Вам рукодельницы! Часть 4. Вышивка крестом.

И начнем мы опять с Википедии: «Вышивка крестом – вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест».

Ха! На канве! Видели бы вы, как вышивала моя тетя Маруся! Какая такая канва? Она и слова-то такого не знала. Вышивала даже без пяльцев, на руках, только под конец жизни сестра купила ей пяльцы, тяжеловато стало растягивать руками ткань. Как ей удавалось выкладывать такие ровные стежки, для меня до сих пор загадка. И как же красиво это было! Когда тетушки уже не стало, я, приехав навестить сестру, получила в наследство огромное количество ниток и, к тому же нашла старые вышивки, которые просто лежали в шкафу. Моя нежная душа возмутилась, я собрала их все в кучку и увезла домой. Нет, я их, конечно же, вернула. Но сначала отстирала, отгладила и закрепила в рамочки. Сестра плакала, а племянница, живущая теперь в Арабских Эмиратах, половину из созданного, увезла в Эмираты, развесила в своем доме, и теперь невероятно гордится причастностью к такому искусству. Наши русские приходят к ней отдохнуть душой, а арабы не устают ахать.

А как вам это? «Используется техника в полный крест или полукрест». И все? Не может быть! Я, порывшись в просторах интернета насчитала 10 техник: простой крест, полукрест, удлиненный крест, удлиненный крест со строчкой, славянский крест, прямой крест, чередующиеся крестики, двойной крест, крест «звездочка», болгарский крест. Вполне может быть, что существуют еще какие-нибудь техники, о которых я даже не слышала.

История вышивки крестом настолько древняя, что первые люди использовали еще каменные! иглы. Основой была кожа животных, а вышивали жилами, волокнами шерсти, и даже волосами. Были иглы из дерева, из кости животных и костей рыб.

География вышивки распространена по всему миру. И в Византии, и в Иране, Индии, Европе, Америке, конечно же в России, везде женщины украшали свои одежды с помощью вышивки крестом. И, разумеется, так же как и в вязании, вкладывали в узоры сакральный смысл, вышивали счастье, долю, радость и благополучие.

Какое счастье, что вышивка крестом опять вошла в моду. Да и как иначе? Ведь с помощью простой иглы и цветных нитей, можно создать настоящий шедевр, ничем не уступающий картинам, нарисованным художниками. Это очень кропотливый труд, но результат стоит усилий. Честно признаюсь, я уже давно не бралась за вышивку, просто не хватает времени. Последняя моя работа выполнялась целый год. Вот немножко похвастаюсь. По-моему, эти лошади великолепны, и я никогда с ними не расстанусь.

Но, когда нахожу время, обязательно забегаю на сайты по вышивке. Как же там красиво! Какие чудесные похвастушки! Эти сайты меня завораживают. Я получаю удовольствие только от просмотра чудесных работ. Посмотрите и вы. Мимо такой красоты невозможно пройти.