Ажурное оплетение риволи Swarovski 18 мм с помощью бисера и бусин

Чудесные сверкающие кристаллы от фирмы Сваровски нравятся практически всем и активно используются рукодельницами для творчества! Их приклеивают, пришивают, оплетают, запекают в глине, окручивают проволокой — фантазия мастеров поистине безгранична!

И, конечно, нелишним будет ещё один способ, который я предлагаю, — ажурная оплётка кристалла с помощью бисера и бусин.

Этот достаточно простой мастер-класс с пошаговыми фото подойдет даже новичкам. Внимательно читайте текст, рассматривайте фотографии, и у вас обязательно всё получится!

Для работы понадобятся:

  • риволи Сваровски 18 мм (цвет Vitrail medium);

  • бусины круглые 4 мм (жемчуг Сваровски цвет Iridescent green);

  • чешские гранёные бусины 3 и 4 мм (цвет 24K Gold plated и фиолетовый AB);

  • круглый японский бисер 11/0 и 15/0 (Toho 557PF и 459);

  • цилиндрический японский бисер 11/0 (Delica 1833);

  • нить и игла для бисероплетения.

В скобочках указаны цвета, которые я использовала для этого урока, а вы можете взять любые другие!

Выполнение работы

1 ряд. Набираем на рабочую иглу 10 бусин 3 мм и 20 бисеринок 15/0, чередуя их между собой: одна бусина, две бисеринки, и так далее (фото 1). Замыкаем в кольцо и проходим иглой ещё раз через весь ряд (фото 2).

2 ряд. Нить должна выходить из бусины. Набираем три цилиндрических бисеринки (Delica 11/0) и вводим иглу в следующую бусину (фото 3). Опять набираем три бисеринки, входим в следующую бусину и так далее по всему ряду (фото 4). Проходим иглой через 2 первые бисеринки этого ряда.

3 ряд. Набираем две бисеринки 15/0, одну цилиндрическую, ещё две 15/0. Вводим иглу в среднюю бисеринку следующего зубчика (фото 5). Повторяем по всему ряду (фото 6). Для подъёма на следующий ряд проходим иглой через 3 первые бисеринки этого ряда.

4 ряд. Набираем одну бисеринку 15/0, одну цилиндрическую, ещё одну 15/0. Вводим иглу в среднюю бисеринку следующего зубчика (фото 7). Повторяем по всему ряду (фото 8). На этом этапе идёт уменьшение количества бисеринок, поэтому плетение будет стягиваться. Вкладываем в оплётку кристалл — риволи Swarovski 18 мм, лицевой стороной к бусинам, и затягиваем этот ряд. Проходим по всему ряду второй раз, потуже затягивая нить. Следим, чтобы на лицевой стороне оплётка лежала ровно и симметрично.

Теперь кристалл надёжно зафиксирован в оплётке, и его можно использовать для дальнейшего творчества. Можно пришить к нему петельку и подвесить на шнурок, как кулон. Кристалл можно пришить в серединку цветка из кожи или ткани, или использовать для создания вышитых и плетёных колье. А можно остаться на моём мастер-классе и посмотреть, что сделаю с ним я :)

При создании плетёных украшений я люблю, когда изнаночная сторона красиво закрыта. Поэтому продолжим плетение и закроем обратную сторону риволи сеточкой из бисера.

5 ряд. Для подъёма на этот ряд проходим иглой через 2 первые бисеринки 4-го ряда, нить должна выходить из цилиндрической бисеринки. Набираем три бисеринки 15/0 и входим иглой в среднюю бисеринку следующего зубчика (фото 9). Повторяем по всему ряду.

6 ряд. Шьём по одной цилиндрической бисеринке между каждым зубчиком — фото 10. Всего в ряду должно получиться 10 бисеринок, они отмечены красными точками на фото 11.

7 ряд. Набираем одну бисеринку 15/0, проходим иглой через 2 цилиндрических бисеринки предыдущего ряда. Опять набираем одну бисеринку 15/0 и проходим через две, и так до конца ряда. Всего в этом ряду получается 5 бисеринок — см. фото 12. Проходим ещё раз по всему ряду, чтобы потуже затянуть плетение.

8 ряд. Пять цилиндрических бисеринок, по одной между бисеринками предыдущего ряда. Проходим этот ряд ещё один раз. И ещё два раза проходим по кругу только эти цилиндрические бисеринки, стягиваем их как можно плотнее.

Любуемся результатом на фото 13 и 14 :)

Красивая ажурная оплётка для риволи готова. Теперь можно дополнительно украсить её различными бусинами и бисером. Мастер-класс продолжается!

Возвращаемся нитью ко второму ряду плетения. Если нить у вас закончилась, заправьте хвостик и присоедините новую!

9 ряд. Выводим нить перед бусинкой 3 мм. Набираем одну цилиндрическую бисеринку, одну круглую бусину 4 мм и одну круглую бисеринку 11/0. Возвращаемся через круглую бусину. Набираем ещё одну цилиндрическую бисеринку.

Проходим через три бисеринки второго ряда — см. фото 15. Продолжаем по всему ряду. Круглые бусины должны располагаться ровно под бусинами первого ряда — см. фото 16.

10 ряд. Проходим немного по готовому плетению так, чтобы нить выходила из цилиндрической бисеринки второго ряда (из середины зубчика 2-го ряда). Набираем одну бусину 3мм и три бисеринки 15/0. Проходим через круглую бисеринку 11/0 предыдущего ряда. Набираем три бисеринки 15/0 и бусину 3мм. Проходим через следующую цилиндрическую бисеринку второго ряда. Возвращаемся через бусину 3 мм. Набираем три бисеринки 15/0 и проходим через следующую круглую бисеринку 11/0 девятого ряда. На фото 17 красной линией показан ход нити.

Продолжаем плетение до конца ряда (фото 18).

11 ряд. Проходим немного по готовому плетению так, чтобы нить выходила из цилиндрической бисеринки третьего ряда. Набираем пять круглых бисеринок 11/0, одну бусину 4 мм и ещё пять бисеринок. Проходим через следующую цилиндрическую бисеринку третьего ряда. Возвращаемся через две бисеринки. Набираем три бисеринки, бусину, пять бисеринок. Проходим через следующую цилиндрическую бисеринку третьего ряда и опять возвращаемся через две бисеринки (фото 19). Продолжаем до конца ряда. Получается 10 петель с бусинами 4 мм на вершине.

12 ряд. Теперь соединяем ряды 9, 10 и 11. Выводим нить через гранёную бусину 4 мм. Набираем две бисеринки 15/0. Проходим через круглую бисеринку 11/0 девятого ряда (фото 20). Набираем ещё две бисеринки 15/0 и проходим следующую гранёную бусину 4 мм. Продолжаем плетение до конца ряда.

На этом мой мастер-класс заканчивается, давайте ещё раз полюбуемся готовым результатом.

Дальнейшая судьба этого красивого плетёного элемента с кристаллом Сваровски определяется только вашей фантазией! Делайте с ним кулоны, броши, браслеты, колье и не забывайте делиться со мной фотографиями ваших творений!

А я напоследок делюсь с вами фотографией готового кулона, в котором я использовала этот элемент!

Приятного творчества :)

Если вам понравился мой мастер-класс, нажмите на кнопочку «Нравится», ваша поддержка для меня очень важна!

Если есть вопросы по моим мастер-классам, не стесняйтесь, пишите в личку, я всегда стараюсь помочь!

С уважением, Ульяна Молдовян.