Мастер-класс: оплетение риволи 12 мм

Материалы для работы:

1. Риволи 12 мм.

2. Бисер Miyuki Delica 11/0.

3. Бисер Toho 15/0.

4. Мононить.

Причина создания данного мастер-класса такова, что в свое время, когда я решила заняться оплетением риволи 12 мм, я не cмогла найти ничего подходящего из предложенных вариантов. То бисер криво ложился, то риволи выскакивала. И вот, перерыв кучу материала и установив истину опытным путем, пришла к варианту, который вам и предлагаю. Сразу скажу, что основа оплетения не мое изобретение, но доработки я внесла.

Итак, приступим. Для начала набираем на нить 32 бисеринки делики 11/0, замыкаем в кольцо и проходим по всем бисеринкам по кругу, завязываем узелок и выходим в первую соседнюю бисеринку от узелка .

Далее плетем мозаичным плетением, чередуя бисеринки следующим образом : 1 делика, 1 пятнашка и так до конца ряда.

Выводим иглу в первую бисеринку только что проплетенного ряда.

Проплетаем ряд мозаикой бисером 15 размера. Выводим иглу через первую бисеринку проплетеного пятнашкой ряда.

Теперь набираем 1 пятнашку и проходим через три бисеринки как показано на фото, то есть мы проходим через пятнашку, делику предыдущего ряда и еще одну пятнашку.

И так до конца ряда, у нас должны получиться ромбики из пятнашек.

Все готово, лицевая сторона завершена. Выводим иглу по бисеринкам на изнанку.

Проплетаем ряд мозаикой бисером 15 размера. Следующий ряд делаем зубчики. Набираем 1 пятнашку и выводим иглу в соседнюю и следующую бисеринки предыдущего ряда. Внимание! В этом ряду мы не проходим через делику, мы проходим только через две пятнашки.

Стягиваем. Вставляем риволи и плетем дальше.

После завершения ряда снова выходим в первую бисеринку только что проплетенного ряда.

Набираем 3 пятнашки и выходим через вершину соседнего зубчика.

Так до конца ряда.

Выводим иглу через вершину трех пятнашек.

Набираем 1 пятнашку и проходим иглой через следующую вершину зубчика.

И так до конца ряда.

Закончив ряд, снова выводим иглу через первую бисеринку только что проплетенного ряда и затем в еще одну следующую бисеринку. Набираем 1 пятнашку и выводим иглу через две вершинки.

У нас должна получиться убавка с 8 до 4 бисерин.

Затем между четырьмя получившимися бисеринкам, проплетаем еще по одной.

Стягиваем и выводим иглу в середину плетения.

Далее плетем по желанию дополнительные элементы. Вот варианты цветового решения и конечного результата.