Создаем кулон «Цветы Египта». Сокровища фараонов из картона и других доступных материалов

Предлагаю вашему вниманию идею простого эффектного кулончика в египетском стиле. Потребуется кусочек картона, красивый кристалл, немного бисера и канители.

Используя картон в качестве основы для украшения, вы сможете так же легко и быстро сделать кулон (или, например, брошь) любой другой формы. А на роль выкройки взять понравившуюся картинку из интернета.

В мастер-классе использованы:

1. Картон 5 х 5 см.

2. Ткань 8 х 10 см, замша 3 х 3 см.

3. Кристалл Xilion Oval Swarovski: цвет Lacquer Mint Green. Размер 14 х 10 мм.

4. Каплевидный бисер Drops Миюки (3.4 мм), жемчуг Сваровски (5 мм) — 1 шт.

5. Японский бисер Миюки. Цвет MR-193 (light gold 24Kt finished, светло-золотой). Размер 15/0.

6. Канитель золотая, 2 пина, нитки для вышивания.

7. Нож канцелярский, ножницы, шило, иглы, клей момент Кристалл, секундный клей.

8. Краски акриловые Декола.

Ход работы

Делаем выкройку на основе эскиза, переводим на картон и вырезаем.

Детали можно пропитать ПВА или лаком для гладкости и прочности.

Складываем ткань в 3-4 слоя и проклеиваем клеем Момент, приклеиваем деталь №1.

Отмечаем место под кристалл, складываем детали вместе и вырезаем сужающееся книзу углубление по форме изнаночной части кристалла, примеряем, хорошо ли лег кристалл на свое место.

Выводим и закрепляем нить в один из углов детали №1 (с тканью), нанизываем одну каплевидную бисерину, пришиваем ее в угол, укрепляем, обмотав 2-3 раза нить вокруг основания бисерины, закрепляем и выводим иглу рядом. Таким образом пришиваем бисер по всему верхнему краю кулона.

Режем канитель на отрезки по 5 см, распускаем кончики и скручиваем в кисточку, проклеиваем соединение секундным клеем и маскируем, обмотав канителью. Канитель можно заменить нитками или готовой кисточкой. Надеваем жемчужинку, пришиваем/приклеиваем конец кисточки к детали № 1. Сгибаем и приклеиваем 2 пина (см. фото), прокладываем тонким слоем ваты, выравнивая пустоты и приклеиваем деталь № 2.

Вырезаем из замши спинку кулона с припуском на бисерную оторочку.

Делаем роспись акриловыми красками, вклеиваем кристалл.

Пришиваем мелкий бисер, одновременно обрабатывая край кулона. Для этого: выводим иглу на угол, набираем на нить 18-20 бисерин и выводим иглу на изнанку сверху, рядом с кристаллом. Начинаем пришивать замшу к ряду каплевидного бисера, выводя иглу между его бисеринами и прихватывая каждый раз нить золотого бисера. То есть мы сшиваем ряд золотого бисера с замшевой основой, а между ними остается ряж жемчужного бисера.

Продвигаем иглу к вершине кулона и набираем еще 1 ряд золотых бисерин. Пришиваем его так же, как и первый.

Нижнюю часть кулона окрашиваем золотым акрилом. Если нужно, перед этим выравниваем ее (ошкуриваем или замазываем неровности грунтом, формовочной пастой или смесью ПВА с тальком).

Вот и все, кулон готов :)

Спасибо всем, кто заинтересовался :) Задавайте вопросы в комментариях, я непременно на них отвечу.