Создаем фотофон своими руками

Наверное уже куча статей написано на тему: «Что такое и как создать Фотофон?»

Но когда берешься за что то новое «старое» и свое — возникают вопросы.

Итак, начнем сначала:

Что такое фотофон? Это декоративная поверхность для предметной съемки.

Зачем нужен фотофон? Фотофон — добавляет фотографиям стиль, настроение, создает композицию, несет в себе идею. Фотофон это то, благодаря чему фотографию хочется рассматривать во всех деталях.

Фотофон может быть деревянный, под камень, бумажный и прочее.

Мне всегда мечталось о деревянном фотофоне — обшарпанные досочки приковывали мое внимание :) Конечно можно было сгонять в Леруа Мерлен и прикупить доски. Но лень взяла свое.

В общем попалась мне на глаза вот такая разделочная доска размером 30х46. Материал — фанера толщиной 8 мм. Стоимость около 160 р.

При помощи карандаша и линейки расчертила наши досочки — шириной 6 см. Доски лучше располагать вдоль волокон. И вообще все действия производить вдоль, а не поперек основного направления волокон.

Далее берем канцелярский нож и прорезаем бороздки (это можно сделать шилом). Нож лучше держать по небольшим углом, как бы вырезая клин. Не стремитесь к идеально ровным бороздкам — это не нужно, наоборот щербинки и выбоинки нам только на руку.

Берем наждачную бумага и зашкуриваем поверхность (вдоль волокон). Можно сложить наждачку пополам и пройтись вдоль бороздок. Будьте осторожны — не посадите занозу!

Затем нужно придать фактурности «досочкам». Я взяла рельефную пасту, у меня «Прагма Голд» (можно взять простую шпатлевку — только имейте ввиду что она немного дольше сохнет или просто белую акриловую краску). Кистью наносим хаотичными мазками на поверхность наших «досочек», даем высохнуть (можно воспользоваться феном).

Для окрашивания бороздок я взяла цвет черный железнокислый «Акрил Арт», можно взять серый или коричневый — на свое усмотрение. Прокрашиваем вдоль «стыков» черной краской. (для создания более «грязного» фотофона можно нанести черную краску по всей поверхности, а не только в борозды). Даем высохнуть или сушим.

Протираем стыки «дощечек» свечкой — обильно, не по одному разу, свечку не жалеем.

Теперь берем светлую краску — у меня таировская Пеньковая «Акрил Хобби» (но планирую сделать еще с фисташковой и лиловой) и закрашиваем всю поверхность нашей доски. Нанести нужно два слоя, каждый слой хорошо просушить.

После полного высыхания берем наждачную бумагу и шкурим всю доску — уделяя особенное внимание «стыкам». Степень обшарпанности вы контролируете сами.

Вот такой фотофон у меня получился! Спасибо за внимание!