Делаем весенний кулон в технике фьюзинг

Несколько лет назад я попала в витражную мастерскую и влюбилась в стекло. Я поняла, что мое желание заниматься стеклом сильнее обстоятельств. Приобрела мини-печку, стеклорез и цветные стекла и стала делать бижутерию из стекла.

И наконец созрела, чтобы весь процесс разложить по полочкам для всех интересующихся.

Итак, кроме микроволновки нам понадобятся:

1. Цветные стекла. Не обязательно иметь большие куски, это могут быть и обрезки. Тут самое главное, чтобы у стекол совпадал Коэффициент Теплового Расширения (КТР), иначе готовая работа после остывания просто-напросто треснет и ее придется выбросить. Поэтому стекла лучше брать у одного производителя и уточнить совпадает ли КТР.

2. Стеклорез. У меня профессиональный, но можно использовать и самый простой.

3. Ломатели. Подойдут и простые плоскогубцы, только их надо обмотать изолентой.

4. Термобумага. Она нужна для того, чтобы стекло в процессе спекания не прилипло ко дну печки.

5. Мини-печка. У меня маленькая печка, внутренний диаметр всего 7 см.

6. Металлический бейл, чтобы к нему приклеить готовый стеклянный кабошон.

7. Клей. Я использую Е6000.

8. Осторожность! Все знают, что стекло может быть очень острым, поэтому соблюдаем технику безопасности, чтобы не порезаться. А лучше иметь защитные очки и перчатки.

Для начала нужна идея, эскиз. Я задумала украшение на весеннюю тему. Светлый фон и нежный цветок.

Аккуратно режем стекла и используем ломатели, чтобы разломить стекло по линии реза. Складываем композицию, добавляем или двигаем элементы по необходимости.

Я пользуюсь масляным стеклорезом. Масло облегчает ход инструмента и делает рез более точным. Поэтому все готовые стеклышки перед обжигом тщательно мою с мылом. К тому же, пылинки, соринки и ворсинки при обжиге могут запечься между стеклами и будут некрасивые черные пятнышки.

На дно печки кладу кусочек термобумаги, он не даст стеклу прилипнуть к основанию и обратная сторона кулона будет достаточно ровная. На бумагу выкладываю чистые стекла. Ничего страшного, если на них будет немного воды - поверхностное натяжение дает эффект склейки и вся композиция дойдет до микроволновки без потерь :) При необходимости все стеклышки аккуратно выравниваем пинцетом. Я люблю, чтобы изделия были толстенькие, поэтому сверху все накрываю кусочком прозрачного бесцветного стекла.

Теперь вся эта красота отправляется в микроволновку. Старайтесь аккуратно донести печку, все-таки наши стеклышки не склеены и могут рассыпаться от резких движений. Поставив дно печки по центру микроволновки, проверьте все ли на своих местах. Теперь закрываем мини-печку и включаем микроволновку.

У меня микроволновка выдает 900 Вт максимум, поэтому обжиг получается более долгим, чем написано в руководстве к мини-печке. В общей сложности у меня получается от 9 до 12 минут обжига. Я ставлю таймер на 3 минуты, когда микроволновка дает сигнал, открываю печку и смотрю все ли в порядке.

Внимание! Печка тоже нагревается, поэтому обязательно пользуйтесь прихваткой или термостойкими рукавицами, чтобы не обжечься!

Приоткрываю печку буквально на несколько секунд, только чтобы убедиться, что композиция не рассыпалась случайно (бывало и такое, тогда приходилось все доставать и складывать заново).

Опять ставлю таймер на 3 минуты. Снова проверяю. И снова обжигаю 3 минуты. Вот тут уже видно, что стекло начинает краснеть. Теперь лучше ставить таймер на 1 минуту, чтобы не пропустить момент, когда стекло уже оплавится, но еще не начнет расплываться в совсем бесформенное нечто. Было и такое, что от перегрева впекалась термобумага в стекло, а форма кабошона стремилась к кругу и тогда приходилось все выбрасывать и начинать сначала.

Время фьюзинга (спекания) зависит от мощности вашей микроволновки, качества и количества стекла, и конечно, от вашего замысла.

Когда я вижу, что все готово, я закрываю печку и оставляю ее остывать естественным путем на 2-2,5 часа.

Вот так выглядит мой кабошон после обжига. Теперь я его снова мою теплой водой, чтобы смыть остатки термобумаги.

Теперь можно приклеивать фурнитуру. Наносим небольшое количество клея на площадку бейла и прижимаем к стеклу. У нас есть еще несколько минут, чтобы все выровнять. Через 5 минут снова сильно прижимаем склеиваемые детали друг к другу и оставляем на 24 часа. Именно столько времени требуется, чтобы клей окончательно схватился.

Когда все склеилось, можно подобрать цепочку или шнурок. И носить с удовольствием!