Органайзер для спиц и крючков Мастер-класс

Всем доброго дня! Предагаю Вашему вниманию мастер-класс по созданию чехла/органазйера для спиц и крючков. Сразу оговорюсь, что не претендую на истину в последней инстанции, показываю, как делаю я. Надеюсь информация будет полезна .

Размеры органайзера в готовом виде 30х40 см.

1. Обычно я предварительно делаю схему-выкройку с указанием размеров.

Итак, нам понадобится (с учетом припусков):

32х42 см - 2 основные детали

28х15 см - 1 деталь со сгибом для клапана

для карманов

25х32 см -1 деталь со сгибом

22х32 см - 2 детали со сгибом

шнурок/тесьма для завязки 55 см

пуговка для декора.

2. Подбираем ткани.

3. Выкраиваем. Вот так выглядит раскладка деталей внутренней стороны. На этом же этапе я продумываю варианты декора внутри и снаружи, подбираю кружево.

4. Снаружи мой органайзер будет выглядеть так. Я не останавливаюсь подробно на этом шаге, здесь как сработает Ваша фантазия. Можно сделать аппликацию, можно просто скомпоновать различные ткани и отстрочить тесьмой.

5. Далее делаем отстрочку входов в карманы, это не дает ткани растягиваться при использовании. Можно украсить кружевом. Прикалываем к основной детали. Размер нижнего кармана в готовом виде 11 см, среднего 19 см, верхнего 27 см от нижнего края.

6. После этого я частично прострачиваю нижние срезы карманов, для того, чтобы сделать побольше неглубоких отделений для крючков и небольших спиц. Таким образом в правой части будут кармашки для маленьких инструментов, а в левой для длинных спиц. Смотрим фото.

7. Сделующим этапом делаем клапан. Пришивать его будем сверху. Он будет защищать инструменты от выпадания. В готовом виде его размеры составляют 26х7 см, это меньше, чем ширина готового органайзера, но вполне достаточно для того, чтобы инструменты не выпадывали и клапан не оттопыривался. Складываем пополам вдоль длинной стороны, проклеиваем дублирином для плотности, стачиваем короткие срезы. Уголки подрезаем, выворачиваем, утюжим и прокладываем декоративную строчку.

8. Клапан временно убираем в сторону. На основной детали с карманами прокладываем вертикальные строчки от края верхнего кармана до самого низа, на каждом уровне делаю маленькую закрепочку для прочности. Ширина кармашков может быть любой, в зависимости от инструмента, который будет храниться. У меня это 5, 3, 3, 4, 3, 3, 6 см в готовом виде. (Я, к сожалению, упустила сфотографировать данный этап, но дальше все будет понятно)

9. Далее складываем две основные детали лицевыми сторонами друг к другу и стачиваем по периметру, кроме верхнего среза.

10. Выворачиваем, утюжим. Вот что у меня получилось .

11. Теперь прикалываем клапан к верхнему срезу.

12. Выкраиваем бейку размером 32х5 см. Обратите внимание, как я подгибаю правый и левый край.

13. Заутюживаем, наметываем (здесь должно быть все четко и красиво) и пришиваем, тем самым закрывая верхний край и закрепляя клапан.

14. Теперь пришиваем шнурок/веревочку/тесьму, украшаем по желанию. Если край у тесьмы неровный, то его можно было спрятать в шов в п.9.

15. Наш органайзер готов, пришиваем/приклеиваем именные бирочки/этикеточки. Еще раз все качественно утюжим.

16. Результат.

При использовании мастер-класса пожалуйста укажите авторство и ссылку на ресурс.

Успешного творчества! Юля.