Вяжем крючком яркий цветок

Расскажу, как я вязала основной мотив для платья «Солнечно». Он может быть использован для сборки кружева в технике «Современное ирландское кружево», или «Сцепное кружево (гипюр)», а также как элемент декора вязаных, валяных и тестильных сумок, подушек, одежды, как элемент для творчества в скрапбукинге.
Для работы необходимы 2 оттенка оранжевого цвета, нить хлопковая, и крючок для вязания. Использованы в работе оранжево-красная нить «ДЕНДИ» от Камтекса, 330/50; турецкая пряжица «Макси» апельсинового цвета, 568/100, крючок 0,9. Если ваша пряжа толще моей, возьмите крючок, который рекомендован производителем ниточек.

1. На скользящей петле связать кольцо из 21 столбика с накидом, замкнуть ряд и обвязать за передние полупетли обвязкой: петля прикрепа + воздушная петля в каждый столбик 1-го ряда.

2. Следующий ряд: 6 воздушных петель подъема, затем в каждый 3-й столбик колечка вяжем столбик с 1 накидом, 4 воздушных петли. Замкнуть круг петлей прикрепа в 3 петлю подъема. Получили колесо-основу для вывязывания 7 лепестков.

4 ряд — в каждую перемычку разновысокими стобиками связать лепестки серединки — сколько входит по ширине перемычки.

5 ряд — начинаем вывязывать основы для больших лепестков, 13-14 воздушных петель. Если нужен лепесток больше — можно связать большее количество воздушных петель.

Начинаем формировать кольцо — прикрепляем конец цепочки в 5-ю петлю от начала, далее по цепочке 5 СБН до основания лепестка.

Прикреп под петлю перемычки.

Прикрепившись к перемычке, 4 воздушных петли, прикреп к следующей перемычке и выпонить следующую стрелку с кольцом, основу будущего большого лепестка. далее по кругу выполняем все 7 стрелок.

После того, как все лучики-основы связаны, наш цветок выглядит с изнанки так. Закрепить красно-оранжевую нить, присоединить там же нить апельсинового цвета.

На каждой стрелке-основе вяжем лепесток нитью апельсинового цвета. 1 полустолбик, 4 столбика с 1 накидом, по кольцу 8-9 столбиков с 2 накидами, 3 ВП, прикреп под кольцо, 3 ВП подъема и снова 8-9 столбиков с 2 накидами в кольцо. 4 столбика с 1 накидом по второй стороне основания лепестка, 1 полустолбик, прикреп под перемычку из 4-х ВП.

С изнанки виднее место прикрепа.

Аналогично вяжем все 7 лепестков. Нить не обрываем, ею же обвязываем лепестки серединки. Обвязка 1 ВП + петля прикрепа в каждую петлю предыдущего ряда.

Нить апельсинового цвета можно обрезать.

Тут я потеряла фоточку, где последний ряд оранжево-красной нитью обвязываем большие лепестки. Но тут все и без фотки ясно.

При помощи иглы для трикотажа прячем концы нитей в полотно цветка.

А вот этот цветок "в тексте" полотна. Ах, лепестки иногда получается слегка искривленными — как в жизни :) Мне это нравится.

А вот такой цветок в декоре сумки