Тайм-менеджмент. Опыт прокрастинатора

Жизнь очень насыщенная. Некоторые совмещают свою рукодельно-творческую карьеру с работой, некоторые с учебой, или с работой и учебой (как я), у кого-то еще и семья. А время — 24 часа для всех одинаковые. И иногда какие-то дела, чьи-то дни рождения в кутерьме забываются, а это могли быть достаточно важные дела. Или на что-то не находится времени, откладывалось до последнего, а потом БАХ и все — уже поздно — опоздал, не успел. Что делать, чтобы не забывать ничего (или как можно меньше) и не терять себя в ежедневном круговороте дел?
Мой путь в тайм-менеджмент начался с книг Яны Франк. («365 дней очень творческого человека», «Муза и чудовище», «Муза, где твои крылья?»). Потом по рекомендации Яны Франк прочитала книгу Даниила Гранина «Эта странная жизнь» — история жизни Александа Александровича Любищева, советского философа, ученого биолога и энтомолога. Потрясающая книга, которую растащила на цитаты. Выписала в блокнот себе и частенько перечитываю.

Вот некоторые из них:

«Я уже давно понял: хочешь похудеть — считай калории, хочешь понять, куда уходят деньги, — записывай расходы, мало читаешь — пиши сколько прочитал, а если у тебя мало времени — записывай на что его потратил с точностью до пяти минут.»

"Время распределяется почти так же, как и две тысячи лет назад, при том же Сенеке: «большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо»."

«Художник выбирает для портрета либо фас, либо профиль. Половина человека всегда остается скрытой за плоскостью холста.»

«— Я — кто? Я — дилетант, универсальный дилетант. Слово-то это происходит от итальянского дилетто, что значит — удовольствие. То есть человек, которому процесс всякой работы доставляет удовольствие.»

Я бы могла еще много привести. В ворде из книги у меня скопировано цитат на 6 листов 12 шрифтом. Книга потрясающая и на одном дыхании читается. И перечитывается так же легко) Очень помогает, чтобы себя замотивировать. (Легкий пинок себе)

Для организации времени и планирования использую часть из предложеного Яной Франк в книге «365 дней очень творческого человека». Сосканировала и сама себе печатаю страницы — Хронометраж, Рутины (их можно сделать на разные области деятельности — учеба, дом, работа, рукоделие), У меня есть идея (намётка на стратегические планы), Экстравертам, Список важных мелочей (у меня несколько списков — для фильмов и книг с которыми надо ознакомиться, какой-то мелкий хозяйственный ремонт или уборка "на антресолях"), Великие дела, которые я хочу вершить, Стратегический план, 45/15, Планирование от обратного, и Двенадцать месяцев — очень удобно. Это 10 из 12 предложенных в книге разделов. Лично у меня не прежились Ненавижу и Широта души. Проболтались незаполненные и я их убрала.

Купила тетрадь на кольцах. Печатаю себе листы, сама пробиваю и вставляю. Удобно, можно рисовать, переставлять и менять местами листы. Вот несколько фото о том, как это устроено у меня:

1. Список домашних мелочей.

2. Планировка по месяцам. В левом углу каждого квадратика заполняете даты. Это пустые страницы. Заполненные лучше не показывать. Левая сторона — это моя «доска с объявлениями», о ней ниже рассказано.

3. Великие дела и помощь, чтобы разобраться в себе из одной книги Я.Франк.

4. Это уже не из Я.Франк. Другие системы. Слева — Agile Results — это 3 цели на меся больших, исходя из них дробим по 3 больших цели в неделю. И потом по 3 цели в день для достижения больших недельных целей и больших месячных целей. Справа — просто список дел, которые надо не потерять. Это не мелочи и не крупные цели, просто задумки текущие или что надо не срочно сделать по хозяйству, ремонту.

Еще очень удобное, но лично моё изобретение. Картонка обклееная пленкой, на которую, как на доску объявлений, можно себе записочки с мелкими делами клеить (у меня прямо на скотч, можно на листы с липким краем). Плюс + Чисто — не висит на стене куча листочков, не создлается визуально хлама, все аккуратно, в тетрадке закрыто от посторонних глаз и не потеряется.

5. Собственно моя «доска объявлений». Это как правило небольшие дела, которые надо не срочно, но и лучше не забывать — дал кому-то книгу почитать, надо забрать, или в библиотеку вернуть книги. Справа — список фильмов и книг, которые хочется посмотреть.

