Мастер-класс: осваиваем вязание бисером. Урок 7. Учимся вязать по схеме (часть 2)

Продолжаем уроки по вязанию с бисером.

1 часть сегодняшнего урока вы можете почитать здесь

В первой части я рассказала, как понять по схеме, каким способом нужно вязать изделие. Продолжаем дальше.

В схеме есть информационный блок. Что он нам может рассказать?
1. Количество бисерин в ряду.
В нашей схеме 18. Это значит, что начинать вязание нужно с 18 воздушных петель.
3. Количество рядов в повторе — 14 и 7 бисерин.
В нашей схеме рядов намного больше. И это значит, что у нас есть постоянно повторяющийся кусок из 14 рядов и 7 бисерин.Этот повторяющийся кусок называется раппортом.
Если рисунок не повторяющийся, то "Количество рядов в повторе" совпадает с пунктом 4 "Количество рядов".
Остальной информацией лично я пользуюсь редко.
2. Количество бисерин в повторе = 14 рядов в повторе *18 бисерин в ряду + 7 бисерин = 259 бисерин
4. Количество рядов - количество рядов в нарисованном рисунке.
5. Количество бисерин в нарисованном рисунке.
Цветные квадратики в информационном блоке показывают, какие цвета есть в схеме и сколько бисерин каждого цвета находится в нарисованной схеме.
-----------------------------------
Теперь рассмотрим схему набора бисера.
Если у вас есть повторяющийся элемент рисунка (раппорт), то набор бисера будет расписан не для всего изделия , а только для раппорта.
Это цветные квадратики, возле которых стоят цифры.
Они показывают, сколько бисерин какого цвета нужно набрать.
Набирать бисер необходимо по столбикам, сверху вниз, двигаясь от левого столбика к правому.
Как рассчитать длину изделия и сколько раппортов нужно набирать, расскажу в следующий раз.
Есть вопросы? Задавайте!
P.S. Хочу уточнить, что эти уроки рассчитаны на тех, кто самостоятельно изучает вязание с бисером. В наборах я удаляю всю лишнюю информацию, которая только путает новичков.