Процесс изготовления салфетницы «Гиацинт» из бисера

Я решила поделиться с вами мастер-классом по изготовлению салфетницы «Гиацинт», которую вы можете сделать как для себя, так и в подарок близким.

Для работы нам потребуются:

  • бисер нежно- розовый 40 грамм, зеленый 20 грамм, немного желтого для серединки цветка размером 12/0;
  • проволока 0,3 мм;
  • проволока для стебля;
  • флористическая лента;
  • суперклей;
  • ножницы, кусачки, краски, лак.

Берем проволоку 0,3 мм и нанизываем на нее бисер розового цвета, не отрезая от катушки, сколько сможете набрать, затем отсчитываем 20 бисеринок и делаем петлю, скручиваем проволоку два конца между собой, потом отсчитываем еще 7 бисеринок, проволоку обрезаем и, чтобы бисер не соскочил с проволоки, закрепляем последнюю бисеринку, сделав петельку и протянув конец проволоки. У нас получилась вот такая петелька с хвостиком.

Делаем еще 5 таких петелек. Собираем цветок. Берем две петельки и конец проволоки без бисера, одну петельку протягиваем через конец проволоки с бисером другой петельки, берем третью, четвертую, пятую и шестую петельки и делаем тоже самое. Замыкаем по кругу. У нас получился цветок. Концы проволоки немного скручиваем.

Делаем 12 таких цветочков.

Для серединки 1 цветка берем бисер желтого цвета — 3 штуки. Берем одну бисерину, нанизываем на проволоку длиной 15 см, концы проволоки скручиваем между собой около 1,5 см, нанизаваем еще одну и скручиваем, третью и скручиваем. Получилась вот такая серединка.

Теперь делаем 3 листика: маленький, побольше и большой. Берем проволоку 0,3 мм и нанизываем на нее бисер зеленого цвета, не отрезая от катушки, сколько сможете набрать. Затем отмеряете 6 см проволоки с бисером, делаете петельку из проволоки и скручиваете проволоку. Чтобы бисер не соскочил с проволоки вверху делаете петельку и скручиваете.

Обвиваете проволоку с бисером дугой, вверху делаете виток вокруг проволоки и вниз, еще виток вокруг проволоки. Повторяем тоже самое еще один раз.

Получился вот такой листик, делаем еще два — побольше (8см) и еще побольше (10 см.)

Наши три листика.

Чтобы наши листики не распадались и держали форму, прошиваем их проволокой с изнаночной стороны. Большие листочки вверху и внизу, маленький только посередине.

Начинаем собирать наш цветок. Берем один цветок и начинаем его обматывать флористической лентой, потом приматываем к нему второй, третий, четвертый... и так по кругу, пока не примотаете все цветочки. Берете толстую проволоку 5 см длиной и приматываете ее к цветку. В самом низу приматываете листики.

Делаем крепление для салфеток, нанизываем 16-18 см бисера розового цвета на проволоку, не отрезая от катушки, потом сгинаете проволоку пополам и скручиваете концы с обеих сторон, затем скручиваете проволоку между собой с нанизанным бисером. Делаем еще одно такое крепление.

Теперь, когда цветок уже собран, делаем для него подствку. Берем какую-нубидь емкость (я использую подставку для цветов, она у меня диаметром 12 см), фольгу для запекания. Фольгу укладываем в подставку.

Разводим гипс и заливаем его в нашу форму, даем немного застыть.

Ставим цветок и держатели для салфеток. Даем застыть гипсу.

Достаем из формы еще теплый гипс и канцелярским ножом обчищаем края, чтобы они были ровные.

Осталось раскрасить подставку в нужный вам цвет и покрыть лаком. Я еще украсила подставку бисером белого и зеленого цветов, имитируя зеленую траву и снег. Вот что у нас получилось.

Надеюсь, я понятно изъяснилась и не утомила вас.

Спасибо за внимание и удачи в работе!