «вприкреп» от центра (изнутри работы) на периферию.

Самый кончик жемчужной канители прикрепите к ткани стежками очень близко расположенными. Затем стежки «вприкреп» можно расставить на 3-5 мм.

Пришивая канитель по контуру, заранее придавайте ей направление, изгибы или крутые повороты. Участки, где более крутой изгиб канители, покрываются стежками «вприкреп» более часто — на 2-3 мм. Это нужно для того, чтобы канитель «не гуляла».

Когда канитель обогнула контур головы, я решила сделать плавный переход сразу на бородку. Обогнула бородку и обрезала канитель. Затем продолжила работу уже от основания бородки и по грудке петушка, неумолимо направляясь к ножкам :)

На ножках тонкие пальчики, поэтому канитель меняла резко свое направление — грубо говоря, это заломы. Их сделать можно с помощью иглы. В месте поворота воткните иглу, удерживайте ее, а канителью резко огибайте иглу, она заломится, появится острый угол. Угол можно доформировать пальцами. Иногда я делаю острые углы ногтем большого пальца.

Острые углы понадобится делать и на контурах хвоста.

Практически завершено обшивание контура петуха канителью. Остался лишь гребешок. Заранее кончику канители придайте малый изгиб по форме гребешка, и затем, продвигаясь, придавайте канители нужные направления. Получится резной гребешок.

Контур полностью обшит. Этап завершен!

Этап 3. Вышивка брюшка петуха золотыми нитками. Шов «кирпичики»

Очень красиво можно заполнить площади вышивки золотыми нитками. В зависимости от размера площади, выбирается и толщина нитей. В данном случае, площадь крупная, поэтому я выбрала нить номер 8. Достаточно толстая нить.

Будет использоваться шов «кирпичики».

Шов «кирпичики»: рисунок скажет сам за себя :) А по технике — прикрепляющие стежки в совершаемом ряду золотых нитей, каждый последующий выкладываются между стежками предыдущего ряда. Получается рисунок, напоминающий кирпичную кладку. Опять же важно: эти стежки должны быть прямые! То есть перпендикулярные золотым нитям, ровно ложащиеся поперек них. Если будут косые, то рисунок из контрастных нитей по золоту испортит всю работу.

По правилам, золотая нить складывается пополам (а может и в не равных долях, зависит от ситуации). Площадь вышивки заполняется выложенными золотыми нитями, идущими вдоль контуров площади парами, а прикрепляются золотые нити стежками "вприкреп". Часто используется для прикрепляющих стежков цветная нитка. Она придает оттенки золотому покрытию. А также, где разрежаясь, где сгущаясь, цветная нитка придает фактуру цвета и игру света.

Важно! Золотые нити прикрепляются стежками по правилу — от центра к периферии. Почему? В этом случае, стежки направленные от центра к периферии, прижимают прикрепляемые золотые нити к уже пришитым, и зазора между ними не образуется. Вышивка выглядит сплошной, плотной.

Процесс

На рисунке показываю точку начала работы — О. Она находится под бородкой петуха. Золотые нити будут выкладываться вдоль контура из жемчужной канители, и прикрепляться оранжевыми нитками мулине. Нитку мулине возьмите двойную. Заправьте ее в иглу 12.

Золотую нить можно сразу отрезать длиной 3.5 метра. Сложите ее пополам. Место перегиба золотой нити будет прикрепляться самым первым стежком оранжевой нитки. Для этого выведите с изнанки налицо оранжевую нить в самом углу площади грудки в точке О. Пропустите иглу в петлю золотой нити. И введите иглу снова в ткань прямо рядом с выведенной нитью. Подтяните нитку, и оранжевая петелька притянет к ткани золотую нить.

С изнанки удерживайте нитку. А на лицевой части натяните концы золотой нити и уложите их ровненько и (!) параллельно друг к другу (!) вдоль контура из канители. Выведите оранжевую нитку на лицо прямо справа около золотой нити и сделайте прикрепляющий обе нити стежок. Стежок прямой! Вводите около левой золотой нити иглу и проводите иглу на изнанку. Золотые нити прикреплены одним стежком и находятся вплотную к канительному контуру.

Одной рукой удерживая ровно выложенные золотые нити, другой оранжевой ниткой делайте прикрепляющие стежки. Стежки располагайте друг от друга на расстоянии одинаковом! Это залог красивого контрастного узора из стежков. А также пусть это будет расстояние в 4 мм. В дальнейшем, по мере приближения к центральной части заполняемой нитями площади, расстояние между оранжевыми стежками станет короче до слияния этих стежков.

Обогнув золотыми нитками контур брюшка петуха до основания хвоста внизу, нужно совершить полный поворот золотыми нитями.

