Мастерим миниатюрные ботинки и коньки для мишек Тедди

Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению коньков для игрушек. Идея для мастер-класса пришла спонтанно, после поступления заказа на мишку Тедди. Мишка предназначался в подарок девочке, серьёзно занимающейся фигурным катанием, поэтому мой мишка Тедди обязательно должен был быть девочкой и, конечно же, на коньках.

Изготовление коньков для меня было в новинку, и я стала искать нужные мне мастер-классы. Их оказалось не так много. Очень помогли мне мастер-классы наших мастериц Ирины Потаниной (ПлюшКа) и Олеси (YellowStudio), огромное им спасибо. Используя их опыт и понимая, что нужно делать коньки из того, что имею в наличии, родился мой мастер-класс по конькам.

Итак, нам нужно:

  • хорошее настроение и уверенность, что всё получится;
  • объект, для которого всё и затевается (у меня это мишка Тедди, у вас может быть кукла, заяц, бегемот и т. д.);
  • пищевая пленка;
  • малярный скотч;
  • полимерная глина (пластилин, застывающий в духовке);
  • клей момент или любой другой суперклей;
  • кусочек искусственной или натуральной кожи;
  • прочные нитки (обувные, для мягких игрушек ) и нитки ирис;
  • люверсы, блочки;
  • ножницы;
  • иголки;
  • бумага для выкройки;
  • акриловые краски (мне пришлось перекрашивать пластилин, вам они могут не понадобиться);
  • скалка;
  • стек для пластилина;
  • досточка для раскатывания;
  • фольга.

Итак, всё готово, начинаем.

Сначала нам нужно сделать выкройку ботиночек мишки Тедди и самих, собственно, коньков для нашего

питомца.

Поэтому:

  • усаживаю моего мишку Тедди поудобнее, вот так;

  • обматываю его лапку пищевой пленкой, сверху малярным скотчем;
  • аккуратно разрезаю ботиночек мишки Тедди и снимаю с лапки;
  • повторяем процедуру со второй лапкой;
  • отделяем от ботиночек мишки подошву;
  • переводим выкройку на бумагу.

Вот что получили (л.н — левая нога, п.н — правая, синяя стрелка — место разреза ботинка, красные линии — вытачки носа ботинка, обратите внимание — при переводе на кожу их не вырезаем, а сшиваем!

Переводим подошву на бумагу и произвольно дорисовываем лезвие конька. Оно должно быть длиннее подошвы, это нужно для устойчивости наших коньков. Наш мишка Тедди должен стоять!

Теперь берем нашу полимерную глину, досочку, скалку, стек для пластилина, выкройку подошвы и лезвия конька.

Раскатываем пластилин и стеком аккуратно обводим выкройки.

Вырезали? Теперь очень важный момент. Аккуратно делаем в пластилиновой подошве прорези для лезвий и вставляем их туда.

Выкладываем наши коньки на противень. Подошве я придала вид настоящей шершавой с помощью шарика из фольги, но можно оставить гладкой, это кому как нравится.

Теперь нюанс, который «вылез» в процессе работы.

Чтобы лезвия не упали при нагревании, нужно скатать шарики из фольги и ими поддержать лезвия с двух сторон. Этот процесс я не сфотографировала, так как коньки начали заваливаться в процессе запекания и нужно было принимать меры по спасению утопающих. Засекаем время, которое указано на вашем пластилине. У меня это 30 минут при 130 С.

Ну а пока коньки «запекаются», немножко отдохните и улыбнитесь. Предлагаю анекдот по нашей «фигуристо-катательной» теме.

К тренеру сборной команды по фигурному катанию приходит девочка и говорит:

- Вы должны меня взять в команду!
- А что ты можешь?
- Я могу на большой скорости написать на льду восьмерку.
- Это все могут!
- Я римскими цифрами пишу!

Отдохнули? Прекрасно, продолжаем разговор...

Достаем наши конёчки. Вот они какие красивые!

Занимаемся тюнингом наших лезвий. Мне пришлось их перекрасить в черный цвет. Это было нужно для образа моей фигуристки. Просто изначально я планировала сделать мишку Тедди Кармен, а потом перешла на роковое (ударение на первый слог) направление и красный пластилин не вписывался в сложившуюся в голове картинку. Но если у вас сразу был нужный материал, то этот пункт смело пропускайте.


Приступаем к выкройке и пошиву самих ботинок для мишки Тедди.

Переносим выкройку на кожу. Вырезаем ботиночки. Не забываем сделать припуск для приклеивания ботинка к подошве. Для удобства приклеивания вырезаем его треугольничками.

Напоминаю, что вытачки не вырезаем, а сшиваем изнутри нитками в тон кожи.

Подгибаем и прошиваем верх голенища. Я делала контрастными нитками. Можно в тон.

Вставляем блочки, но можно оставить и так..

Сшиваем задний шов.

Низ ботинка нужно аккуратно присборить прочными нитками, так удобнее приклеивать (нитку сильно не затягиваем).

Приклеиваем ботинок мишки Тедди к коньку. Работаем очень аккуратно. Я помогала себе зубочистками, но всё равно вся в любимом клее моменте была, не спаслась. Зато ботиночки крепкие!

На данном этапе не забываем вклеить язычок в наш ботиночек.

Пока ботинки мишки Тедди сохнут, замеряем периметр подошвы и вырезаем две полоски из кожи для маскировки места приклеивания и для красоты. Имитируем прошивку.

Приклеиваем. Вставляем шнурки. Я ещё сердечки приклеила, мишка же девочка!

Осталось совсем немножко.

Вырезаем и вклеиваем стельки. Они чуть меньше(на 1 мм) подошвы.

Ура! Кто молодец — я молодец!

Мы все молодцы! Я почти доделала мастер-класс, а вы не бросили и дочитали до конца, спасибо!

Ну а теперь обуваем нашу фигуристку и отправляем на показательные выступления!

Вот такая королевна у меня получилась.

Спасибо за внимание и творческих успехов!