Пример использования текстурной пасты в витражной росписи: создаем цитрусовое панно
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Витраж

В своем творчестве я не смогла пройти мимо мандариновой, а точнее цитрусовой тематики. Мне захотелось зарядить себя и все окружающих витаминной энергией, чтобы хватило сил перезимовать и дождаться весны.

И вот что в итоге у меня получилось: яркая, позитивная и весьма бодрая картина, которая вызывает не только положительные эмоции, но и зверский аппетит.

Отличительной особенностью этой картины является ее объемная фактура. Этот эффект достигается путем использования в работе не только привычных витражных красок, но и текстурной пасты. В этом мастер-классе я расскажу, как я работала с пастой и какого эффекта мне удалось достичь.

Чтобы повторить мой опыт, необходимо найти и приготовить такие материалы и инструменты, как:

- квадратная рама с плоским прозрачным стеклом. Размер стекла — 23*23 см. Я купила свою раму в Икеа. Размер может быть выбран любой в зависимости от вашего желания, главное форма — квадрат;

- акриловый контур бронзового цвета. Производители бывают разные, выбирайте на свой вкус и кошелек;

- деревянная палочка;

- акриловые краски на органической основе или на водной основе. Цвета цитрусовые: оранжевый, золотистый, желтый, светло-зеленый, белый;

- спирт;

- ватные палочки;

- сухие салфетки;

- текстурная паста со стеклянными шариками;

- мастихин.

На первый взгляд рисунок выглядит простым, но первое впечатление обманчиво. Очень трудно акриловым контуром рисовать круги, а это форма всех элементов рисунка. Поэтому не торопитесь. По возможности прерывайте линии как можно реже. Линии должны быть непрерывными и ровными по всей длине.

Я выбрала бронзовый цвет контура, так как в работе использована теплая цветовая гамма красок. Пусть мандарины и апельсины будут золотистыми и солнечными.

Начинаем с того, что вооружаемся белой краской. Я использовала краску на органической основе в тюбике с тонким носиком. Краску удобно наливать сразу на стекло. Закрашиваем прожилки вначале на большом фрукте (это будет грейпфрут), а уж потом на всех остальных. В процессе работы я увидела, что краска немного бледнеет, и появляются проплешины. Поэтому я потом прошлась по всем элементам, наложив второй слой краски.

Учимся убирать недостатки. Как видно на фото, краска вытекла за пределы контура. Не беда. Быстро, пока краска не успела высохнуть, удаляем излишки краски ватной палочкой.

Вот так выглядит мое пока что не закрашенное фруктовое изобилие.

Теперь важно определиться с цветом. От того, с какого цвета вы начнете работать, будет зависеть дальнейшее распределение цветов. Я начала с бледно-оранжевой краски. Это будет апельсин.

Далее нарисовывается лимон и грейпфрут. С точки зрения расхода краски, картина простая. Не нужно много цветов. Но получается очень ярко и эффектно. Кладите краску плотным слоем, чтобы цвета были сочнее.

Обратите внимание на распределение цветов фруктов. Рядом только разные оттенки краски. Так элементы не сливаются друг с другом.

Теперь настала очередь небольшого декора. Мне захотелось, чтобы самый большой элемент (грейпфрут) был объемным. Этого эффекта можно добиться, используя кристальную (структурную пасту) со стеклянными шариками. Специальным инструментом мастихином наносим пасту на стекло ровным не очень толстым слоем. Чем толще слой, тем дольше паста будет сохнуть.

Поверх пасты наливаем витражную краску ярко-оранжевого цвета и аккуратно, но тщательно перемешиваем компоненты прямо на стекле. Аналогичным образом заполняем все сектора-дольки.

А вот фото с объемным эффектом поближе.

Оставляем картину на просушку в горизонтальном положении. Моя картина сохла двое суток.

И наслаждаемся результатом.

Удачи в творчестве.