Мастер-класс: как декорировать пасхальную бутылку в технике декупаж с добавлением шпагата и контуров

Обычно на Пасху красят яйца, берут корзиночки, свечи и вино. Так вот я решила, что бутылку тоже можно красиво украсить.

А почему бы и нет? :)

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

  1. Бутылка стеклянная.
  2. Акриловая эмаль или акриловая белая краска.
  3. Салфетка для декупажа с пасхальным изображением.
  4. Клей для декупажа фирмы Love2art.
  5. Лак финишный матовый на водной основе фирмы Marabu.
  6. Шпагат джутовый 1,2 мм.
  7. Клей Момент кристал прозрачный.
  8. Контуры по стеклу и керамике белый и золотой, фирмы Decola.
  9. Спирт этиловый.
  10. Вспомогательные материалы: спонж ватный, губка для посуды, файл прозрачный, кисть синтетическая плоская, карандаш, канцелярский нож, перчатки, пластиковые одноразовые тарелки (вместо палитры), банка с водой.

Для начала надо снять этикетки с бутылки, поместим ее в ведро с теплой водой на некоторое время (минут 15 -20 хватит).

Этикетки могут сойти сразу, а вот акцизная марка приклеена на мертво, она размочится но клей останется, пыталась смывать мылом, спиртом, но в итоге только канцелярский нож вам в помощь :) Далее следует обезжирить поверхность бутылки спонжиком со спиртом.

Если приклеить салфетку просто к бутылке, то она не будет видна. Потому надо покрыть бутылку акриловой эмалью.

Работать лучше в перчатках, выливаю немного акриловой эмали на пластиковую крышечку и губкой, легкими движениями наношу эмаль на поверхность. Наносить надо не размазывая по бутылке, а только слегка прихлопывая, тогда краска и ляжет лучше и покроет равномернее поверхность без разводов. Первый слой должен быть тонким. Я прокрасила бутылку не полностью, но позже поняла что в моем случае лучше было бы полностью.

Ждем высыхания около получаса-час, пока краска перестанет липнуть к рукам и покрываем вторым слоем краски точно так же как и первый слой, слегка похлопывая. Ждем высыхания.

Как сделать декупаж на бутылку. Используем метод файла. Берем обычный файл и отделяем одну его часть от другой.

При меряем салфетку на бутылку и отрезаем нужный нам фрагмент или часть салфетки.

Файл кладем на ровную поверхность, салфетку очищенную от двух ненужных слоев накладываем лицевой стороной на файл и начинаем смачивать. Я делаю так, сначала немного капая кистью по всей поверхности, а уже потом заливаю салфетку так что бы она как бы плавала в небольшой лужице. Синтетической кистью разравниваю салфетку, сливаю лишнюю воду и в месте с файлом прикладываю салфетку на бутылку, тут надо очень аккуратно работать, я начинаю с краев прикладывать и по файлу кистью как бы прижимать салфетку к поверхности бутылки.

Когда салфетка полностью легла на бутылку, аккуратно с уголка начинаем снимать файл и промазывать салфетку клеем, как показано на фото выше. Ждем высыхания примерно ночь. Вот что получаем в итоге.

Чтобы наклеить шпагат, я беру клей Момент кристал прозрачный, он не сразу высыхает, потому можно успеть наклеить и даже подвинуть шпагат если он сместился. Примерно 5 см. Провожу полосу клея и наклееваю шпагат и так по кругу. Процес длительный, все руки в клею, но результат получается интересный :)

Еще я решила выделить на изображении ангела, разные детали, крылья, нимб, платье и волосы белым и золотым контуром.

Горлышко тоже украсила в тон акриловой краской и контуром. Осталось только закрепить всю работу лаком, так же возьмем синтетическую кисть и нанесем несколько слоев с перерывом на высыхание каждого слоя лака. Вот что что, а лак сохнет долго за-то потом ваше изделие долго сохранит свой внешний вид.

Всем спасибо за внимание, надеюсь мой рассказ поможет в создании ваших работ :)

Если что не понятно, спрашивайте в коментариях.