Для этого выберите момент, где будет поворот в обратную сторону, прикрепляющим стежком удерживайте золотые нити одной рукой, а другой сначала поверните нить внутреннюю (левую), а затем внешнюю (правую). Аккуратно заверните обе нити, располагайте их также параллельно, и прикрепите стежком оранжевой нитки, очень близко к крайнему. Поворот закреплен.

Теперь снова выкладывайте золотые нити вдоль предыдущего ряда, прикрепляйте их согласно технике.

Дойдя до бородки, очевидно, что это место более видно глазу, и если сделать полный поворот золотых нитей, то будет смотреться это грубо. Для такого случая есть второй способ.

Во втором способе разворота золотых нитей уменьшается сгиб нитей путем временного удаления из работы одной нити. Как правило, эта нить находится ближе к предыдущим рядам, в данном случае — это левая, относительно этого расположения вышивки. Левая нить обрезается так, чтобы остался небольшой отрезок — 2-3 см. Прямо под этой нитью делается в ткани прокол шилом или толстой иглой (как у меня). Заодно, в толстой игле заправлена короткая ниточка так, что получается петелька. С помощью этой ниточки через отверстие в ткани отрезок золотой нити протаскивается на изнанку. Другим способом это не сделать.

Затем, отрезок закрепляется стежком оранжевой нитки. На длинной (правой) золотой нити тоже рядом делается закрепляющий стежок и она поворачивается в обратном направлении.

Следом за этим прямо рядом с развернутой длинной нитью с лица присоединяется к ней пара - та самая отрезанная золотая нить. Выводится справа. Делается прокол толстой нитью и хомутиком вытягивается кончик на изнаночную сторону.

Обе золотые нити теперь ровно выкладываются вдоль предыдущих рядов и прикрепляются стежками согласно технике «кирпичики».

В месте у хвоста будет полный поворот золотых нитей. Потому что в этом месте можно сделать маскировку крылышком и декором хвоста.

Процесс вышивки золотом — кропотливый процесс, медитативный, немного однообразный. Но я сделала фото текущего процесса, который то и дело повторяется.

Вышивка брюшка петуха завершена. Смотрите, как на изнаночной стороне :) Я не придавала значения красоте изнанки. Единственное, следила для удобства, чтобы отрезки не мешались и не клубились.

Осталось заполнить золотыми нитями голову петуха. Все согласно технике. А так как голова очень видное место, то золотые нити поворачивать не будут. Они перед каждым изменением направления будут обе обрезаны. Все для гладкости и красоты вышивки. Так это выглядит.

Получилось красивое огненно золотое полотно вышивки.

Этап 4. Хвост петуха. Вышивка различной канителью

Хвост моего эскиза состоит из 4 частей. Я решила каждую часть вышить по-разному. Как в способе пришивания канители, так и в применении ее разных видов. Пусть хвост будет красивым.

Верхняя часть хвоста вышита 4-гранной канителью красных и золотистых оттенков. Стежки прямые. Способ пришивания отрезков канители — будто пришивается стеклярус или бисер. Каждый отрезок я отмеряла и советую это делать и вам. Если положиться «на глаз», то не раз будет приходиться снимать канитель с нитки, она будет цепляться и повреждать саму себя и нитку.

Для пришивания канители используется нитка лавсановая. Можно любую бисерную использовать.

Важно! Есть прием в пришивании отрезков канители, будь она граненой, гладкой... И этим пренебрегают многие. Когда нанизывается канитель на иглу, то канитель должна быть проведена по нитке до самого основания, аккуратно, чтобы ее острые срезы не зацепились за волокна нити. А также важнее это потому, что опущенная до конца канитель в момент непосредственного пришивания к основе для вышивки не сомнется! Ради интереса, попробуйте не спустить канитель по нитке и пытаться пришивать ее прямо с иголки :) Последствия таковы: гладкая канитель сминается, а не стоит ровной дужкой, или колечком, граненая запросто цепляется за нить и распускается , а также сминается после пришивания.

Для пришивания канители я использую уже иглу номер 15. Она тонкая и длинная. Удобна в этом случае.

Роскошный хвост готов!

Этап 5. Гребешок и ножки петуха. Канитель и бисер

Малые области гребешка и бородки у петуха хорошо вышить тонким материалом — гладкой красной канителью, мелко нарезанной ножницами. Стежки прямые, нанизывать отрезки канители по одному и пришивать в хаотичном направлении. Красный заиграет бликами и оттенками.

Ножки вышиваются просто. По одной бисеринке делаются стежки в хаотичном направлении. Просто заполнение областей. Получается некоторая имитация настоящих лапок петуха.

