Готовим стильный и аппетитный декор на ложку из полимерной глины

Я к вам с новым мастер-классом по изготовлению "сладкой" ложечки, которая будет отличным подарком как для женщин, так и для мужчин. Такой капкейк очень прост в исполнении и не требует специальных молдов и других специальных инструментов.

Для изготовления капкейка нам понадобятся:

- полимерная глина черного, белого, золотистого и коричневого цвета (у меня белый и черный фимо, золотистый — фимо кидс, коричневый — цернит);

- лезвие канцелярского ножа;

- моделирующий инструмент (или зубочистка);

- кисточки (с грубым ворсом и мягкая);

- пастель коричневого цвета;

- ложка (я люблю с гладкой поверхностью);

- тени (при желании).

После работы с темной глиной обязательно надо помыть руки и протереть рабочую поверхность!

Сначала готовим декор. Из золотистой пластики делаем прямоугольник и делим его на квадратики. Тоже самое делаем и из черной пластики. При желании, покрываем сверху тенями для более интересного цвета. Получается очень красивое мерцание. "Макаронс" я сделала раньше (на Ярмарке много хороших мастер-классов на эту тему. Не буду дублировать) из черной и золотистой пластики. Все это отправляем на запекание на 10 мин. (нужно, чтобы платика стала твердой) при температуре, которая указана на пачке полимерной глины. Для Fimo это 110 градусов.

Теперь займемся самим капкейком. Формируем основу из черной глины.

Делаем моделирующим инструментом (или зубочисткой) текстуру.

Затем намечаем, где будет ложка.

Контур ложки

По намеченному контуру канцелярским ножом и моделирующим инструментом делаем углубление и извлекаем лишнюю глину, чтобы могла поместится ложка. Вот, как это в итоге выглядит.

Далее делаем тесто. Смешиваем белую глину с небольшой частью коричневой. Формируем толстый блинчик по размерам нашей основы (чтобы не был сильно большим или, наоборот, маленьким).

"Запекаем" его пастелью. Для этого мягкой кисточкой наносим накрошенную пастель на блинчик.

И кистью с жестким ворсом делаем текстуру теста. Для этого можно взять щетку. После чего помещаем тесто на основу.

Из белой пластики формируем колбаску толщиной 4-5 мм.

Складываем ее вдвое и скручиваем (в итоге длина около 10-ти см). Это будет крем.

Защипываем окончание новой колбаски.

Из белой глины формируем конус и укладываем на тесто. Он позволит крему хорошо держаться.

Затем кремом обкручиваем конус.

И формируем верхушку. Я люблю, чтобы крем немного торчал. А можно спрятать внутрь. После чего приступаем к декору, который запекся и уже успел остыть. Прямоугольники можно поделить на меньшие части. Канцелярским ножом тонкий пласт запеченной глины очень хорошо режется. Декорируем в произвольном порядке. Можно крепить декор с помощью фимогеля. Если его нет, то надо лучше придавливать к крему.

Вот результат :) Оставшийся декор пригодится на еще один такой капкейк, ведь их лепка очень увлекает :)

Такая у нас стильная получилась ложечка. Можно декор приклеить, а можно и так оставить (если углубление достаточно, чтобы он не спадал). Я люблю съемный вариант.

Буду рада, если мастер-класс вам понравился.

Если остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу :)