Делаем фотофон-конструктор для предметной съемки своими руками

Красивые фотографии — тема всегда актуальная для большинства из нас. В последнее время, на мой взгляд, тенденция в рукодельном мире в этом отношении складывается положительная — в целом, рукодельницы стали уделять фотографиям больше внимание, чем раньше, стараясь освоить хотя бы азы обращения с камерой, светом и композицией.

Сегодняшний мастер-класс, надеюсь, дополнит чью-то копилку полезных идей и пригодится в работе, ведь мы будем делать такую незаменимую вещь, как фотофон для предметной съемки.

Работа будет совершенно не сложная и не долгая, материалы самые бюджетные, а результат довольно интересный. Мы получим фотофон, который собирается, как конструктор, и в «базовой комплектации» имеет шесть разных сторон-граней. При желании их можно сделать сколь угодно много.

Нам понадобится

1. Лекала.

2. Переплетный картон 1,2-4 мм толщиной. У меня — традиционные 2 мм.

3. Любая бумага, подходящая для печати на принтере. Используйте фотобумагу, текстурную бумагу, фотохолст или же самую обычную офисную бумагу. Хорошо подойдет самоклейка, я использовала именно ее.

4. Канцелярский клей для бумаги или двусторонний скотч.

5. Металлическая линейка и нож со сменными лезвиями.

По поводу размера — не привожу никаких рекомендаций, так как это абсолютно индивидуально и зависит только от ваших потребностей. Мне достаточно небольшого размера фона, буквально 20-30 см.

Приступаем к работе

Первым делом готовим все материалы, на бумаге — понадобится 6 листов — печатаем нужные текстуры и фоны — те, которые хотим использовать для своих фото.

Лекала выглядят таким образом:

Как видите, это три квадрата с пазами и выступами. Размер квадрата зависит от вашего желания, глубина пазов — это толщина картона, у множенная на два, если картон тонкий (1,5-2 мм) или просто толщина картона, если он толстый (3-4 мм). Например, для своего картона 2 мм, который я сочла тонковатым, я сделала глубину пазов 4 мм.

Теперь берем лист картона и бумагу с фоном и аккуратно приклеиваем ее на картон. Если использовать самоклейку, то процесс займет буквально полминуты.

Наклеиваем таким образом каждый лист с печатью на отдельный лист картона, если картон тонкий или с обеих сторон толстого листа картона.

Теперь, если картон мы используем тонкий, сделаем из него толстый :) Нам понадобится клей или двусторонний скотч:

Склеиваем два листа картона друг с другом.

И получаем картон 4 мм толщиной. Теперь можно «выкраивать» детали по лекалам, нанося контуры с помощью карандаша.

Вырезаем с помощью ножа и линейки, вот такой получается кусочек пазла:

Если есть неровности или зазубрины на срезах, их можно легко зашлифовать с помощью мелкой шкурки или даже обычной пилки для ногтей.

Таким же образом поступаем с остальными листами картона, превращая их в три стенки конструктора.

Таких деталей можно сделать сколь угодно много и собирать их в необходимых комбинациях.

Я сделала все 6 стенок разными, но это не обязательно, можно использовать одну текстуру для двух или всех трех стенок фона.

Теперь фотографии :) Снимать можно тоже по-разному. Я сделала навскидку для примера несколько фотографий бирок для своего второго магазина.

Можно использовать только одну грань фона, не захватывая в кадр остальные:

А можно создавать более художественные снимки, добавляя разные элементы и используя не только «пол» фона, но и «стены».

Приятного творчества!