Шьём куклу в стиле «американский примитив»

Будем шить милую примитивную даму.

Кукла в полный рост получилась 44 см, сидя 22 см.

Есть подвес, сидит без опоры. Может кокетливо закинуть ногу на ногу :)

Мастер-класс создан скорее, как идея, как раз для новичков и для истинных ценителей примитивной куклы.

Детально раскрываю способ набивки конечностей, вариант имитации шарниров.


1. МАТЕРИАЛЫ:

*хлопок;

*ткань для платья;

*бечёвка;

*акриловые краски;

*кофе, корица, ваниль, ПВА;

*бусины для конечностей;

*нитки, иголки, швейная машина;

*холлофайбер;

*утяжелитель (песок. гранулят, гайки и пр.).

2. ВЫКРОЙКА представлена для примера, можно нарисовать свою уникальную и неповторимую.

3. Вырезаем детали, переносим на ткань, стачиваем, не забывая оставить отверстия для выворачивания.

Я хочу, чтобы кукла уверенно сидела на попе без опоры. Для этого мы проделываем простое действие. См. фото

4. Выворачиваем все детали и готовимся к набивке.

5. НАБИВКА.

Для набивки помимо наполнителя нам понадобятся 4 бусиныдля шарниров: 2 для коленок, 2 для локтей и утяжелитель для попы.

* Ножки

При помощи китайской палочки заполняем синтепоном ножку до половины.

Стягиваем в пучок.

Размещаем бусинку и тоже стягиваем плотно.

И дальше набиваем практически до верха, оставив не заполненный участок примерно в 1-1,5 см для удобства пришивания ног к корпусу.

* Ручки.

Та же схема. До середины набиваем — затягиваем — вставляем бусинку — затягиваем — набиваем до конца.

* Телеса

Начинаем набивать с головы, по чуть-чуть, очень плотно. Доходим до шеи и переходим к низу. Вниз немного укладываем синтепон, сверху наш утяжелитель (у меня песок и шайбы) Я их упаковываю в мешочки, дабы не высыпались. Но это телодвижение не обязательное.

Постепенно утрамбовываем синтепоном, разравнивая, чтобы не было бугров и неровностей. Отверстие сшиваем потайным швом.

6. Соединие деталей. Пришиваем конечности.

Весь процесс собственно показан на фото.

Вот такая получилась тушка, готовая к дальнейшему преобразованию.

7. Утяжка. Тут по желанию. Я сделала утяжку носа, получился длинный и многообещающий. Глазки и рот тоже можно сделать на этом этапе.

8. Тонировка. Останавливаться подробно не буду, информации везде много и по кофейному раствору и по вариациям состаривания.

Примерные пропорции раствора: 2 ч.л. кофе растворимого + 1 ч. л. корицы + 1 ч. л. ПВА + 100 мл воды

Можно сразу в раствор добавить чёрного акрила, чтобы тушка была тёмной.

Я сверху уже на мокрую тонировку чпокала губкой с акриловой краской

9. Запекаем изрядно почерневшую тушку в духовке. Вытаскиваем уже готовую ароматную печенюшку :)

10. Роспись лица. Конечно, громко сказано. Ведь у нас примитив, поэтому, особо стараться и выводить кренделя расписные мы не будем. Просто и схематично рисуем глазки и губки.

Пришиваем волосы. У моей красавицы волосы пучками.

11. Одежда. Для примитивов у меня всё на глаз, без чётких линий и ровных отрезков. Рваные края, платье на пару размеров больше, пятнышки, заплатки и прочее.
Обводим верх платья, положив куклу прямо на ткань. И берём 2 отрезка ткани, в два раза больше по ширине, чем низ нашей кофты. Написала непонятно, но всё очень просто.
Присбариваем юбчонки или закладываем складки. И пришиваем к деталаям верха. Складываем две готовые половинки платья лицом к лицу и стачиваем.

12. Наряжаем, украшаем.

Заключительный этап: надеваем платье, пришиваем крылья, вручаем сердце. Сзади можно пришить маленькую петельку и тогда кукла станет многофункциональной. По желанию можно подвесить, либо же усадить.

Любуемся результатом :)

Спасибо за внимание. Пишите письма!

Алёна Раздорова