Шьем кофейную игрушку «Мартовский заяц»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Мастер-класс предназначен для всех любителей примитивных кофейных игрушек. Предлагаю сшить интерьерного чумазого мартовского зайца.

1. Материалы:

  • хлопопк, бязь;
  • холлофайбер;
  • кофе, корица, ванилин;
  • ПВА;
  • чёрная и оранжевая акриловая краска;
  • китайская палочка для набивки;
  • бечёвка;
  • пуговицы для глаз;
  • нитки коричневые для усов;
  • песок (гранулят, гайки) для утяжеления;
  • проволока для лапок.

2. Выкройка:

Вырезаем выкройку, переносим на вдвое сложенную ткань.

*Выкройку можно видоизменить, нарисовать от руки, всё очень просто.

Обводим по контуру.

Стачиваем, оставляя места для выворачивания.

Вырезаем готовые детали.

*Обязательно нужно оформить низ для того, чтобы заяц уверенно стоял. Для этого скалываем равномерно уголки нижней части, стачиваем и обрезаем лишнее. Всё видно на фото.

Выворачиваем детали.

3. Набивка

При помощи китайской палочки набиваем нашего зайца синтепоном, начиная с ушек, по чуть-чуть, чтобы не было бугров и целлюлитов.

Для того чтобы заяц стоял без опоры и не заваливался, необходимо его утяжелить. Я использую в этих целях песок и железные шайбочки.

*Можно обойтись одним песком, либо использовать гранулят. В общем, нужно что-то тяжелое.

Для удобства я выкраиваю две подушечки, первая с песком будет на самом дне. С гайками сверху.

В одну насыпаю песок, в другую кладу шайбы. Зашиваю потайным швом.

Всё это делается для того, чтобы ничего не просыпалось, не вываливалось в процессе дальнейшей набивки.

Не обязательно этот момент повторять, возможно у вас есть более удобный способ утяжеления.

Просовываю в отверстие сначала подушку с песком, отверстие можно увеличить, потом мы его аккуратно зашьем потайным швом.

Сверху на песок укладываю подушку с гайками. И вокруг при помощи пальцев и палочки равномерно распределяю синтепон, чтобы ничего не топорщилось и со всех сторон выглядело красиво и аккуратно.

Я хочу сделать, чтобы лапки гнулись и могли удержать сердце и морковины.

Для этого понадобятся 2 куска проволоки (по размеру чуть меньше лапки), клей ПВА и тонкие полоски ткани.

Загибаем концы проволоки, обматываем их тканью, предварительно промазанной клеем.

Вставляем в лапки и равномерно распределяем синтепон. Набиваем не до конца, заворачиваем края лапок и сшиваем потайным швом.

Пуговичным креплением пришиваем лапки к самому зайцу.

Набиваем неплотно сердечко.

Морковку набиваем, вставляем в отверстие пучок бечёвки

*Можно заменить рафией либо тонкими полосками ткани.

Стягиваем ниткой, закрепляем, прошивая в разных направлениях.

Вот такой получается зайчишка.

4. Оформление мордочки

Пришиваем пуговицы-глазки.

Для носика я использовала маленький треугольник коричневой ткани.

Усы из толстой хлопковой нити, той же ниткой вышиваем ротик.

5. Тонировка

Делаем кофейный раствор. Тут уж на любителя, можно добавить побольше кофе для более тёмного оттенка.

Примерно 2 ч. л. кофе, 1 ч.л. корицы, пакетик ванилина, 1 ч. л. ПВА, 100 мл воды.

Губкой, смоченной в растворе, наносим тонировку.

А потом я сверху почпокала чёрной красочкой, которую тоже нанесла на губку.

*Вариантов множество, можно делать подтёки, можно сразу в раствор добавить акрила, чтобы заяц получился совсем уж погорельцем.

Нет чётких рекомендаций, главное, чтобы была видимость примитивности.

Морковку я сначала состарила раствором, а сверху добавила для цвета оранжевой и черной краски.

Сердце тоже окрасила кофе с добавлением чёрного акрила.

Сушу в духовке на противне, застеленном тканью. Постоянно слежу, чтобы ничего не прилипло к ткани. Сушу примерно минут 10-15.

Когда всё будет готово, можно украсить вышивкой сердце.

Я подготовила лоскут бязи с рваными краями, и вышила незамысловатую фразу. Чем проще, тем лучше.

Можно вышить узор.

Вот, собственно, и весь процесс.

Я специально не фотографировала каждый шаг, ибо такого рода мастер-классов очень много, поэтому суть набивки-тонировки и т. д. можно с лёгкостью найти везде и всюду.

Такой заяц может чудно вписаться в интерьер и станет милым подарком ручной работы.

*Кстати, можно даже упростить и не утяжелять его, а просто пришить сзади петельку, и он будет висеть.

Опять же, в лапки не обязательно вставлять проволоку, можно сердечко пришить к лапкам либо же просто привязать к пузику.

Правда же, хорош?

Спасибо за внимание.

Искренне ваша, Алёна.