"Лохматая" подушка

Для создания "лохматой" подушки потребуется немного свободного времени, фантазия и оставшиеся лоскутки ткани.

На создание такой подушки меня вдохновила бабушка, мастерившая из остатков ткани коврики. Я подумала, что подушка в такой технике будет смотреться необычно.

Итак, для начала найдем кусочки ткани, которые уже никуда пригодиться не смогут. Они могут быть разнообразные по фактуре и цвету. Лучше брать неосыпающуюся ткань, тогда подушка будет выглядеть аккуратнее и дольше прослужит. Я работала с микрофлисом.

Заготавливаем кусочки ткани размером 2*6 см (размер по желанию можно менять, но длиннее полосочки делать не советую, иначе вся "лохматость" будет "лежать"). Количество полосочек будет зависеть от размера основы (готовой подушки) и частоты, с которой вы будете нашивать лоскутки. Просмотрев всю технологию изготовления, вы поймете, как рассчитать необходимое количество лоскутков.

После этого расчерчиваем основу (только лицевую сторону) линиями, по которым мы будем пришивать "прическу". Чем чаще линии, тем "объемнее" "шевелюра" подушки. У меня расстояние между полосками 2 см. И начинаем пришивать полоски ткани примерно посередине. Нитки можете выбрать любого нейтрального цвета, поскольку их все равно видно не будет. Итак, укладываем полоски встук друг к другу и пришиваем к основе.

После того, как превый ряд окажется пришитым, отгибаем его и пришиваем второй ряд. По желанию можно соблюдать определенный рисунок, а можно делать пеструю клумбу.

Таким образом расшиваем всю подушку.

После этой кропотливой работы получаем почти готовую наволочку. Для придания подушке собственно, вида подушки, основу сшиваем с изнаночной стороны (следите за тем, чтобы лоскутки не попали в шов), выворачиваем и набиваем (я использовала холлофайбер). По желанию в наволочку можно вшить молнию, а подушку изготовить отдельно.

Удачного творческого полета!