Шьем универсальный чехол-кармашек из кожи

Этот мастер-класс посвящен универсальному чехлу-кармашку из кожи. Ну, слабость у меня к разным чехольчикам и, конечно, к коже.

У всех, наверняка, дома есть ненужные кожаные вещи. Оптимально, конечно, взять новую кожу, особенно, если вы хотите сделать подарок, но подойдут и голенища от старых сапог, главное, чтобы кожа была достаточно толстая.

Конечно, сшить портмоне или сумку из кожи своими руками это круто, но вряд ли без опыта возьмешься сразу за это, а хочется попробовать что-нибудь попроще. Мастер-классов по подобным вещам «пруд пруди», я же постараюсь показать, как делаю именно я, и подсказать, чем можно заменить недостающие инструменты.

Итак, начинаем. Что нам понадобится:

  1. Кожа. У меня кожа толщиной 2 мм барабанного крашения без финишного покрытия.
  2. То чем мы собираемся украсить наш кармашек, у меня это — тиснение на коже, у вас это может быть аппликация, кусочек кожи с принтом или то, что подскажет фантазия.
  3. Нитки. Оптимально капроновая плетеная вощеная нить, но ее можно заменить и толстой скрученной капроновой нитью (такой пользуются сапожники).
  4. Клей. У меня «Момент классик», но лучше взять «Момент 88» — он менее текучий.
  5. Шило.
  6. Две иголки, желательно с закругленными концами.
  7. Нож. Вполне подойдет обычный канцелярский.
  8. Линейка, лучше металлическая.
  9. Угольник.
  10. Лекало с окружностями, вполне подойдут обычные монетки.
  11. Молоток.
  12. Кромкорез. Прекрасно можно заменить триммером для ногтевой кутикулы.
  13. Циркуль-разметчик. Я сама на первых порах пользовалась рейсфедором, но можно обойтись и вообще шилом и линейкой.
  14. Вилочный пробойник для кожи. Если его нет, обойдемся и без него.
  15. Пенек. Ну, у нормального человека вряд ли он есть, поэтому — вычеркиваем и заменяем кусочком доски.
  16. Пчелиный воск. Он понадобится для финишной обработки поверхности кожи и урезов, если у вас кожа, окрашенная с финишным покрытием, которое не боится воды, или тонкая и мягкая, или вы используете старые вещи, воск не понадобится.
  17. Шерстяная тряпочка, она будет использоваться для растирания воска, поэтому если воск вычеркнули, то и она не понадобится.
  18. Фен (обыкновенный), так же нужен для работы с воском. Нужен ли он вам? Ответ в предыдущих пунктах.
  19. Сликер. Или ровная деревянная палочка (например ручка от кисточки).
  20. Мат для раскройки. Если он есть — хорошо, если нет — подойдет любая ровная поверхность, которую будет не жалко, если ее порежете.

Ну, что же всё приготовили, можно начинать.

1. Первым делом чертим выкройку. Если вы в себе уверены, можно сразу — на коже, а можно сначала на плотной бумаге.

Нам хочется получить кармашек нужного размера, что бы планшет (или что-то, выбранное вами) спокойно помещался в нем, не вываливался и не застревал. Для этого нам нужны размеры того, для чего мы делаем кармашек. В моем случае — это планшет. Измеряем длину, ширину и толщину.

Для вычисления ширины кармашка берем полученную ширину планшета + 2толщины кожи + толщина планшета + 2 припуска на швы.

Чтобы вычислить длину кармашка берем длину, полученную при измерении + толщину кожи + толщину планшета. Чертим прямоугольник, или на бумаге и затем шилом обводим на коже наш чертеж, или сразу чертим шилом или специальным карандашом (у меня его нет) на коже. Обязательно проверьте длину диагоналей, они должны быть равны.

2. Вырезаем. Плотно прижав линейку к коже (желательно расположить линейку так, чтобы она лежала на изделии, а отрезался свободный край, на случай, если при недостаточном опыте, рука дрогнет) плавно, спокойным движением, достаточно сильно нажимая на нож, по краю линейки делаем разрез. Если кожа не прорезалась насквозь, аккуратно помешаем лезвие в разрез и повторяем движение.

Такой способ позволяет нам получить ровный край. Если у вас кожа тонкая (1 мм или меньше) можно спокойно вырезать ножницами.

Теперь возьмем наши детали и с помощью лекала или монеток закруглим углы. Не пытайтесь это сделать одним движением, режем маленькими кусочками- уголочками постепенно «сгрызая» касательными к окружности линиями.

3. Следующий этап — для тех, кто взял кожу без финишного покрытия, как и я. Нагреваем наши детали феном (нужно включить на максимальную температуру), натираем воском, снова греем до расплавления воска и растираем шерстяной тряпочкой. Повторяем до приобретения равномерного цвета.

4. Далее берем наше украшение (у меня кусочек кожи с тиснением, у Вас - какое Вы выбрали). Если ваш чехол-кармашек украшений не предусматривает — этот пункт можно пропустить, но в нем же рассказано, чем заменить не хватающие инструменты. На расстоянии 3-5 мм от края проводим (слегка процарапываем) параллельную краю линию для шва. Я это делаю циркулем-разметчиком, но можно сделать рейсфедером или с помощью линейки и шила.

Берем украшение, намазываем клеем «Момент» и приклеиваем туда, где оно должно быть. Прижимаем. Ждем пока прихватится (обычно минут 15).

Кладем деталь с приклеенным украшением на пенек или кусок доски и с помощью пробойника и молотка по проведенной линии пробиваем через оба слоя дырочки по всему периметру, хотя если пробить с трех сторон — получится кармашек.

! Если нет пробойника, можно воспользоваться специальным колесиком с шипами для разметки и проколоть шилом. И такого разметчика нет? Не беда! Прикладываем линейку и через одинаковое расстояние, например 4 мм делаем прокол шилом.

Пришиваем седельным швом. Что это такое, здесь не расскажу — это отдельная история.

5. Приступаем к соединению двух половинок.

Отступаем от верхнего края с двух сторон несколько сантиметров (у меня 3 см) и делаем отметки шилом. Эти сантиметры нужны будут, чтобы легко вытаскивать из чехла то, что мы туда будем класть.

На внутреннюю сторону аккуратно по краю намазываем клей, соединяем, прижимаем, ждем.

Пока ждем, можно аккуратно кромкорезом или триммером для ногтевой кутикулы срезать кромку кожи. Стараемся это сделать одним плавным движением.

Параллельно краю проводим линию для шва, не доходя до верхнего края отмеченные сантиметры.

Пробиваем.

Прошиваем.

Так же, как на предыдущем этапе (см. пункт 4).

6. Все швы простукиваем молотком, лучше резиновым или с наклейкой из кожи, но можно аккуратненько и обычным.

7. Если вы взяли, как я рекомендовала, толстую плотную кожу — полируем края. Натираем урезы (торцы чехольчика), греем феном на максимальной температуре и полируем сликером или деревянной палочкой, так повторяем 2-3 раза.

Если есть хольнитены — сразу в конце шва пробиваем дырочки и ставим хольнитены.

Итак, наш чехол-кармашек готов. Немного фантазии и его можно дополнить кармашками для всяких мелких нужностей, креплением для шариковой ручки и тому подобное.

Надеюсь, что этот мастер-класс оказался полезным. Благодарю за внимание и с удовольствием отвечу на вопросы, если они возникли.

С уважением, Вера.