Полезный лайфхак для запекании бусин

В данном мастер-классе хочу поделится своим опытом создание "штуки" для запекания бусин. Я просто устала от того, что иногда пару бусин при запекании могут у меня свалится и, естественно, деформироваться, и пока наиграешься с фольгой уйдет куча нервов, пока распределишь их еще так чтоб не прикасались друг к другу, пока равновесие выровняешь, в общем, надоело мне :) Бродя по просторам интернета увидела у одной девушки как она в металлическом профиле бусины запекает и тут я решила тоже себе такую штуку сделать, и, естественно, поделится с окружающими дабы облегчить их творчество. Итак, начнем.

Нам понадобятся:

Линейка, плоскогубцы, линейка, дрель, шурупы с гайками около 1,5 см длиной, бусины подходящего размера, карандаш или маркер и ножницы по металлу (не в коем случае не ножовку по металлу, пока пыталась порезать профиль сломала два лезвия :) Ну и любящие мужские руки мужа :) Хоть и женские руки самостоятельно могут все сделать без проблем))))))

1. Размечаем металлический профиль той длины, которую вам нужно и подходит для вашей духовки. (Металлический профиль продается в строительный магазинах, используется для гипсокартона).Я размечала по 20 см на брусок. Таких получилось у меня 5 штук.


2. Теперь ножницами по металлу нарезаем наши заготовки. Делаем надрезы с краев, потом отгибаем профиль и дорезаем еще раз.

3. Нам понадобятся наши заранее заготовленные бусины, я взяла самые крупные что у меня были, примеряем наши бусины таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом :) У меня получились такие размеры по 1 см от каждого края и по 3 см друг от друга.Можно на каждых заготовках сделать разные расстояния для больших бусин и для маленьких бусин взять к примеру: по 2 см друг от друга или по 1 см. Так размечаем все наши заготовки.

4. Для удобства срезов сначала делаем прямой надрез ножницами, потом делаем косой надрез. Получается как бы треугольник. С низу будут оставаться кусочки железа, его удобно удалить плоскогубцами. Такую операцию проделываем на всех заготовках,

5. Вот тут нам и пригодятся мужские руки :) Дрелью делаем отверстия для болтов, (диаметр сверла должен подходить под диаметр болтов) отверстия делам максимально низко, чтоб болты не доставали до бусин и при запекании не деформировали нашу красоту :) Проделываем так во всех заготовках.

6.Соединяем все наши готовые заготовки болтами, закручиваем шурупы и вот, что выходит :) Размер заготовки подходит для противня и можно смело запекать не боясь что-то испортить.

Так же профиль можно наполнить фольгой и запекать вертикально. бусины, ягодки и цветочки. Если сверху положить толсый картон то и кулоны можно запечь, не боясь, что подгорит задник изделия.