Мастер-класс по текстильной кукле «Ангел Амур»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Куклы

Представляю вам свой первый мастер-класс по созданию вот такого текстильного ангелочка.

Мастер-класс подойдет для усердных новичков. Буду рада и мастерам за критику и дополнения.

Мою выкройку можно распечатать на А4 или обвести с экрана монитора. Вы можете ее масштабировать на свой вкус.

Материалы и инструменты

Для куклы нам потребуются:

  • выкройка;
  • ткань для тела куклы (40*25, бежевая или белая под покраску);
  • нитки бежевые;
  • наполнитель (синтепух);
  • палочка для суши и трубочка для выворачивания;
  • маркер исчезающий (для раскроя, подойдут мелки, карандаш);
  • чай и соль (для окрашивания ткани, если она белая);
  • пуговицы;
  • длинная игла.

Для росписи:

  • кисточки синтетические (номера 4, 8);
  • ПВА;
  • краски акриловые;
  • пастель сухая.

Для крыльев:

  • белая ткань;
  • кружевная лента.

Для прически:

  • шерсть для валяния;
  • бальзам для волос;
  • фломастеры;
  • иглы для валяния (номера 36 или 38).

Для лука, стрелы и нимба:

  • проволока;
  • запекаемая пластика (у меня желтый Cernit);
  • перо белое;
  • зубочистка;
  • нитки "Ирис" белые;
  • моментальный клей-гель.

Раскрой и шитье

Все части тела кроме головы состоят из парных деталей, поэтому располагаем их по долевой нити (кто забыл уроки труда в школе, определить можно так: если потянуть ткань на небольшом участке в разные стороны — где меньше тянется, там и долевая).

Переводим парные детали на сложенную вдвое ткань исчезающим маркером.

Прошиваем, оставляя обозначенные для выворачивания места (отмечено красным на выкройке). Я шью на минимальной длине стежка точно по метке, в таком размере даже мм в сторону будет критичен.

Вырезаем детали, оставляя 2-3 от края и делаем аккуратные надрезы перпендикулярно шву. Надрезы нужны, чтобы ткань не тянуло в местах изгибов. Можно просто вырезать детали ножницами зиг-заг.

Я не сфотографировала отдельно. Опишу, как зашить стопу.
Нужно совместить верхний и нижний швы стопы, расправив ткань в стороны, маркером обозначить край будущих пальчиков.
Можно сделать скос с одной стороны больше, чтобы имитировать разную величину пальцев (от большого к мизинцу). Не забываем делать это на стопах в зеркальном отражении, чтоб не получились обе ноги левые (или правые). Сметываем и прошиваем.

Выворачивание и набивание

Очень удобно это делать трубочкой для сока и палочкой для суши. Толщина наших деталей как раз позволяет их использовать — если делать куклу меньше, придется повозиться.

Вставляем трубочку в отверстие, с внешней стороны всовываем в трубку палочку через ткань, вытягиваем, и вуаля — деталь вывернута.

Чтобы вывернуть пальчики на ручках, я пользуюсь иголкой: поддеваю ткань и тяну по чуть-чуть. Нужно быть очень осторожным тут, неловкое движение — дырявая рука ангела полетит в мусорное ведро. В общем, лучше сшить пару запасных рук-ног и потренироваться.

В набивке тоже есть свои секретики: для каждой части тела варьируется плотность набивания. Голова и туловище набивается очень плотно, набивку распределяем внутри, формируя правильные обтекаемые формы. Шея набивается очень туго.

Конечно, можно и конечности набить плотно, но тогда они не будут сгибаться. Поэтому стопы я набиваю плотно, потом плотность постепенно уменьшаю к коленям. Прошиваю ниткой место коленного сгиба, чтобы набивка наша не смещалась. Потом бедро набиваю, увеличивая плотность от колена до таза.

Аналогично набиваю ручки, прошивая в локтях. Предплечье набиваю плотнее, чем плечо. Мне кажется не красивыми толстые руки у куклы.

Когда все детали набиты, проверяем плотность набивки (у парных деталей должно быть все одинаково) и зашиваем потайным швом отверстия.

Теперь прошьем пальчики. Маркером рисуем вспомогательные линии. На руках нам надо четыре пальчика с тремя фалангами, следовательно, рисуем сетку из трех линий. Прошиваем и прячем концы ниток.

На ногах по пять пальчиков. Рисуем так же вспомогательные линии — четыре, прошиваем прячем нитки.

Грунтовка

Теперь загрунтуем нашу куклотушку, это нужно чтобы укрепить швы и улучшить процесс тонировки и росписи.

ПВА и воду смешаем в пропорции 1:1.
Я в баночку из под детского питания намешала заранее и так и храню под плотно закрытой крышкой.

Толстой кистью промазываем все наши швы, прошитые пальчики, коленки и локти. Только шею я грунтую полностью, не жалея ПВА, чтоб она была очень плотной. Покрываем составом лицо и безволосяную часть головы. Там где будем крепить волосы, грунт не нужен.
Готово. Оставляем куклотушку сушиться.

Продолжение здесь>>