Художник, что рисует дождь... Теплая романтика неповторимых мгновений в работах Stanislav Sidorov и Jeff Rowland

Сегодня я хочу рассказать вам о двух замечательных художниках, для которых такое природное явление, как дождь, является неиссякаемым источником вдохновения для творчества.

Станислав Сидоров — наш соотечественник, уроженец Благовещенска, иммигрировавший в Америку в конце 70-х. Родившись в семье художника, он рос и развивался в творческой среде. Художественное образование начал получать в школе для одаренных детей, затем 4 года в колледже и продолжил во Владивостокском в университете изобразительного искусства, где основное внимание было сосредоточено на традиции русской реалистической школы живописи, которой характеризуются работы художников 19-го века.

В августе 1977 года семья Станислава Сидорова эмигрировала в Америку. С тех пор он живет в Денвере, штат Колорадо, работает в качестве свободного художника. Его картины — буйство ярких красок, посредством которых он изображает «уходящую» архитектуру, старые тихие улочки, уютные городки, задумчивых похожих...

Его работы вдохновляют на ностальгию о предыдущих поколениях, показывают глубину и насыщенность чувств... Они затрагивают душу, не позволяя зрителю остаться равнодушным.

Дожди бывают разные... печальные, грустные, тоскливые, торжествующие, спокойные, а на картинах Станислава Сидорова они разноцветные, радостные, позитивные.

Многие полотна Станислава Сидорова экспонируются в частных и Государственных коллекциях России, Японии, Китая, Испании и США.

Второй художник, творчеством которого я хочу сегодня поделиться — английский художник Джефф Роуланд — романтик, который рисует дождь с особым вдохновением.

Его картины произвели на меня неизгладимое впечатление и бурю эмоций!

После обучения искусству в North Tyneside College он работает профессиональным художником с 1984 года. О своем творчестве он говорит так: «Я экспериментировал со многими материалами, включая стекло, гравировку, печать и живопись, но всегда возвращался к масляной краске. Еще с детства я помню бабушку, которая рисовала масляными красками. Это привлекло мое внимание и я был очарован этим материалом. С особым вдохновением я рисую дождь, пропитывающий улицу. Это направление в моем творчестве появилось благодаря фильмам».

Как настоящий мастер, Джефф Роланд пытается запечатлеть мгновение, миг времени, который больше никогда не повторится. Дождь помогает ему справиться с поставленной задачей, усиливая эффект.

По рассказам очевидцев, художник очень трепетно относится к подготовке рабочей поверхности. Осуществляя особый ритуал, Джефф Роланд пытается прочувствовать холст руками, установить линию связи между собой и полотном. Погружаясь в рабочий процесс, художник уже не может остановиться, все дальше уходя от реальности в мир грез и искусства. В одном из интервью Джефф рассказывал, что из творческого гипноза его может вывести только кошка Бейси, которая, как и подобает всяким кошкам, время от времени требует к себе внимания.

Дождь часто символизирует одиночество, однако у Джеффа Роуланда он совершенно иной... Его дождь объединяет, а не разъединяет людей. Все его произведения просто пропитаны романтикой и чувствами между влюбленными мужчиной и женщиной, которые еще более пронзительно ощущаются на фоне дождливых городских пейзажей... В его работах дождь обостряет теплоту чувств и яркость переживаний: фонари горят ярче, окна светятся уютнее, а капли танцуют вместе с влюбленной парой. Для них возникают мосты, их привозят паровозы, а такси не удаляются с противным визгом, а доброжелательно распахивают двери будущим пассажирам.

Джефф говорит, что его картины — это не просто визуальная картинка. В каждой есть свой скрытый смысл, история и вдохновение.

Надеюсь, моя подборка пришлась вам по душе!

До новых встреч!