Рисуем забавного пингвиненка на футболке

Сегодня хочу рассказать и показать, как украсить обычную хлопковую футболку рисунком.

Такая футболочка станет отличным подарком или яркой вещью в гардеробе. А если к процессу подключить детишек, то веселое и полезное времяпрепровождение обеспечено!

Нам понадобится:

1. Хлопковая белая футболка.

2. Краски для ткани (черная, белая, красная, голубая или синяя).

3. Синтетическая тонкая кисть и синтетическая кисть среднего размера.

4. Эскиз.

5. Простой карандаш.

6. Подложка для рисунка (картон или подобное).

7. Палитра для смешивания красок или тарелочка, кусочек ткани для вытирания кисточки, баночка с водой.

Первым делом на листе бумаги А4 рисуем эскиз или распечатываем картинку на принтере. Я советую эскиз рисовать черным маркером, чтобы через ткань футболки его было хорошо видно.

Перед работой футболку желательно погладить.

Лист с рисунком вкладываем в футболку и простым карандашом перерисовываем эскиз на ткань. Старайтесь переносить рисунок аккуратно, не слишком давя на карандаш.

Вытаскиваем листик с рисунком и откладываем его в сторону.

Перед тем как начать наносить краску, в футболку под рисунок обязательно нужно вложить специальную подложку - лист картона, плотную бумагу или кусок пластика. Это не даст краске проступить на спинку изделия.

В качестве такой подложки у меня крышка от картонной коробки и поверх наложен обычный белый лист.

Свободные края футболки заворачиваем под подложку, чтобы ненароком не капнуть на них краской.

Приступаем к самому процессу нанесения краски на ткань.

В данной работе я использую краски фирмы Декола, они хорошо ложатся, устойчивы к стирке и выгоранию.

Но можно выбрать и краски другой марки.

Я советую, в первую очередь, начинать с рисования светлых частей.

И еще пара слов о кистях — для акриловых красок отлично подходят искусственные кисточки. Они упругие, хорошо набирают краски и замечательно их отдают на ткань.

С помощью тонкой кисточки аккуратно прорисовываем контур мордочки и животика пингвина.

Оставшееся пространство заполняем кистью большего размера.

Настоятельно советую в процессе работы периодически промывать кисть в воде и вытирать, а также проверять руки на наличие краски. Так вы обезопасите футболку от случайных брызг и пятен.

Пузико дорисовали :)

Опять возьмем тонкую кисть и голубую краску — нарисуем пингвиненку глазки.

Красной краской рисуем клювик.

А белой краской ставим точки на голубые глазки.

Следующим этапом будет прорисовка черного тельца и ниточек от шаров.

Черную краску убираем, моем кисточку и приступаем к красным шарикам.

Краской черного цвета разделяем шарики между собой.

Пока красная краска не полностью высохла быстро рисуем на шариках белой краской блики.

Ах да! Лапки! Куда же без них? :)

Вот и все! Рисунок готов!

Осталось только подождать пока высохнет и прогладить рисунок с изнаночной стороны или через х/б ткань 2-3 минуты.

Такую футболку можно стирать в деликатном режиме или вручную в теплой воде.

Надеюсь, что мастер-класс вам понравился и был полезным! :)

С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Всем хорошего настроения и творческого вдохновения!