Этап 6. Глаз и клюв петуха. Канитель и бисер

Клювик вышить просто. Приложите конец гладкой блестящей золотой канители к месту клювика. Оцените, какой длины отрезки должны быть и отрежьте два кусочка канители. Пришейте их, сводя острым уголком. А внутреннюю часть клювика заполните еще одним кусочком канители, меньшего размера.

Глазик состоит из двух бисеринок. Одна из них demi round с покрытием из золота. Новый японский бисер. Он имеет форму тора. Так что тут пришелся к случаю. А вторая бисеринка бордовая, 15го размера. Она при пришивании будет удерживать золотую demi round.

Чтобы выделить на золотом ярком фоне глазик, я сделала вокруг бисеринки колечко из красной гладкой канители. Получился короткий отрезок и в полное кольцо он не замкнулся. Я добавила еще кусочек.

Смотрите, какой красавец! Сейчас добавим ему крылышки, и он будет счастлив :)

Этап 7. Крыло петуха. Вышивка бисером

Для создания крыла нужен маленький кусочек жесткого корейского фетра. На данный момент это лучший фетр, как основа для вышивки бисером. Испробовано очень много основ. Этот избран.

Для начала нарисовать карандашом контур крыла, затем по контуру пришить известным уже способом жемчужную канитель.

Заполнить внутреннее пространство крылышка бисера интересным способом пришивания. Кстати, для пришивания бисера я использую иглу 15. Выводится игла с нитью на лицевую часть вышивки. Нанизывается золотой бисер один, размера 11, следом сразу бордовый бисер размера 15. Теперь игла проводится на изнанку сквозь только золотой бисер. Бордовая бисеринка оказывается на петельке и удерживает золотой бисер.

Вышитый элемент теперь нужно вырезать и пришить к вышитому петуху. Стежки произвольные, видны не должны быть. Когда крыло пришито, на его прямой край пришивается красная канитель в виде петелек. Нанизываются ее отрезки по одному и пришиваются так, чтобы образовались дужки.

Вышивка петуха завершена!

Этап 8. Оформление в панно и декор

Подготовьте овалы из фетра толщиной 3мм, из микро гофрокартона, нитки швейные в тон ткани, шнурочек для петельки-подвеса, декоративный шнурок ( у меня оказался красный). А также еще добавится пара листиков на вышивке панно из гладкой канители.

Снимите с пяльцев вышивку. Рассмотрите ее. Увидите, какая она цельная, приятная, гибкая. Это радует, не правда ли?

С изнаночной стороны, ориентируясь на контур из наметки, приложите толстый фетровый овал. Приметайте его к вышивке.

Затем сверху и снизу картинки с петухом вышейте по несколько петелек из канители. Здесь я использую иглу номер 12 с золотой тонкой ниткой.

Например, сначала колечко из граненой канители, его заполнить бисеринками. Затем отмерить 5 одинаковых отрезков из гладкой золотой канители (2см), и вышить лепестки. Выводится игла с нитью на лицо прямо у колечка. Затем нанизывается один отрезок канители, опускается до основания. Игла вводится прямо около предыдущего прокола, и нить проводится на изнаночную сторону. Нить затягивается аккуратно, а канитель изгибается в красивую петлю. Петлю нужно ровно уложить к ткани, и приметать стежками "вприкреп" в трех местах. Эти стежки должны быть легкие, ими сильно затягивать нельзя! Иначе канитель сломается.

Повторите процесс еще 4 раза. Получилось пять лепестков. Я добавила еще бисер. Повторите то же самое на другой стороне рисунка.

Теперь узор для панно завершен окончательно.

А так это выглядит.

Край ткани срезать так, чтобы получился овал. И чтобы относительно наметки был припуск до 3 см.

Швейной ниткой по краю сметать ткань по кругу. В процессе вложить картонный овал поверх толстого фетра. Нить стянуть и закрепить.

Вырезать еще один овал из тонкого жесткого фетра. Я использовала светлый. На этом овале с одной стороны заранее пришить петельку, чтобы панно можно было потом повесить на стену.

Приложить овал на полуготовое панно изнанкой к изнанке. Сметать края ниткой в тон ткани. Стежками хорошо скреплять слои.

Снять со всех поверхностей белую наметку.

Торец панно декорировать красным витым шнурком. Или шнурком, цвет которого вам нравится. Он пришивается стежками «вприкреп». Нитка используется в тон для невидимого эффекта.

Поздравляю! Пока что саму себя :) Панно с петушком готово! Я надеюсь, что будут еще вышитые панно с красивыми петухами по моему мастер-классу. Присылайте свои фото, я люблю радоваться результатам!

Украшайте свой дом, берегите его, будьте в удовольствии!

Для вас старалась Галина — MagicSheba. Ювелирная вышивка.