Вырезаем пятилистник из бумаги в один прием. Аппликация с ребенком

Это будет очень маленький мастер-класс для тех, кто занимается с ребёнком аппликацией, но при этом не очень любит вырезать ножницами, особенно большое количество одинаковых деталей :) А именно такую работу мы задумали с дочкой — цветущую яблоневую ветвь. И, как всем известно, у яблони всего 5 лепестков. Я нашла массу схем, да и самой догадаться не сложно, что сложив листочек несколько раз, можно одним движением вырезать цветочек с четным количеством лепестков. Но вот пятилистники все упрямо предлагают вырезать по нарисованному контуру. Перспектива потратить пару часов на вырезание цветочков меня не обрадовала. И я начала экспериментировать. Складывала и вырезала цветочки так и эдак, пока не нашла искомую конструкцию! :) Отмечу, что этот способ годен не только для бумаги, но и для тонкой ткани, тонкого фетра и фоамирана, если цветы не совсем мелкие.

Итак, начнём.
Для удобства вы можете сделать набросок цветочка, чтобы определиться с формой лепестков и иметь исходный размер.

Как-то так :)

На этом рисунке я постаралась максимально понятно обозначить линии сгибов.

Их всего 3.
Можно воспользоваться и четвертым, но только в том случае, если у вас совсем тонкая бумага или ткань. Как не обязательный, я его обозначила пунктиром.

В процессе складывания это выглядит так.

1. Складываем квадрат по линии сгиба 1 пополам.
2. Правую сторону загибаем по линии сгиба 2.
3. И складываем получившуюся фигуру в треугольник по линии сгиба 3.
4. Если у вас был нарисован цветочек, то по центру вы видите нечто похожее на сердечко, а точнее — 2 половинки двух лепестков.
Это и есть линия среза. Вырезаем и разворачиваем. Лепестки могут быть любой формы.

Для мастер-класса я специально делала четкие линии сгибов. Для аппликации из можно так сильно не заглаживать, тогда при приклеивании они не будут заметны.
Удачи в творчестве!
Буду рада, если кто поделиться ещё более простым способом вырезать цветочек с нечётным количеством лепестков :)
С уважением, Карина