Роспись по ткани как станковое искусство
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Батик

Роспись по ткани — многогранный и разнообразный вид творчества. В декоративно-прикладном аспекте его видели, пожалуй, все — шарфы, платки и палантины, подушки и рубашки, платья и салфетки, расписанные красками в технике горячего или холодного батика, узелковой росписи, свободной заливки, с использованием фломастеров, контуров и прочих интересных техник присутствуют в большом количестве на нашей Ярмарке Мастеров. Другая же сторона искусства росписи ткани известна меньше. Я говорю о батике как о чисто художественном объекте, как о картине.

Что же отличает эти произведения от декоративно-прикладных? В первую очередь — отсутствие прикладного назначения. Они не для чего-то, они — самостоятельные объекты, чистое выражение творческой воли художника. Так же, как в других видах живописи и графики, работы могут быть выполнены в разных жанрах и стилях — от портрета и пейзажа до абстрактного искусства, от чего-то приближенного к реализму до любых модернистских экспериментов.

Я познакомилась с таким подходом к росписи ткани в художественном училище, на уроках художницы Елены Бертолло. Большое ей за это спасибо, её уроки актуальны для меня до сих пор. Она учила студентов не только технике и технологии росписи, но в первую очередь художественному взгляду. Композиция станкового произведения отличается от прикладного. Образ, вложенный в картину, глубже и сложнее, чем в платке или платье. Другой ритм, другие акценты. А приёмы обычной реалистической живописи, которую мы постигали на соседних уроках, в батике работают не всегда или получают новые нюансы. Приходится постигать и изобретать новые выразительные приёмы, искать способы пластического воплощения образа.

Я сделала подборку. К сожалению, во многих источниках работы никак не атрибуцированы, так что подписи есть не ко всем фотографиям.

М. Голованова

Наталья Рухлина

Анастасия Попова

А.Уварова

М. Голованова

Мария Светлакова

И художники, чьи имена мне неизвестны.

Как и любая другая техника изобразительного искусства, батик — хоть в виде картины, хоть в прикладной вещицы — может быть самым простым или безгранично сложным. И интересным как в плане техники, так и по выразительным возможностям. На начальном уровне он доступен для освоения любому, а дальше — всё зависит от вас.