Вяжем цветок с воланами крючком

Больше всего вопросов поступает, как я вяжу этот цветок.

Для вязания потребуется:

- нитки хлопок 100% "Ирис" (или похожие по толщине другие нити);

- крючок №1;

- одна обвязанная крючком бусина (мной она подготовлена заранее);

- бисер (если кто захочет обвязать край цветка бисером, как вариант, можно и нитками другого цвета — как темнее, так и светлее, в зависимости от того, какого эффект хотим получить в том или ином творческом замысле).

Берем предварительно обвязанную бусину и, откуда начиналось обвязывание бусины, по спирали отсчитываем 6 "витков"/рядов.

С этого 6-го ряда пойдет обвязывание (а точнее цепляние за него крючком) столбиков без накида. Продеваем первую петельку.

Далее начинаем вязать столбики без накида.

Приблизительно на 4-ый или 5-ый столбик прибавляем еще один. То есть провязываем по 2-а в одну петельку:

На середине обвязывания поднимаемся на ряд выше, потому что это спираль и нужно соединить с тем столбиком откуда начинали вязание.

Делаем 3 воздушных петли для подъема.

Далее вяжем клеточки: столик с накидом — воздушная петля — столбик с накидом — воздушная петля и так далее.

В итоге у меня получается 14 квадратиков. Число квадратиков обязательно должно быть четным. Иначе не соединится "вилюшка".

Делаем 2 воздушные петли для подъема и вяжем еще 4 столбика с накидом.

Далее, цепляя за 2-ой столбик предыдущего ряда, вяжем 5 столбиков с накидом.

Далее нам снова надо провязать 5 столбиков с накидом. В имеющиеся 2-е петли, отмеченные зелеными точками, провязываем: 3 столбика с накидом в одну и 2 столбика с накидом в другую петлю.

После выполнения столбиков наша (пока еще) коротенькая оборочка, выглядит так:

Второй ряд столиков с накидом вяжем через один — 2 столбика с накидом. То один, то два в одну петлю.

Так выглядит наш цветок после провязывания 2-х рядов столбиков с накидом:

Далее вяжем несколько рядов столбиков без накида. У меня на данном фото связано 3 ряда.

Следующий ряд (если нужно) обвязываем бисером. Для этого вытягиваем петлю подлинее, пальцами скручиваем (слегка) и надеваем крупную бисеринку.

Снова надеваем крючок и просто вяжем столбик без накида в следующую петельку.

Провязываем 5 столбиков без накида, чтобы снова вытянуть петельку и надеть следующую бисеринку.

Готовый цветок в данном случае у меня выглядит так:

Вид сбоку: