Деревянные скульптуры, панно и статуэтки с изображением медведя

Медведь. А что означает это слово? Славяне читали так: мед — мёд, а вед — ведает. Значит, медведь знает, где мёд :) Умное животное, не поспоришь!

С древних времен медведь олицетворял собой богатырскую силу, здоровье, мудрость, храбрость. Недаром мишка считается царем зверей, хозяином леса. Хотя при всем своем устрашающим виде он миролюбив, добродушен и по-детски неуклюж.

Этот зверь всегда считался защитником от зла и покровителем плодородия, ведь с пробуждением медведя приходила весна — пора подготавливать земли к посевам. Праздновался праздник «Комоедица», который отмечался 24 марта. А всем нам знакомое выражение «первый блин комом» не означает, что блинчик не получился :) Правильно оно звучит так: «Первый блин — Комам!» , то есть... медведям! Комом мишку называли неспроста: боясь пробудить или побеспокоить зверя, охотники не произносили слово «медведь», а старались назвать его другим именем — Комом или, например, Михайло Потапычем, каким мы и знаем медведя по сказкам, стихам и песням.

Медведь вдохновляет мастеров на великолепные творения. Например, обереги. Ими могут быть лапы, когти, клыки и прочее. Или скульптуры, выполненные резьбой по дереву, на которые я предлагаю вам полюбоваться.

Настенная скульптура

Скульптура голова медведя

Трость медведь

Небольшие настольные статуэтки, предметы быта и игрушки

Парковые скульптуры, лавки, столы

И напоследок несколько фотографий Михайло Потапыча в природе

Благодарю авторов фотографий и работ за возможность полюбоваться на Хозяина тайги.

Для вас, Юлия.