Давайте творить чудеса, или Марионетка от Деда Мороза

Один маленький мальчик, насмотревшись сказок , захотел иметь дома собственного волшебника, настоящего, с волшебной палочкой, с белой бородой, и чтоб с ним можно было не просто играть, но и участвовать в домашних спектаклях. Поэтому , вооружившись фломастерами ,он с мамой нарисовал рисунок, запечатал в конверт и отправил Деду Морозу. Но мама решила не беспокоить Дедушку по пустякам и обратилась ко мне. В торжественной обстановке , по электронной почте , рисунок был передан мне


Пришлось на пару дней превратиться в Деда Мороза и воплощать рисунок в игрушку-марионетку.
Сначала в натуральную величину рисуем эскиз нашей марионетки и сразу разделяем на сектора будущий скелет.

Из пластилина лепим голову (шар) и ботинки



Обклеиваем все салфеткой, специальной бумагой для папье маше или газетой, используя крахмальный клейстер.




Пока будет сохнуть, займемся телом. Вырезаем картоночки по размерам нашего эскиза

Обклеиваем их опять же газетой или бумагой чтоб получились брусочки

Подсохшую голову и башмаки разрезаем на 2 части. В одну часть головы вклеиваем по бокам два крючочка (можно сделать из скрепки), а во вторую вклеиваем шнурок

Склеиваем обе половинки головы, склеиваем ботинки , шьем ладошки (можно сделать и из картона, у меня они на проволочном каркасе -чтоб пальчики гнулись)

Для того чтоб наша кукла стала конкретным персонажем -надо сделать лицо. Я делаю его из трикотажа, подложив под него слой синтепона. Надо всего лишь немного утянуть где рот и немного увеличить где нос. Глазки я рисую акриловыми красками, чтоб добиться максимальной схожести с рисунком ребенка. Полученное лицо пришиваем на голову

Приступаем к сборке скелета. Для этого нарезаем корсажную или иную плотную ленту на кусочки 7-10 см и приклеиваем клеем ПВА к верхним частям рук и ног , потом обвязываем крепкой ниткой (я использую ирис), опять смазываем клеем и ждем не менее часа чтоб подсохло. Нижнюю часть ноги вставляем в ботинок и приклеиваем . Ладошки приклеиваем к нижней части руки


Нижнюю часть ноги склеиваем с верхней частью ноги СНИЗУ, а верхнюю часть руки с нижней частью руки СВЕРХУ. Не забываем для прочности обмотать нитью.

Приклеиваем ленту к туловищу. Не забываем обмотать все той же ниткой

Теперь Дедушке Морозу можно отдохнуть часик, попить чайку со Снегурочкой, обсудить проблемы глобального потепления….
Когда клей подсохнет, крепим руки и ноги к туловищу. Я для прочности ленту фиксирую строительным степлером, но можно вбить небольшие гвоздики.

И тут …пам –парам –пам пам!!! (толпа ликует) мы прикрепляем голову. Для прочности сначала степлером, потом обклеиваем бумагой

Ну вот уже и вечер, Снегурочка требует сказку на ночь… Поэтому ,не менее чем на 12 часов , оставляем сохнуть нашу куклу в каком - нибудь теплом, сухом месте.
На утро нас ждет готовый каркас и дальше можно сразу приступать к его одеванию. Но мы не ищем легких путей.. И делаем нашего волшебника мягким, чтоб ребенок мог его пощупать , помять. Но если Вы будете делать для более взрослых детей, или уж тем более для впавших в детство взрослых, то 2 последующих действия можно пропустить.

Обматываем все, кроме ботинок, тонким слоем синтепона, где надо закрепляем ниткой.


Затем обшиваем все тельце тканью, лучше трикотажной

Прикрепляем бороду (понадобятся клей, нитки, непряденая шерсть) в соответствии с рисунком, полученным от мальчика.

И вот…главное что бы…главное чтобы…главное что бы КОСТЮМЧИК сидел!!!!
Стоп!!! У нас же марионетка, а не просто кукла. Поэтому делаем вагу. Для этого понадобятся палочки-реечки , гвоздики и леска .
Дед Мороз для безопасности малыша решил использовать саморезы с кольцом

Рисуем схему нашей ваги.

Если Вам не принципиально управление головой(повороты, наклоны ею) то нижнюю палочку можно не делать, а напрямую прикрепить голову через центру ваги. Вага тогда будет выглядеть вот так

Вот теперь можно уже и одеть нашего волшебника. Не правда ли красавец?!

Теперь из куклы делаем марионетку –сквозь одежду вкручиваем саморезы, или прибиваем маленькие гвоздики, к которым привязываем леску. На голове не забываем прикрепить к двум крючкам заранее в нее вклеенных.

Места для крепления лески на теле зависят от строения ваги. В моем случае это так


Ставим куклу на ноги и вторую часть лески привязываем к ваге, следя, чтоб леска нигде не провисала (удобней делать вдвоем - один держит куклу-второй вагу)

УРА!!! Марионетка готова, теперь надо поэкспериментировать!!!
Стоит!!!

Сидит!!!

И даже танцует!!!

Ух!!! Тяжело быть Дедом Морозом!!!
«Дорогой друг! Поздравляю тебя с Новым Годом! Надеюсь , малыш, тебе понравился мой подарок и ты еще долго будешь верить в чудеса!
Твой Дедушка Мороз!»