«Цветные дети» Паши Сетровой

Пока мы обдумываем большую публикацию на тему вдохновения, продолжаем делиться с вами всем интересным из мира ручной работы и искусства, что не оставляет нас равнодушными :)

А вдохновляют нас прежде всего — люди. Которые общаются с миром при помощи своих творений, и не важно — созвучны нам их мысли и образы или нет. Важно — что им есть что поведать, и делают они это так, что нельзя просто пройти мимо.

Сегодня показываем вам коллекцию «Цветные дети» скульптора-художника Паши Сетровой и ее совместный проект с иллюстратором Светланой Дехтяр, выставку которого посетили еще в 2012 году, в рамках фестиваля «Арт-кукла».

Вот как звучит аннотация к экспозиции:

«Проекты двух разноплановых авторов — скульптора малых форм Паши Сетровой и художника-иллюстратора Светланы Дехтяр прекрасно дополнили друг друга в рамках выставки «Игры с реальностью».

Представленная серия коллажей была создана специально для коллекции кукол Паши Сетровой Сolored Children. Во всех работах Светлана старалась передать портретное сходство с авторскими куклами.

Изначально портрет подразумевает изображение человека либо группы людей, существующих в реальной действительности. Поэтому куклы, созданные одним художником, оживают на портретах другого. Вот такая игра. Игра с реальностью».

Картины, виртуозно выполненные из фрагментов журналов, конечно, прекрасны! Но коллекция кукол все же выходит на первый план. Они необычны, в них сразу чувствуется какая-то жизнь, история. И вот что говорит сама Паша:

«На создание этой небольшой коллекции меня вдохновили дети из Африки. То, как они себя раскрашивают глиной, их красивые глубокие глаза, их суровые, но в тоже время спокойные взгляды. То, как они могут играть с вещами, попадающимися под руку, — со всем чем угодно. Вы видели мячики, которые они создают себе из чего угодно? Просто моток тряпок, перемотанных нитками. Их деревья, краски заката и даже болячки от СПИДа (самая зараженная часть планеты СПИДом) отражены в моих работах, но не обязательно видеть в этом только боль и страдание. Я, как и Паскаль Мэтр, постаралась увидеть в этом их быт, их красоту, их очень важную жизнь.

Мне захотелось сделать немного сырую, не выглаженную коллекцию, словно расписанную широкой кистью, словно пойманных в движении детей, как застывший момент, еле слышимое дыхание маленьких раскрашенных человечков».

Позволим себе привести еще одну цитату художника и оставим вас дальше наедине с этими созданиями — рассматривать их и прислушиваться, какие чувства и мысли они разбудят в вас.

«В детстве мне говорили, что если закрыть глаза, то куклы оживают — это неправда! Хотя в детстве я и не подозревала, что есть куклы, которыми нельзя играть. Я думала, что эта штука предназначена исключительно для сбрасывания её с балкона. Как видите, я повзрослела, а любовь к куклам осталась.

Коллекционная кукла — это искусство. Которое может быть понятно и не очень, красиво и смешно, для больших коллекций и крохотных, но главное, как и картина, как песня, как стих — она должна нравиться».

Все-таки искусство — это очень сильная энергия.

Будем рады отклику, ставьте лайки, пишите впечатления, и, конечно, всегда рады гостям и новым друзьям :)

Мария и Татьяна, VZBRELO.