Подарок из ничего или прихватка в лоскутной технике фриформ

Думаю, что почти у каждой женщины бывают обстоятельства когда необходимо приготовить МНОГО подарков, а возможностей купить или изготовить МАЛО :)! Причины могут быть разные : нет средств, нет времени .......

А меня озадачила подруга! Сказала,что все у нее есть, а вот хороших прихваток крепких,плотных и не содержащих плавящуюся синтетику нет!!! Хочу ХОРОШИЕ ПРИХВАТКИ!

Я,признаться , никогда не любила шить эти самые прихватки,тем более набор одинаковых - скукота!

Но желание подруги- закон:)!Да и решение проблемы множества небольших подарков перед 8 Марта!

Прикинула я и нашла для себя выход- быстро, просто,доступно:) и ,главное ,НЕ СКУЧНО!

Итак, берем

1. ненужные тщательно постиранные с дизинфицирующим раствором перекиси хб джинсы или обрезки от джинсовых вещей,обрезки разных крепких и не линяющих хб тканей.

2 какую-нибудь яркую хб тканюшку для вырезания картинок- аппликаций ,

3 ватин или нетолстый синтепон(лучше,конечное, хб ватин ,ноу меня его не оказалось,увы)

4.крепкую ,желательно темную и не линяющую хб ткань для нижней части прихватки.

Из синтепона нарезаем квадраты нужного размера. Заготавливаем обрезки джинсы разного цвета и тканей.

Теперь приступаем к складыванию мозаики :)!

1. На синтепоновый квадрат начинаем выкладывать первые два разноцветных лоскута джинсы.Один лоскут должен находить на другой не менеее 1 см для прочности соединения, при этом лоскуты могут перекрывать друг друга по произвольной площади ,их не обязательно подгонять!

Наложили и прошиваем строчкой зиг-заг или строчкой мережка, как выбрала я.Так накладываем следующие лоскуты,произвольной формы и цвета,как вам нравится!Можно использовать и кусочки контрастных хб тканей -все на что способна ваша фантазия!И настрачиваем,настрачиваем....... Все ! Заполнили все пространство !

2. Украшаем!Хотя это и необязательно!

Я выбрала ткань с яркими ягодками. Произвольно вырезаем понравившийся фрагмент, размещаем на прихватке и настрачиваю зиг-загом 4мм шириной при длине стежка 1 мм. Предварительную прямую строчку я не делала,т.к. такая обработка моей слабоосыпающейся плотной ткани для аппликации уже проверена на прочность.

3. Теперь необходимо выровнять прямоугольную форму прихватки, т.к. в процессе настрачивания деталей форма края ее может быть чуть искажена.

4. Как обработать нижнюю рабочую поверхность нашей заготовочки? Конечное , вырезаем квадрат из приготовленной плотной темной хб ткани по размеру готовой верхней детали.

Теперь можно и окантовать , но ... мне проще обтачать прихватку , складывая детали лицевыми стронами внутрь, оставляя отверстие 4-6 см (зависит от получившейся толщины прихватки) для выворачивания. Срезаем ткань в уголках для уменьшения толщины на расстоянии 0,2 см от шва обтачивания.

Выворачиваем, расправляем и приутюживаем изделие ,особенно важна эта операция для тех у кого машинка плохо берет толщину!

Вкладываем петельку в отверстие для выворачивания,(я завязала узелок,т.к. тесьма сутажная тонкая и может в процессе использования выскользнуть из шва,подстраховалась :)) и прострачиваем нашу прихватку по краю, одновременно зашивая и оставшееся отверстие для выворачивания и закрепляя петельку.

Все!!!Много слов - меньше было работы!

А главное ни какой монотонности!Простор для творчества!

Вот сколько заготовочек я нашила! Первая прихватка уже подарена вместе с пакетницей :).

Может кому-нибудь мои фантазии и пригодятся:)!

С наступающим весенним праздником всю прекрасную половину ЯМ!