Но это формат домашнего планировщика. А5 тетрадку с собой не всегда потаскаешь, особенно на работу или учебу. Переносной вариант у меня это PocketMod: The Free Disposable Personal Organizer (The PocketMod). Это сложенный по-особому лист А4, на котором можно распечатать себе те страницы из предложенных, которые выберете. Я для себя определила, что это 1-я страница с расписанием на неделю, 5 страниц понедельного планирования (считай, как дневник, планинг или weekly planner) и 7 — страница с месячным планированием, 8 разворот — для заметок (что из материалов закончилось-купить, куда заехать). В сложенном состоянии (7*9,7 см) вмещается в блокнот размером 7,5*10 см (Примерно А7, у меня в твердой обложке, чтобы не мялись листы).

6. В развернутом виде:

7. Разворот на 2 недели с текущими делами.

8. Расписание. У меня тут спортивные тренеровки обозначены и правая часть — Календарик с личными пометками.

Также когда собираешься куда-то в поездку или на встречу с кем-то — сразу все спланировать не удается. Часто мысли приходят внезапно и их нужно записывать в одном месте, чтобы потом не растерять. Для этого есть контекстные списки. Например, вы всю неделю думаете что надо спросить у партнеров, какие вопросы уточнить, когда в какую-то организацию придете, или что купить в торговом центре, чтобы следующую неделю жить спокойно и не дергаться. И контекстный список покупок в гипермаркете: Картошка 1 кг, пакеты для мусора, прихватка для посуды горячей...и т.д. И к концу недели у вас есть четкое представление что нужно купить и мимо каких полок можно пройти мимо, чтобы не тратить лишние деньги. Контекстные списки также вкладываются в блокнот, который всегда с собой.

Контекстный список просто картонка или лист. Я на чеках часто пишу. И бумагу экономим (я слегка Green Peace, собираю макулатуру и вообще у нас в регионе пытаюсь агитировать по использованию вторичных ресурсов) и чеки почти всегда под рукой — в сумке обязательно валяется бумажка. В нее и жевачку можно завернуть, и записку сделать. Удобная, в общем, вещь. И набирается за месяц даже чеков огромное количество. Никакой блок для записи не нужен. Чеки можно степлером сколоть и как блокнот использовать :) Экологическое отступление :)

Преимущество The PocketMod: нет необходимости заводить большой, толстый и тяжелый блокнот.. У меня блокнот всего на 50 листов, вложен календарик (чтобы в телефон не лезть каждый раз, особенно, когда в этот момент по нему же и разговариваешь), на страницах выписаны цитаты, сайты с идеями понравившимися, важные телефоны и прочее. А The PocketMod после того как 2 стороны закончились просто вынимается из блокнота и вставляется чистый. Итого, 1 лист А4 — это 12 недель планирования, 3 месяца и всего пару миллиметров толщиной. И сбереженная от ношения лишних тяжестей спина :)

9. Цитатки и полезные советы :)

Еще у меня бывает куча мыслей перед сном и не можешь заснуть, ворочаешься. На этот случай возле кровати лежит блокнот для идей. Убиваем «двух зайцев»: идею не потеряли и мозг освободили, он успокаивается и засыпает. Иногда с утра даже что-то итнересное дельное можно прочитать.

10. Ночной блокнот с идеями.

В каких-то мелочах, которые на силе воли делаются помогает такая табличка. 20 часов для успеха в любом деле. Очень помогает начать. Например, вы решили пресс качать. И каждый раз когда покачали — зачеркиваете квадратик. Пока все не зачеркнули — нельзя бросать. А за 20 дней уже и прогресс наметился и делать это уже не так лениво :) Или вам нужно выучить фотошоп. Нашли уроки. А сесть и начать все никак не можете. Вот после каждого просмотренного урока зачеркиваете квадратик и мысленно себя хвалите — я молодец, чувство собственного удовлетворения появляется. И смотрите с радостью, как незачеркнутых квадратиков все меньше. Азарт включается. Короче, самим себя перехитрить получается.

11. Хорошая помощь в начиналках :)

Есть еще «Колесо жизни», «Круг влияния и круг забот», «Стратегические картонки», «Карта ключевых областей жизни» и «Квантование целей», «Мемуарник» для определения своих целей в жизни, «Техника SMART» и «Метод 5 Почему?», «Слоны и ягушки» и многое-многое другое. Но это в следующий раз, если вы заинтересуетесь. Есть ли что-то, что вас еще интересует, способы для выделения главного из всего множества интересов, определение ресурсов времени на различные задачи — спрашивайте. Тогда напишу еще один пост.

А данная публикация о каждодневном планировании и способах как с ним работать, бороться и жить. Пожалуй, если в кратце, то я все рассказала Вам. Вот две моих помощницы-планировщицы :)

12. Помощницы-планировщицы.

С радостью прочитаю ваши способы как управлять временем и отзывы на мои способы.