Делаем необычную игрушку Marotte. Вариант 2

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы Marotte.

Ранее я уже публиковала мастер-класс по созданию этой необычной игрушки. Вы можете ознакомиться с ним здесь>>

Marotte — герой данного мастер-класса — несколько отличается по изготовлению.

Время указано приблизительно, без учета времени высыхания краски и лака, а также перерывов, чаепитий, просмотра ТВ и так далее.

Для работы понадобятся:

  • деревянная заготовка погремушки (маракаса);
  • антикварная кукольная головка;
  • небольшой кусочек бархата или другой красивой ткани — для основы и шапочки;
  • акриловые краски;
  • средство-медиум для создания кракелюрного эффекта;
  • клей Момент Кристалл;
  • матовый акриловый лак на водной основе;
  • небольшой кусочек меха для парика;
  • синтепон для набивки туловища;
  • акварельные или акриловые краски для росписи головки;
  • кружево широкое (15-20 см) — 1 метр (можно вместо кружева взять сетку или любую тонкую красивую ткань);
  • кружево с "ресничками" или любое другое, 5-7 см. шириной — 1 метр;
  • жемчужные пуговицы (или любые другие, красивые) — 8 шт.;
  • маленькие бубенчики или колокольчики — 12 шт.;
  • ленты, бисер, тесьма и т.д. — чего душа пожелает;
  • нитки, ножницы, пинцет.

Материалы, которые я использую для данной росписи, а также технику нанесения средства-медиум для кракелюрного эффекта, можно посмотреть здесь>>

Первым делом покрываем заготовку грунтовой краской и наносим нижний слой акриловой краски, который впоследствии станет «трещинками». Я беру яркий оранжевый, он хорошо будет смотреться на контрасте с краской верхнего слоя. Самую верхушку не крашу по той причине, что она будет спрятана под тканью. Для просушки ставлю погремушку в рюмку. Так удобнее ее красить:

После высыхания нижнего слоя краски наносим средство-медиум. Дожидаемся его высыхания. Но не более 20-25 минут (если берете такой же как у меня) — иначе при полном высыхании у него не будет нужного эффекта.

Следующим шагом наносим верхний слой краски. Я использовала сочетание синего и зеленого цветов в произвольной пропорции. Наносить надо быстро, второй слой наносить не допускается, также нельзя проходиться краской дважды по одному и тому же месту, иначе не получится нужный эффект. Короче, работаем быстро, каждая секунда на счету.

Ждем, когда высохнет. По мере высыхания верхнего слоя краски появляются «трещинки». Обожаю это средство!

После высыхания наносим матовый акриловый лак на водной основе (или любой другой) в два слоя с промежуточной сушкой.

Берем кусочек ткани, который немного выше погремушки и сострачиваем ее по краю, делая такой вот тубус. Я это делаю «на глаз», но можно измерить объем погремушки ниткой и раскроить точно нужную деталь.

Выворачиваем ткань наизнанку и вкладываем вовнутрь заготовку:

Отмечаем нижний край стыка ткани и дерева и приклеиваем ткань к заготовке лицевой стороной, примерно на 5 мм. Если диаметр ткани получился больше диаметра погремушки, то ткань перед приклеиванием сосбариваем.

После высыхания клея выворачиваем ткань:

Теперь нужно набить получившуюся деталь (это будет тело куклы), распределив снабивку аккуратно вокруг деревянной заготовки и, затем, утянуть ткань в верхней части:

На этом этапе я украшаю деталь тела различными кружевами и тесьмой:

Теперь нужно взять приготовленную заранее головку. Как расписать личико есть в замечательном мастер-классе Марины Комадей, поэтому я не буду останавливаться на этом шаге.

У меня есть антикварная головка, у которой нет носа. Да, такое бывает. Нос либо откололся, либо его вообще не было. Поэтому я решила, что будет Маротте-клоун. Парик для головки из длинноворсового меха, напоминающего рыжие волосы:

Парик — это громко сказано. В качестве паричка я сшила шапочку из трех деталей:

Вы можете поэкспериментировать и сшить шапочку по своему лекалу. Вариантов множество. Шапочку сажаем на клей. У меня головка белтон-тип (закрытая макушка), поэтому парик приклеить несложно. Если у вас головка с открытой макушкой, то здесь>> есть пошаговая инструкция по изготовлению пейта и другого варианта паричка из мохеровых трессов.

Для того, чтобы головка держалась крепко, вставляем в туловище палочку или карандаш (на клей) и обматываем ниткой в несколько слоев, проклеивая и пришивая к горловине:

Закрепляем голову на палочке, предварительно обильно обмазав палочку клеем:

После того как клей высохнет, обматываем место стыка шеи и ткани проклеенной нитью. После высыхания клея голова сидит плотно:

Затем пришиваем кружево на уровне плеч: сначала сосбариваем и пришиваем за верхний край широкое кружево, после, поверх него, сосбаривая, пришиваем кружево с «ресничками», а в конце, поверх кружева с «ресничками», пришиваем сосборенную ленту в тон или подходящую по цвету. Сосбариваем и пришиваем тонкое кружево в районе воротника.

Нашиваем пуговки на каждой завязываем бантик из контрастной ленты, оставляя длинные концы, на которые потом пришьем бубенчики:


Теперь нужно сделать шапочку. Я «сочинила» такую вот смешную треуголку, очень простую в изготовлении:

Для ее изготовления выкраиваем 4 треугольника. Я делаю это на глаз, прикидывая к голове куклы. Два треугольника — для внешней стороны шапочки и два треугольника — для внутренней. Лучше, если они будут отличаться по тону или контрастных цветов:

Сшиваем их между собой и, сложив лицевой стороной внутрь, сшиваем получившиеся квадраты, совместив красные точки:

При сшивании на изнаночной части оставляем незашитое место для выворачивания. Выворачиваем деталь. Зашиваем место выворачивания потайным швом:

Заправляем внутрь изнаночную часть:

Можно вывернуть немного края внутренней части, как это сделано у меня и пришить его. Украшаем шапочку. Подгибаем верхушку и что-нибудь пришиваем на место подгиба. У меня это розочка:

Еще я сделала завязочки-ленточки, чтобы шапочка не потерялась, а на кончики лент пришила маленькие бубенчики.

Куколка готова:

Магда покажет:

Благодарю за внимание! Приятного вам творчества!

Использование материалов и фотографий данного мастер-класса в коммерческих целях возможно только с письменного разрешения автора. При копировании материалов ссылка на источник обязательна.