Шьем чехол для кирпича, или Как сделать из утяжелителя для пресса симпатичный предмет интерьера

Иногда мне нужно высушить склеенную бумагу или какие-то элементы, но так, чтобы они были ровными после высыхания, и я долгое время пользовалась старым дедовским способом: кладешь сверху что-нибудь ровное, а дальше все, что можно найти в доме тяжелого (книги, закатки).

В общем, не было у меня в этом вопросе удобства, каждый раз приходилось думать, что бы такое тяжеленькое поставить, обычно это требовало больших телодвижений, ведь потом все, что я настроила в качестве тяжести, нужно было раскладывать по местам. Конечно, мне это надоело, и как-то в один прекрасный день много лет назад, когда я шла домой, мой взгляд привлек одиноко лежащий кирпич, и я сразу поняла, что вот и ответ на мою проблему.

Вы уже, наверное, поняли, что я его притащила домой. И что-то мне подсказывает, что не одна я такая умная на Ярмарке Мастеров.

Оказалось, что просто так пользоваться кирпичом неудобно, он очень тяжелый, пачкается, крошится и царапает руки своей грубой шершавой поверхностью. И я для удобства, обмотала его газеткой, положила в пакет и из скотча сделала ручку. Вот так грустно он выглядел долгие годы:

Последнее время мне хотелось его как-то облагородить, чтобы радовал глаз, но все руки не доходили. И наконец-то я решилась. В конце концов, некоторые мастерицы «одевают» деревья, столбы, машины — чем я хуже, дай-ка я тоже внесу свой скромный вклад в это дело.

Давайте приступим. Нам понадобится:

- кирпич;
- бумага для выкройки, например кусок обоев;
- плотная ткань, например от старых джинсов;
- молния 25 см, нитки;
- ножницы, ручка, швейная машинка.

Я не стала снимать с кирпича его старое одеяние, а отрезала только ручку. Так он не будет крошиться и воздействовать на ткань при эксплуатации, да и потом будет проще надеть на него чехол.

С кирпича я сняла мерки, получились вот такие размеры: ширина 25 см, глубина 12 см, высота 8,5 см.
Теперь нужно все выкроить, я нарисовала на бумаге примерный эскиз.

И вырезала две одинаковых детали из джинсов.

Еще нужно выкроить ручку. Я решила сделать ее со вставкой из гобелена, который остался от другой работы. Он хорошо подошел по цвету к ткани.

Теперь приступим непосредственно к шитью.

Сначала обрабатываем на машинке края ткани, чтобы они не осыпались.

Скалываем углы у обеих деталей с одной стороны.


Одновременно подготовим ручку, соединив гобелен и джинсу булавками.

И прострачиваем все это на машинке.

Теперь можно заняться молнией. Находим середину у деталей и у молнии, отметив это место булавками.

Прикалываем или приметываем, кому как удобно, молнию к деталям.

Все прошиваем на машинке, только нужно отступить примерно по 3 см от начала молнии и не дошивать до конца тоже 3 см. Это нужно, чтобы потом было удобно сшивать между собой детали и молния при этом нам не мешала.

Теперь нужно вывернуть ручку, прогладить ее и прострочить сверху по бокам на машинке:

Дальше прикалываем посередине ручку к одной из деталей чехла. Конечно, удобней сделать это еще до вшивания молнии, но я увлеклась и совсем забыла об этом, к сожалению.

Теперь выворачиваем и скалываем обе детали между собой, прошиваем на машинке. В тех местах, где расположена ручка, надо прошить несколько раз, так как на эти участки шва будет производиться максимальная нагрузка при подъеме кирпича.

Хочу уточнить такой момент: необходимо, чтобы шов был примерно на 5 мм глубже, чем вшита молния, тогда она будет потом на лицевой стороне спрятана под ткань.

Теперь займемся уголками. Складываем детали таким образом, чтобы швы совпали.

Сшиваем:

Выворачиваем чехол и приметываем молнию, чтобы было удобнее сделать лицевой шов.

Осталось только надеть чехол на кирпич.

Ну, вот и все. Такой вот получился у меня мастер-класс. Надеюсь, он не покажется вам странным, а кому-то даже пригодится. Ведь наверняка у пары-тройки мастериц на Ярмарке Мастеров есть такой помощник. Да и в принципе, такой чехол может пригодиться для хранения чего-нибудь еще.

Спасибо всем за внимание! Если вам понравилось, ставьте лайк, мне будет приятно :)