Вязаная детская одежда: как сделать правильный выбор
  • Рубрика: Хитрости и советы / Lifehack
  • Виды творчества: Вязание

Обзор вязаных детских вещей в магазинах.
А вы замечали, как большинство из нас выбирает одежду? Не важно: себе, супругу или детям. Понятное дело, идем в магазин уже с формировавшейся идеей. К примеру, «ребенку нужна теплая кофта, мне туфли на весну, ну и мужу что-нибудь купим :)». То есть, как правило, название нужного предмета у нас есть. Далее дело за эстетикой — мы смотрим «нравится или не нравится». Если «нравится», ищем ценник. Ценник тоже устроил и вот теперь. Подробное изучение бирки/этикетки.

Если с текстильными изделиями для малышей все более-менее понятно, то вот вязаные детские вещи вызывают гораздо больше вопросов. Прежде всего, интересует, а из какой пряжи они связаны? Может ли пряжа вызвать раздражение или аллергию у ребенка? И на каком составе лучше остановить свой выбор?

Когда я вяжу сама, для детских вещей всегда использую только специальную детскую пряжу. Потому что:

  • она проходит гипоаллергенную обработку;
  • она мягонькая и нежная;
  • ее волокна предаются особенной скрутке, убирая ворсистость.

Согласитесь, именно эти свойства так необходимы вязаным детским вещам, чтобы малыш не только чувствовал себя уютно и комфортно, но и был в безопасности (без аллергии, без раздраженной кожи, без щекотки в носу и засорения дыхательных путей и легких).

Обладая всеми перечисленными свойствами, детская пряжа имеет различный состав. Но сегодня я хочу сделать маленький обзор тех вязаных изделий, которые нам предлагаются в специализированных детских магазинах. Специально для этого прошлась и пофотографировала бирки на вязаных вещах. Для соблюдения анонимности, названия ТМ будут заменены на порядковую нумерацию. Результаты по составу предоставляю ниже. Ни на одной из бирок нет информации, какая пряжа использовалась при создании изделия, только состав.

  1. ТМ №1 предлагает нам детский джемпер, в составе которого 100% ПАН.
  2. ТМ №2 представляет два комбинезона (состав 1: 60% шерсть, 40% ПАН, состав 2: 50% шерсть, 50% ПАН) и одну кофту с составом 50% шерсть, 50% ПАН.
  3. ТМ №3 с очень странной биркой, с пометкой «сделано в России», а где именно или кем-именно я на ней не нашла, как не нашла на ней и состава. Он был указан только на вшитой этикетке, на которой значится уже название «Русский трикотаж» 50% шерсть 50% акрил.
  4. ТМ №4 связала для нас детскую шапочку из 100% акрила.

Кстати ПАН — это тот же самый замаскированный акрил, то есть волокно, получаемое синтетическим путем. Хотя надо сказать, у акрила очень много своих преимуществ и детский акрил — один из самых распространенных видов детской пряжи.

Конечно, каждая ТМ должна пройти определенные проверки и соответствовать требованиям безопасности продукции для детей (о чем, единственная из перечисленных ТМ, написала ТМ №4). Однако, обычная полушерсть очень отличается от детской, как по ощущениям, так и по структуре. Детская полушерсть очень мягонькая, а за счет специальной обработки менее ворсистая, поэтому, если Вы чувствуете, что понравившееся вам изделие слишком жесткое и явно видите «пушистость» — лучше от его покупки отказаться.

Еще одним признаком того, что пряжа явно не детская, является ее колючесть. В шерсти и полушерсти низкого качества может встречаться своеобразный мусор, наподобие мелких опилок или постороннего плотного ворса других расцветок. В детской пряжи такое вообще недопустимо! И если, проведя ладошкой по изделию, Вы чувствуете жесткие цепляния — ОТБОЙ! Такой костюмчик вашему малышу точно не нужен.

А как распознать детский или нет акрил? Прежде всего, нужно ориентироваться на тактильные ощущения — детский акрил мягче и нежнее обычного, а еще, благодаря специальной обработке он меньше электризуется. Проведите несколько раз ладонью туда-обратно — слышите характерный треск или нет? Если нет — то вероятность правильного выбора гораздо больше! Еще одной подсказкой детского акрила является его мЕньшая «скрипучесть». Сожмите изделие в руке 3-4 раза. Если услышали звук, похожий на то, когда идешь в мороз по свежевыпавшему снежку — ну что ж… значит опять «будем искать!».

Совсем иначе обстоят дела с покупкой вязаной одежды для детей ручной работы. Спросите почему? Потому что тут очень легко узнать, какую именно пряжу использовал мастер: детскую или нет, какой торговой марки и производства какой страны.

Мастера, тщательно подбирающие пряжу для своих изделий, всегда предоставляют информацию о ней в описании, потому что знают, как это важно для тех, кто выбирает одежду своему ребенку. А если такой информации нигде не написано, то просто спросите у мастера! Вот если мастер затрудняется с ответом или просто говорит, что — то общее, типа «полушерсть» или «смесовую с хлопком» — тогда есть вероятность, что в создании этой конкретной вещи использовались старые нитки с антресоли или распущенные из недовязанных ранее вещей.

Мастер, серьезно относящийся к своему творчеству, всегда знает, из какой пряжи он вяжет и не может переступить через себя, предложив своего рода б/у нитки своим покупателям. Для него репутация превыше всего, ведь от этого зависит успех его маленького, но любимого бизнеса.

Дорогие родители, берегите себя и своих деток :)

В качестве благодарности, принимаю лайки и комментарии :)

Подписывайтесь на мое творчество, буду рада каждому!

С уважением,

Maya BoST