Красный цвет для невесты

В культуре разных народов красный цвет связывали с зарождением новой жизни, плодородием и обновлением, пробуждением любви и страсти. Поэтому в свадебной традиции присутствует красный цвет.

Невеста в красном платье символизирует богатство, красоту, здоровье, счастье и радость.

В Индии невеста облаченная в сари красного цвета олицетворяет богиню Лакшми, приносящую в дом жениха удачу, богатство и процветание.

Красный цвет в Китае соответствует стихии огня (максимальная жизненная сила и активность) и Солнцу, а также символизирует юг с буйством жизни во всех ее проявлениях. Поэтому в наиболее радостные моменты жизни китайцы предпочитают красные одежды. Невеста и вся свадебная атрибутика всегда была красного цвета, передавая жизненную силу солнца и огня. Такая сила отпугивает злых духов и приносит удачу в дом и гармонизирует общую атмосферу.

На Руси невесту в день свадьбы облачали в красный сарафан, или же в белый наряд, который был украшен вышивкой красного цвета. Этот костюм являлся символом здоровья и красоты русской невесты. А также показывал мастерство будущей молодой хозяйки, так как свадебное платье девушка шила сама.

В.Е. Феклистов. Приготовление невесты к венцу, 1848 г.

В настоящее время всё больше невест хотят подчеркнуть свою индивидуальность. Поэтому оптимальным вариантом будет добавление красного цвета к традиционно белому свадебному платью. Это может быть пояс, накидка, различные вставки и искусственные цветы на платье, вышивка и кружево.